GuruAnimale.com

Анютины глазки цветы

Видео: Анютины глазки: история, виды, уход. Цветы как чудо. Дача ТВ

Анютины глазки фото

Виола Витрокка, или анютины глазки, — Viola х wittrokiana Gams. Это ветвящееся от основания невысокое растение (20—30 см). Корневая система мочковатая. Листья очередные, зубчатые, яйцевидной, овальной или продолговато-ланцетной формы в зависимости от располо­жения на стебле, темно-зеленые. Цветки одиночные, диаметром 4—10 см, белые, желтые, кремовые, оранжевые, фиолетовые, красные, голубые, синие. Все сорта имеют ярко-желтый глазок.

Сорта с более мелкими цветками зацветают раньше крупноцвет­ных, они выделены в отдельную группу раноцветущих — хиема-лис (chiemalis). У анютиных глазок имеются гетерозисные гибри­ды первого поколения (FrHybriden), имеющие однородную ок­раску, включая оранжевую, компактные кустики и диаметр цветка около 10 см, а также гибриды второго поколения (F2-Hybriden), дающие смесь оригинальных, близких по тону окра­сок (цв. вклейка, рис. 14). По форме и окраске имеющиеся сорта объединены в группы.




Виолы одноцветные. В группу входят сорта с крупными одноцвет­ными цветками с глазком в центре, но без пятен на лепестках.

Виолы двуцветные. К группе отнесены двухцветные сорта, по­лученные французским оригинатором Тримардо. Это обильно об­лиственные растения с исполинскими цветками, сидящими на короткой и твердой цветоножке. Лепестки прочные, окраска цвет­ков главным образом желтая, белая или голубая. Два боковых и нижний лепестки имеют ярко выраженное темное пятно в виде глазка. Пятна окружены светлым ободком. Остальные два лепестка без пятен, однотонные.

Виолы пятнистые. В эту группу отнесены сорта с пятнами на лепестках. Выведены они оригинатором Одье. Окраска цветка глав­ным образом красноватая. Позднее из этой группы были выделе­ны сорта, выведенные Кассье. Растения имеют более крупные цветки на длинной, крепкой цветоножке, расцветка их разно­образна, пятна на лепестках очень большие и резко очерчены.

Основная ценность анютиных глазок в их раннем и обильном цветении.

Видео: ��Эксперимент.Анютины глазки (Виола) Размножение черенкованием/ Цветы

Анютины глазки выращивание

Для получения ранневесеннего цветения виолу выращивают как двулетник, т. е. посев проводят в середине июля. Всходы появ­ляются на 7—12-й день, и в первое время сеянцы развиваются очень медленно. В конце августа растения высаживают в открытый грунт на доращивание и реализуют рано весной. Схема посадки растений в цветниках — 20 х 25 см. В настоящее время виолу Вит­рокка все чаще выращивают как однолетник, для цветения летом. В этом случае семена высевают в закрытом грунте в декабре — январе с интервалом в несколько недель, регулируя сроки цвете­ния сроками посева. Посевы держат при температуре 22 °С до на­чала прорастания, затем 10—14 дней при температуре 18 — 20 °С, дополнительно досвечивая (6 — 8 тыс. лк). До пикировки растения содержат при температуре 13— 15 °С и дополнительном досвечи-вании. Пикируют всходы в фазе двух настоящих листочков и до весны содержат при температуре 10 °С. Для предотвращения вытягивания растения обрабатывают ростовыми веществами (ССС в концентрации 0,3 % и алар-85 в концентрации 0,55 %). Первое оп­рыскивание проводят в фазе четырех настоящих листочков.

Видео: Crochet pansy Как вязать анютины глазки крючком Цветок 71

Анютины глазки посадка

Глубина посадки растений влияет на дальнейший рост и раз­витие растений — заглубление замедляет рост, мелкая посадка вызывает ослабление растений. Место должно быть солнечным, а для ранневесенних цветников еще и защищенным от ветра. Почвы рыхлые, богатые органикой, не содержащие свежего навоза. По­лив для виолы обязателен, так как при недостатке влаги у расте­ния перестают образовываться цветки. Продолжительно и обиль­но растения цветут в прохладную весну и в начале лета. При сухой и жаркой погоде цветение быстро прекращается, и растения нуж­даются в замене.

Видео: Виола ,Анютины глазки , как и когда посеять и вырастить.Фильм № 1

Применяется в цветниках, вазонах, для озеленения балконов, хорошо стоит в срезке.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Анютины глазки цветы