GuruAnimale.com

Цветок колокольчик

Колокольчик фото

Видео: ЦВЕТЫ: КОЛОКОЛЬЧИК. Campanula flower

Колокольчик — Campanula L. Род включает около 300 видов, распространенных в уме­ренной зоне Северного полушария, преиму­щественно в Западной Европе, на Кавказе и в Передней Азии.

Кроме описанного выше двулетника — колокольчика среднего — в цветниках ши­роко используются многолетние виды, различные по высоте (10—100 см), строению куста, характеру соцветий и окраске цветков.

В мировом садоводстве в XX в. использовалось около 45 видов ко­локольчиков. Наиболее декоративны следующие виды и сорта.

Колокольчик карпатский фото

Колокольчик карпатский — С. carpaticaJacq. Родина — Карпаты. Это многолетнее растение с тонкими, облиственными стеблями высотой до 30 см. Прикорневые листья на длинных че­решках, яйцевидно-округлые, собраны в густую розетку- стебле­вые — на коротких черешках, яйцевидные. Цветки одиночные, чашечка открыта вверх, не поникает. Цветки белые, ярко-синие, голубые- цветет с июня по август. Имеются сорта. Используется в основном в каменистых композициях. Для обильного цветения нуж­дается в поливах и постоянном удалении отцветших цветков, что­бы не допустить созревания семян.

Колокольчик карпатский фото

Видео: Комнатные цветы моей мамы. Правила ухода за ними

 Колокольчик молочноцветковый




Колокольчик молочноцветковый — С. lactifloraBieb. Родина — субальпийский пояс Кавказа, Малой Азии. Расте­ние с прямостоячими, облиственными, ветвистыми стеблями, до 150 см высотой. Имеет подземное толстое, мясистое корневище. Прикорневой розетки нет. Стеблевые листья сидячие, сероопушен-ные. Число соцветий от 7 до 20, соцветие — кисть длиной до 75 см, пышное, так как содержит от 100 до 120 цветков. Цветки белые, голубые, фиолетовые, лиловые. Цветет с июня по август. Имеется ряд сортов, отличающихся окраской цветков.

Колокольчик молочноцветковый

Колокольчик персиколистный

Колокольчик персиколистный — С. persicifolia L. Ро­дина — Центральная Европа (до Армении). Это растение с пря­мыми или слабоветвистыми, облиственны­ми стеблями, высотой 50— 100 см и разветв­ленным корневищем. Прикорневые листья продолговато-клиновидные, цельные, че-решчатые- стеблевые — сидячие, линейно-ланцетные, очередные. Листья голые, лосня­щиеся, с зубчатым краем. Цветки широко­колокольчатые, собраны в рыхлое соцветие, длина которого составляет 1/2—1/з всей вы­соты растения. В каждом соцветии 3 — 8 свет­ло-голубых или белых цветков (рис. 6.49). Цветет в июне —июле. Садовые формы име­ют большое количество цветоносов, махро­вые цветки.

Колокольчик персиколистный фото

Видео: Вязание крючком. Цветок ландыш или колокольчик Crochet. Flower lily of the valley or bell

Колокольчик скученный — С.glo-merata L. Родина — Европа и Азия до Камчат­ки, кроме арктических областей. Стебли пря­мые, простые, иногда слабоветвистые, крас­новатые, высотой 30 — 60 см, опушенные, как и листья, мягкими волосками. Листья от сердцевидных до ланцетных, островершин­ные, с нерегулярными зубчиками по краю. Рис. 6.49. Колоколь-Цветки сидячие, собраны по 15 — 20 штук в   чик персиколистный головках, которые располагаются вдоль цветоноса и его вершины. Один из самых северных колокольчиков: выращивается за Поляр­ным крутом в цветниках Мурманска, Мончегорска, Аппатитов, в Чите, Якутии. Окраска цветков фиолетовая, синяя, цветет в июне. Имеются сорта.

Колокольчик скученный фото

Видео: Как сделать цветок Колокольчик из фоамирана

Помимо перечисленных видов используются также Колокольчик Портеншлага (С.portenschlagiana Roem. et Schult.), Колокольчик Пожарского (С. poscharskyana Degen), Колокольчик широколистный (С. latifolia L.), Колокольчик гарганский (С.garganicaTen.), К. дернистый (С. caespi-tosa Scop.) и др.

Выращивание колокольчиков

Колокольчики относятся к нетребовательным культурам, од­нако для лучшего роста и обильного цветения им необходимы освещенные, защищенные от ветра участки. Почвы рыхлые, дре­нированные, окультуренные на глубину до 20 см- только некото­рые виды с утолщенными корнями переносят глинистые почвы. Колокольчики нельзя выращивать на сырых участках из-за вымо­кания, особенно зимой.

Колокольчикам необходимы 2—3 подкормки за сезон: первая — в начале роста, вторая — в период бутонизации и третья — после окончания цветения. Для сохранения декоративности и предот­вращения самосева рекомендуется обрезать отцветшие соцветия.

Размножаются колокольчики делением кустов, черенками и семенами. Кусты делят осенью или весной на 3—5-й год выращи­вания. Расстояние при посадке 30 см. На черенки используют мо­лодые весенние прикорневые или стеблевые побеги. Семена высе­вают осенью или весной. Цветение наступает на второй (Колокольчик персиколистный) или третий (Колокольчик карпатский) год.

Высокорослые колокольчики нестабильно декоративные рас­тения. После обрезки отцветших побегов остаются не очень деко­ративные стебли, поэтому в цветниках колокольчики используют небольшими группами, на заднем плане, чтобы после цветения они были закрыты стабильно декоративными растениями.

Низкорослые колокольчики применяются в основном на ка­менистых участках и являются стабильно декоративными расте­ниями при условии надлежащего ухода.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Цветок колокольчик