GuruAnimale.com

Цветы флоксы

Флокс сорта и виды

Видео: Флоксы посадка и уход советы по выращиванию цветов

Флокс — Phlox L. Род охватывает около 60 видов, произраста­ющих в Северной Америке- один вид — флокс сибирский — про­исходит из Восточной Сибири. У многолетних видов стебли пря­мостоячие, восходящие или ползучие, высотой от 10 —20 до 120 — 150 см. Основными видами, используемыми в цветоводстве, являются следующие.

Флокс шиловидный

Флокс шиловидный — Ph. subulata L. (син. Ph. setaceae L.). Родина — центральные районы Северной Америки. Это много­летнее травянистое растение, полувечнозеленое, корневищное, образует низкую подушку высотой 10—15 см. Побеги стелющие­ся, густо покрыты листочками, одревесневающие у основания. Ли­стья шиловидные до 2 см длиной. Цветки диаметром 1 — 1,5 см сиренево-розовые, светло-голубые, белые, собраны по 5 —7 в не­большие соцветия, иногда одиночные (рис. 6.45). Цветет обильно в мае, вторично и менее обильно в августе—сентябре. Имеются сорта (цв. вклейка, рис. 28).

Требует открытых солнечных мест, к почвам не требователен, хорошо произрастает на легких суглинках и каменистых участках, не выносит застоя воды. После цветения нуждается в поливе.

Размножается делением корневищ и черенками. Черенки дли­ной 4—5 см нарезают во второй половине лета, после отрастания новых побегов, укореняют в холодных парниках или в грунте.




Стабильно декоративное растение. Применяют в бордюрах, на каменистых участках, в цветниках.

Флокс шиловидный фото

Флокс растопыренный

Флокс растопыренный — Ph. divaricata L. Родина — во­сточные районы Северной Америки. Это многолетнее травяни­стое растение, высотой 25 — 30 см (в момент цветения). Листья от продолговатых до ланцетных. Цветки голубовато-фиолетовые, 2,5 — 3 см в диаметре, душистые, собраны по 3 —10 в рыхлые соцветия. Цветет обильно в мае в течение 20—30 дней. В сухую погоду цвете­ние сокращается.

Флокс растопыренный фото

Флокс метельчатый

Флокс метельчатый — Ph.paniculata L. (син. Ph. decussata hort.). Распространен на юго-востоке США, кроме Флориды, где произрастает в лесах и зарослях на богатых почвах. Кистекорневой многолетник, корневая система состоит из многочисленных при­даточных корней, образующихся в основании однолетних побегов. Сорта Ф. метельчатого в высоту могут достигать от 25 до 150 см. Листья в нижней части стебля супротивные, ланцетные или ши­роколанцетные, верхние — очередные, темно-зеленые или с олив­ковым оттенком. Цветки, диаметром 1,5 — 5 см, собраны в круп­ные зонтикообразные, пирамидальные, кистевидные или метель­чатые соцветия диаметром до 40 см, душистые. Окраска цветков разнообразная, кроме желтой и чистых синих и голубых тонов. По времени цветения сорта подразделяют на ранние (цветут в июне — июле), средние (цветут в июле) и поздние (цветут в августе — сентябре).

Флокс метельчатый фото

Флоксы посадка и уход

Флоксы нуждаются в солнечных открытых местах, слегка зате­ненных в полуденные часы. При избыточном освещении сокраща­ется длительность цветения, бледнеет окраска цветков. Почвы не­обходимы рыхлые, хорошо удобренные и достаточно влажные. Предпочтительнее легкие и средние суглинки, хорошо удобрен­ные листовой или торфяной землей (не переносят свежего наво­за). В течение вегетации очень важны подкормки. По сведениям Е. 3. Мантровой, вносить минеральные удобрения под флоксы не­обходимо дифференцированно в зависимости от возраста расте­ний и сроков цветения. Для растений первого года рекомендуется вносить следующие подкормки: первая — через 14 дней после ве­сенней посадки в грунт, N- вторая — в период интенсивного ро­ста побегов, для раноцветущих сортов, NPK, для поздноцвету-щих, NP- третья — в фазу бутонизации, перед цветением — NPK. Для 2—4-летних растений рекомендуется в начале роста вносить NPK, вторую и третью подкормку проводить как для молодых растений, а в четвертую, после цветения, вносить NPK.

Видео: Красивый сад. Декоративные кустарники. Цветы в саду. Флоксы. Лилии. Ромашки. Хвойные деревья

Доза удобрений под растения 1-го года посадки (полученные из черенков) составляет 45—60 кг д.в./га, полученные при деле­нии куста — 90 кг д.в./га. Для растений 2-го года — 120 кг и для растений 3—4-го года выращивания — 160—180 кг д.в./га (т. е. 16— 18 г на 1 м2 цветника) (см. прил. 2).

Растения нуждаются в поливе. При недостатке влаги цветение значительно сокращается, цветки мельчают, происходит оголе­ние нижней части побегов. Полив проводят только под корень. При попадании воды на листья увели­чивается опасность грибных болез­ней, в том числе ржавчины. Необ­ходима ежегодная подсыпка пита­тельного субстрата к основанию куста, так как куст возобновляется из почек, которые закладываются у основания отцветших стеблей и по­тому происходит нарастание под­земной части вертикально вверх. Рыхление проводят осторожно, на небольшую глубину, так как основ­ная масса корней расположена близко от поверхности почвы.

Видео: Красивые цветы. Розы. Флоксы. Астильба. Мальвы. Хвойные для сада. Ландшафтный сад

Размножается Флокс метельчатый делением куста, черенкованием и корневыми отпрысками. Деление куста проводят через 3—4 года, вес­ной (конец апреля — начало мая) и осенью (с 1 по 15 сентября). Каждая деленка должна иметь 3—4 стебля с хорошо развитой кор­невой системой (рис. 6.46). Черенки заготавливают с весны до середины лета. На черенки можно использовать молодые побеги длиной 6—10 см, которые выламываются с «пяточкой» из под­земной части маточного растения. В более поздние сроки черенки нарезают с двумя междоузлиями. Укореняют черенки в песке, в грунте, на притененных грядах. Возможно размножение листовы­ми черенками. В цветники растения высаживаются на расстоянии 30—35 или 40—60 см (в зависимости от высоты сорта). На одном месте растут 5 — 6 лет.

Поздноцветущие сорта стабильно декоративны. Раноцветущие сорта после цветения нуждаются в обрезке отцветших соцветий, что снижает их декоративность. Многие сорта склонны к развали­ванию куста, нуждаются в подвязке.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие