GuruAnimale.com

Мак декоративный

Видео: Kujian®-Joker Creative Decorative Decals Stickers for Apple Mac Macbook - Amazon

Мак декоративный фото

Мак — PapaverL. Известно более 100 видов, происходящих из Центральной и Южной Европы, Азии, Австралии. В цветоводстве чаще используют мак восточный и мак голостебельный.

Мак восточный — P. orientate L. Родина — Южное Закав­казье и Малая Азия. Многолетнее травянистое растение с прямы­ми прочными стеблями высотой 60—90 см. Стебель волосистый, облиственный, нижние листья собраны в розетку. Прикорневые листья довольно крупные, до 30 см длиной. Цветки у этого мака одиночные, до 18 см в диаметре, огненно-красные с черным пят­ном в основании лепестков (смотрите фото мака ниже). Име­ются многочисленные садовые формы и сорта с белой, светло-розовой, кирпичной окрас­кой цветков. После цветения листья полно­стью исчезают, и до августа в цветнике оста­ется пустое место. К концу августа листья от­растают снова и при хорошем уходе возможно повторное цветение.

Мак восточный выращивание




Мак восточный предпочитает открытые солнечные места, однако переносит легкое за­тенение. Почвы рыхлые, влажные, питатель­ные, глубоко обработанные, так как стерж­невой корень уходит на глубину 50—60 см. Хорошо реагирует на подкормки минераль­ными и органическими удобрениями. На од­ном месте произрастает 5 — 6 лет. В цветниках высаживается на расстоянии 40—50 см. После цветения необходима обрезка желтых листьев. Размножается семенами. Посев проводит­ся в мае или под зиму на постоянное место, так как взрослые рас­тения плохо переносят пересадку. Сеянцы зацветают на второй год.

Нестабильно декоративное растение. Взрослые кусты развали­ваются еще в момент цветения. Используется в миксбордерах на заднем плане, небольшими группами (1—2 растения), чтобы на период покоя не оставалось пустого места.

Мак восточный

Мак голостебельный — P. nudicaule L. Родина — Алтай, Восточная Сибирь, Средняя Азия, Монголия. Многолетнее тра­вянистое растение, которое культивируется и как однолетник. Стебли малочисленные, высотой до 30 см. Листья прикорневые, перистые, опушенные или голые, зеленоватые, реже серые. Цвет­ки белые, желтые, оранжевые, диаметром 2,5—5 см, на прямых цветоножках. Цветет с мая по октябрь. Имеются сорта.

Агротехника выращивания аналогична М. восточному, однако почвы предпочитает теплые, проницаемые, к плодородию менее требователен.

Стабильно декоративное растение. Применяется в основном на каменистых горках, в цветниках.

Мак голостебельный фото

Видео: Decorative fonts in Mac OS X - 1 of 3

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Мак декоративный