GuruAnimale.com

Сальвия или шалфей

Видео: # 166 - Шалфей предсказателей (сальвия дивинорум). Мой опыт

Сальвия фото

Сальвия (шалфей)Salvia L. Род насчитывает около 700 ви­дов, произрастающих в основном в тропических и субтропиче­ских районах обоих полушарий Земли. Это многолетние и одно­летние травы, кустарники и кустарнички. В культуре выращива­ются следующие виды.

Сальвия сверкающая, или шалфей сверкающий

Сальвия сверкающая, или шалфей сверкающий,— S. splendens Sello ex Nees. Родина — Южная Америка. Это многолет­нее растение, выращиваемое как однолетник, высотой 20—80 см. Побеги четырехгранные, светло-зеленые. Кусты обратнояйцевид-ной формы, густо облиственные, компактные. Листья цельные, супротивные, яйцевидные, заостренные, на черешках, темно-зеленые с верхней стороны и светло-зе­леные с нижней. Цветки в мутовках по 2—6 штук, крупные, неправильные, с двойным околоцветником, собраны в кистевидные соцветия 14—25 см дли­ной. Окраска огненно-красная, белая, розовая, фиолетовая.

Видео: Наркотик Сальвия / Шалфей эффект от употребления

Размножается семенами. В 1 г 300-350 штук семян. На рассаду высевают в конце марта —начале апреля. Всходы появляются через 8 —10 дней. Рассаду желательно пикировать два раза и прищипывать над второй парой настоящих листочков. В грунт растения высаживают после весенних заморозков на расстоянии 18 — 20 см. Зацветает в начале июля и цветет до заморозков.

сальвия фото

Сальвия   яркокрасная




Сальвия   яркокрасная— сверкающая S. coccinea L. Родина — Южная Аме­рика (Бразилия). Это многолетник, культивируемый как однолет­ник, высотой 30—60 см, седовато-опушенный. Листья супротив­ные, черешчатые, овальные, иногда заостренные, снизу бело-войлочно-опушенные. Цветки в рыхлых мутовках, которые собраны в рыхлые кисти. Окраска цветков в основном ярко-красная. Стер­жень соцветия и чашечки цветков контрастно темно-лиловые.

Размножается семенами. В 1 г до 700 штук семян. Высевают на рассаду в конце марта, всходы появляются на 4—7-й день. В грунт высаживают после угрозы заморозков. Зацветает в конце июня. Взрослые растения выдерживают осеннее понижение температу­ры до -1 “С.

Сальвия мучнистая

Сальвия мучнистая – 5. farinacea. Родина — Северная Америка. Образует компактные растения высотой 40—60 см. Лис­тья серебристые, сизо-зеленые. Стебли покрыты белым мучни­стым налетом. Цветки очень мелкие, собраны в узкие плотные цилиндрические соцветия длиной до 16 см. Ценится за удивитель­ную окраску цветков — голубую или сине-фиолетовую.

Размножается семенами. В 1 г 700—750 штук семян. Посевы про­водят в марте. Всходы появляются через 7—8 дней. Зацветает в начале июля и цветет до заморозков.

Сальвия мучнистая фото

Сальвия хорминумовая

Сальвия хорминумовая — S. horminum. Родина — Крым, Средиземноморье, Малая Азия. Растения компактные, высотой 50—60 см. Цветки мелкие и невзрачные, собраны в мутовчатые соцветия на верхушках стеблей. Красоту растению придают круп­ные яркие прицветники белой, розовой или сине-фиолетовой окраски.

Размножается семенами. В 1 г около 400—500 штук семян. Се­мена высевают в начале апреля. Всходы появляются на 3 —5-й день. Зацветают растения в начале июня. Цветут долго, не боясь замо­розков до -2 °С.

Сальвия хорминумовая фото

Видео: Чувак курит Сальвию!

Сальвия или шалфей выращивание

Сальвии теплолюбивы и светолюбивы (выносят легкую полу­тень), относительно засухоустойчивы. Предпочитают рыхлые, су­хие, водопроницаемые, богатые известью почвы, супеси или суглинки с добавлением дерновой земли в качестве удобрения, так как внесение перегноя вызывает бурный рост вегетативной массы в ущерб цветению.

Видео: Сальвия, она самая Вот вам и курительные смеси!))

Используется в клумбах, рабатках, рокариях, группах, для выращивания в контейнерах.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сальвия или шалфей