GuruAnimale.com

Аконит

Аконит фото

Аконит, борец, шлемникAconitum L. Род объединяет около 400 однолетних и многолетних видов, распространенных в уме­ренной зоне Европы, Азии и Северной Америки. Это растения с прямостоячими стеблями высотой до 1 м, заканчивающимися ки­стевидным соцветием из неправильных цветков, в основном си­него цвета. Листья пальчато-раздельные или пальчато-рассеченные с 5—7 долями, по краю заостренные.

Подземная часть аконита представлена веретеновидно утолщенными клубнеобразными почками продолговато-яйцевидной формы до 5 см длиной и 2 см шириной. Глубина про­никновения корней в почву до 30 см. Цветки шлемовидной формы, от 1,5 до 3 см в диа­метре, синей, фиолетовой, голубой, розовой или белой окраски. Период цвете­ния с июля до конца сентября.

Аконит относится к вегетативным малолетникам. Многолетней подземной зимующей части у этого растения нет. Ежегодно к концу лета на подземной части однолетнего побега образуется от 3 до 6 замещающих почек с обильной корневой системой. Отцветший однолетний побег отмирает вместе с корнями, а вместо него развиваются дочерние замещающие почки, которые теряют связь с материнским побегом и друг с другом. За счет этих почек кусты быстро разрастаются и посадки через 4— 5 лет загущаются.




Размножается аконит семенами и делением куста. Посев семян проводят сразу после сбора семян осенью. При весеннем посеве семена всходят только через год. Сеянцы пикируют на расстоянии 10 см, а осенью высаживают на постоянное место на расстоянии 25 — 30 см. Зацветают сеянцы на 2—3-й год. Сортовые признаки при семенном размножении не сохраняются. Делить кусты лучше осенью, в сентябре.

Аконит декоративенна солнце и в полутени, требует удобрен­ных и влажных почв. При достаточной влажности почвы хорошо растет и на солнце, на сухих местах малодекоративен. Перед по­садкой в почву рекомендуется вносить роговые

стружки, костя­ную муку или перегной (10 — 12 кг/м2).

Растение ядовито.

Стабильно декоративный многолетник, применяемый для оди­ночных и групповых посадок, в миксбордерах.

Аконит фото

Теперь давайте посмотрим фото аконита.

Аконит

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Аконит