GuruAnimale.com

Цветы аквилегия

Аквилегия фото

Аквилегия, водосбор, орликAquilegia L. Род объединяет око­ло 120 видов, распространенных в Северном полушарии в райо­нах с умеренным климатом. Растения высотой от 40 до 100 см образуют компактные с прямыми стеблями кусты, декоративные не только во время цветения, но и перед ним за счет красивой ажурной листвы. Листья сложные, дважды и трижды тройчаторассеченные, с сизым налетом. Корневая система представлена мно­гочисленными ветвистыми утолщенными корнями с большим ко­личеством придаточных корней, у взрослого растения она рас­пространяется на глубину 50—60 см. Цветки крупные, диаметром 3—11 см, махровые или простые, пониклые, колокольчатой фор­мы, одиночные или собраны в соцветие — рыхлая метелка.

По характеру и размеру шпорцев цветка аквилегии делят на три группы: американские виды — шпорцы длинные и прямые |(аквилегия голубая, калифорнийская, канадская, золотистая, Скиннера). Для видов этой груп­пы характерна золотистая, оранжевая и красная окраска цвет­ков (кроме А. голубой) - европейские виды — шпорцы загнуты крюч­ком или кольцеобразно завиты (аквилегии альпийская, желези­стая, обыкновенная, олимпий­ская)- азиатские виды (из Китая и Японии) — цветки без шпор-цев. Европейские и азиатские виды имеют в основном голу­бую, синюю и розовую окраску цветков.

Период цветения большин­ства видов приходится на июнь и длится 2—5 недель. А. желе­зистая зацветает в конце мая.




Более широко в культуре ис­пользуется Аквилегия гибридная (A. hybrida hort.), для сортов которой характерно наличие цветков с длинными шпорцами (рис. 6.26). В настоящее время наиболее перспективными для селекции вида­ми являются аквилегии голубая и золотистая, от которых получе­ны сорта, сохраняющие окраску при семенном размножении (гиб­риды Мак Кана).

Аквилегия гибридная фото

Видео: Волшебная аквилегия Многолетние цветы для вашего сада

Аквилегия выращивание

Аквилегии размножают делением куста или посевом семян (для растений, сохраняющих сортовые признаки при семенном раз­множении).

Видео: Аквилегия.avi

Деление куста проводят рано весной или осенью, осторожно деля его на 3—5 частей, оставляя на каждой части несколько по­чек. Деление куста используют редко и только для размножения интересных сортов и форм, так как растения плохо переносят эту операцию.

Посев семян проводят осенью (свежесобранными семенами) или весной. При осеннем посеве всходы получаются более друж­ными, а при весеннем посеве семенам необходима стратифика­ция в течение 30—35 дней. Пикировку проводят в фазе 1—2 на­стоящих листочков на расстоянии 15—20 см. На постоянное место растения высаживают осенью на расстоянии 20—30 см (10—20 штук на 1 м2 цветника). На зиму молодые посадки необходимо мульчи­ровать торфом.

Видео: Аквилегия или водосбор обыкновенный

Семена F,-гибридов прорастают медленно, их надо высевать в феврале в обогреваемые теплицы. Пикировка одна, затем сеян­цы высаживают в горшки, где они содержатся до высадки в грунт.

Лучшим местом для аквилегий является слегка затененный уча­сток с влажноватой, хорошо удобренной почвой с рН 6,0—7,0. Возможно произрастание и на солнечных открытых местах с до­полнительным поливом. Уход обычный. После окончания цвете­ния обрезают стебли и пожелтевшие листья, после чего наблюда­ется повторное отрастание прикорневых листьев. На одном месте выращивается 3—5 лет, затем необходима замена куста. Растения дают обильный самосев, причем в большинстве случаев у сеянцев преобладает синяя окраска.

Аквилегия — нестабильно декоративное растение. В цветниках ее размещают маленькими группами, чтобы пустые места после цветения закрылись другими растениями.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Цветы аквилегия