GuruAnimale.com

Дельфиниум

Дельфиниум крупноцветковый фото

Дельфиниум, или шпорник, — Delphinium L. Свое название рас­тение получило за сходство бутонов с телом серого дельфина, обитающего в Ионическом море у берегов Греции. Род объединя­ет около 150 видов однолетних и многолетних трав, обитающих в умеренном поясе Северного полушария. По строению подземных органов дельфиниумы подразделяются на три группы: с клубнеобразными корневищами — произрастают в основном на юге, в степях и полупустынях (Д. голостебельный)- такие растения обычно цветут весной, а затем, с наступлением засухи, вступают в период покоя, который длится до осени или весны следующего года- корневищные — в основном горные растения, отличающиеся небольшой высотой- кистекорневые (дельфиниумы культурный и крупноцветковый), у которых от корневой шейки пучком отходят многочисленные придаточные корни, а главный корень отсутствует- растения с такой корневой системой растут весь вегетационный период и цветут в начале лета и осенью.

Дельфиниум крупноцветковый

Дельфиниум крупноцветковый — D. grandiflorum L. Родина — Восточная Сибирь. Высота растения 40—80 см. Листья округло-почковидные, пальчато-раздельные, сильно рассеченные. Соцветие — рыхлая метелка из 6—20 цветков. В диком виде встре­чается на лугах, каменистых склонах. Цветет с середины июля в течение 3—4 недель. Цветки голубые, фиолетовые или белые с синим или фиолетовым глазком. Широко используется в селекци­онной работе.

Дельфиниум голостебельный

Дельфиниум голостебельный — D. nudicaule Тогг. et Grey. Родина — горы Калифорнии. Высота растения 30—60 см, цветки желтой, оранжевой или красной окраски. Цветет в июне. В условиях средней полосы России в открытом грунте расти не может (зимой необходимо сохранять в горшках, в подвале).

Видео: Дельфиниум

Дельфиниум голостебельный фото

Дельфиниум высокий

Дельфиниум высокий — D. elatum L. Родина — Западная и Восточная Сибирь, Монголия. Высота растения до 200 см. Цветки синие, до 2,5 см в диаметре, собраны в кистевидное соцветие до 50 см длиной. Цветет в июле 20—25 дней. Один из основных предков современных сортов.

В цветоводстве России в основном выращивают сорта слож­ного гибридного происхождения, объединенные под названием дельфиниума культурного — D. х cultorum Voss.




Дельфиниум фото

Селекция дельфиниумов началась около 1859 г. и за прошедшее время создано более 400 сортов. Одним из первых селекцией дель­финиумов занимался известный французский селекционер Вик­тор Лемуан. В России селекцией этой культуры успешно занима­лись А. Г. Марков и Н. И. Малютин.

В настоящее время селекция дельфиниума ведется в направ­лении получения сортов с красными и желтыми цветками (для этого используется Д. красный (D. cardinale Hook.), Д. голосте-бельный и сорта Д. культурного) и плотными соцветиями. Кроме того, используя африканские ду­шистые виды, селекционеры на­деются получить сорта душистых дельфиниум. Важной задачей яв­ляется получение сортов, сохра­няющих свои декоративные при­знаки в семенном потомстве.

Видео: ПОСАДКА ДЕЛЬФИНИУМА НОВОЗЕЛАНДСКОГО МНОГОЛЕТНЕГО, ВЫРАЩЕННОГО ИЗ СЕМЯН

Распространенные в настоящее время сорта Дильфиниума культурного — это растения высотой от 50 до 200 см с полым стеблем. Листья очередные, пальчато-рассеченные или пальча-то-раздельные, крупные, слегка во­лосистые, на длинных черешках. Корневая система кистевидная, ветвящаяся, с массой пучковатых корней, которые представлены вет­вями стержневого корня и прида­точными корнями, развивающи­мися у основания дочерних почек. Цветки простые или махровые, собраны в кисти разной формы. Длина соцветия состав­ляет 1 /2 —1 /з часть высоты расте­ния.

