GuruAnimale.com

Виды фиалок фото

Видео: Фиалка - сказочный цветок - Violet fairy flower

Фиалка алтайская фото

Видео: Самые красивые сорта узамбарских фиалок

Фиалка — Viola L. Известно более 450 видов, распространенных по всему земному шару, большинство из которых произрастает в умеренных районах Северного полушария. Из многолетних видов широко используются следующие.

Фиалка алтайская — К altaica Ker.-Gawl. Родина — Ал­тай, Западная Сибирь. Это растение высотой до 15 см, но очень широко разрастающееся — до 40—50 см в диаметре. Стебли почти треугольные. Листья на длинных черешках, листовая пластинка округлая или продолговато-яйцевидная. Цветки одиночные, до 3 см в диамет­ре, сине-фиолетовые с желтым пят­нышком, белые или кремовые с сини­ми полосками на нижних лепестках. Цветет после таяния снега — с апреля по июнь, затем повторно в августе до снега. Кустики делят каждые четыре года, можно размножать семенами. Ис­пользуется для бордюров, в миксбор-дерах, на каменистых участках.

Фиалка душистая




Фиалка душистая — V. odora-ta L. Родина — Средиземноморье и Пе­редняя Азия. Образует кустики с широ­кояйцевидными листьями, высотой до 20 см, стебли ползучие, цветки души-     Рис. 6.50. Фиалка рогатая стые, диаметром 1,5—2 см, белой, фи­олетовой и розовой окрасок, на одном растении образуется много цветков. Есть махровые сорта. Цветет в мае, иногда повторно осе­нью. К этому виду относят так называемые пармские фиалки.

Видео: Комнатные_цветы_фиалки_омоложение

Фиалка душистая фото

Фиалка рогатая

Фиалка рогатая — К cornutaL. Родина — Пиренеи. Высота растения 15 — 25 см. Стебли треугольные, приподнимающиеся, образуют густые подушковидные куртинки. Листья яйцевидно-про­долговатые, крупнозубчатые, с перисто-надрезанными прилист­никами. Цветки многочисленные, 3 — 5 см в диаметре, от лиловых до темно-фиолетовых с маленьким желтым глазком и рогообраз-ным шпорцем. Цветет с мая до осени. Размножается делением куста и семенами, при этом сортовые признаки не со­храняются.

Фиалка рогатая

Видео: Фиалка ( сенполия) - красивые фото

Уход за фиалками

Все фиалки предпочитают открытые солнечные места, но вы­носят и легкую полутень. Почвы плодородные, но на очень удоб­ренных почвах растения быстро изнеживаются и выпадают- не переносят свежего навоза. Нуждаются в поливе. На зиму желатель­но легкое укрытие лапником.

Размножаются делением куста и семенами. Более трех лет без деления выращивать не рекомендуется, так как кусты сильно раз­растаются и теряют декоративность.

Стабильно декоративные растения за счет листвы. Использу­ются в миксбордерах, бордюрах, на каменистых горках, на срез.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Виды фиалок фото