Существующие сорта дельфиниума культурного принято под­разделять на несколько групп:

Элатум — сорта получены с участием Д. высокого;

Беладонна — гибриды Д. крупноцветкового и Д. губоцветного. Сорта этой группы отличаются ветвистым метельчатым соцветием и лис­тьями, рассеченными на узкоклиновидные сегменты;

Пацифик, или Тихоокеанские гибриды, — получены в период 1934—1940 гг. Франком Рейнельтом. Отличаются плотной, мно­гоцветковой пирамидальной кистью, высота растений 80 — 100 см, диаметр цветков 6—7 см. Достаточно теплолюбивые сорта, кото­рые даже в условиях Калифорнии выращиваются как двулетняя культура. Сорта — Астолат, Блэк Найт, Блю Джем, Галахед, Кинг Артур;

Группа Марфинские гибриды — выведены в период 1949—1980 гг. селекционером Н. И. Малютиным (Московская область). По деко­ративным качествам не уступают Тихоокеанским гибридам, од­нако более зимостойкие, в условиях средней полосы России зи­муют без укрытия. Сорта — Дочь Зимы, Сиреневая Спираль, Го­лубое Кружево, Морфей, Весенний Снег, Южный полюс и др.

Выращивание и уход за Дельфиниумом

Цветут дельфиниумы в июне —июле. После цветения декора­тивность теряется, поэтому рекомендуют срезать отцветшую кисть, иногда вместе с прикорневыми листьями. После обрезки начина­ется отрастание новых листьев и возможно повторное, но доста­точно слабое цветение в сентябре.

Видео: ДЕЛЬФИНИУМ НОВОЗЕЛАНДСКИЙ - ВЫРАЩИВАНИЕ И ЦВЕТЕНИЕ

Размножаются сорта дельфиниума делением кустов, зелеными черенками и семенами. Делят обычно кусты в возрасте 3—4 лет, после цветения или весной. Осеннее деление дает большой отпад из-за того, что развивается гниль на корневой шейке в течение осени и зимы. Каждая деленка должна иметь 1—2, но не более 5  почек и хорошо развитую корневую систему. Деление проводят острым ножом или руками.

Черенки нарезают весной, в середине мая, с побегов длиной 15—20 см до образования полых стеблей. На черенки берут верх­нюю часть побегов с тремя листьями или весь побег с кусочком корневой шейки. Укореняют в смеси песка и торфа, используя при этом гетероауксин или другие стимуляторы корнеобразова-ния. Температура субстрата 20—25 °С.

Посев семян проводится осенью (сеянцы могут зацвести уже в августе — сентябре) или весной в грунт (апрель—май, зацветут в июне следующего года) либо в оранжерее (март, зацветут через 6  месяцев, в августе). Считается, что при подзимнем посеве про­мораживание семян влияет на окраску сеянцев в сторону голубой и синей окраски. Необходимо учесть, что при семенном размно­жении не всегда получается чистосортный материал.

Уход за культурой включает полив, рыхление почвы, а также прореживание побегов, подвязку и обрезку на зиму. Для получе­ния мощных цветоносов с крупными соцветиями весной при вы­соте побегов 20—30 см проводят прореживание побегов, остав­ляя у сортов с малоцветковыми соцветиями 10, а с многоцвет­ковыми соцветиями 3 — 5 побегов. Удалять надо побеги из внутренней части куста, чтобы обеспечить лучшее проветрива­ние (рис. 6.29). Побеги выламывают, чтобы не осталось пенька полого побега, в полости которого будет скапливаться вода, что может привести к загниванию куста.

Развивающиеся побеги нуждаются в подвязке. Первый раз по­беги подвязывают при достижении ими длины 40 — 50 см, вторая подвязка проводится при длине побегов 100 — 120 см. Под зиму побеги обрезают на высоту 25 — 30 см, чтобы высокий пенек пре­пятствовал попаданию воды через полый стебель к корневой шейке.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие