GuruAnimale.com

Цветы настурция

Настурция фото

Настурция — Tropaeolum L. Род объединяет около 90 видов, произрастающих в Южной Америке. Растения одно- и многолетние, с ползучими побегами- есть вьющиеся и ампельные формы. Стебли мясистые, сочные, сильно разветвленные, длиной до 200 см. Листья очередные, округлые, щитовидные, с цельным краем, на длинных черешках, с восковым налетом. Цветки не­правильные, на длинных цветоносах, одиночные, расположены в пазухах листьев. Чашечка со шпорцем при основании ярко окрашенная. Венчик свободнолепестный, из пяти желтых, оран­жевых или красных лепестков.

В нашей стране наиболее распространена Н. культурная — Т. х cultorum hort. Под этим названием объединены гибриды сортов Н. большой (Т. majus L.) и Н. щитоносной (Т. peltophorum Benth.).

Настурция — однолетнее растение. Цветение обильное, цветки покрывают все растение. Сорта различаются формой куста: ком­пактные высотой до 50 см, стелющиеся с длиной побегов до 400 см и карликовые до 15 — 20 см высотой.

Менее известна Н. иноземная — Т. peregrinum, отличающая­ся оригинальной формой цветка с гофрированными лепестками и зелеными шпорцами. В культу­ре встречается редко, так как бо­лее теплолюбива и требователь­на к агротехнике выращивания.




Цветут настурции с июня по октябрь и наивысшей декоратив­ности достигают в условиях с высокой влажностью воздуха.

Размножается настурция семенами. Настурция культурная имеет в 1 г 10—12 штук семян.

Видео: Настурция цветы. Посадка семян на рассаду

Оболочка у семян очень плотная, поэтому перед посевом их реко­мендуют замачивать на сутки в небольшом количестве воды, пред­варительно залив их горячей водой (40 — 50 °С). Семена высевают в открытый грунт в конце мая, но для раннего цветения и кустовые сорта высевают на рассаду в середине апреля по три семени в горшок диаметром 9— 11 см. Всходы появляются через 4—7 дней. В грунт растения высаживаются на расстоянии 25 — 30 см.

Настурция выращивание

Настурция теплолюбива и крайне светолюбива — при недо­статке света растения перестают цвести. Почвы предпочитают суглинистые или супесчаные, сред неудобренные, так как при из­бытке органических удобрений развивается вегетативная масса в ущерб цветению. Растения нуждаются в обильном поливе, но только в начале роста. Когда начинается цветение, полив осуще­ствляют только при сильном пересыхании почвы, иначе листьев будет много, а цветков мало. Подкормки также рекомендуется проводить только до цветения. Подкормка только азотными удо­брениями приводит к ослаблению цветения.

Используется настурция в цветниках, для вертикального озе­ленения, для выращивания в контейнерах. Плоды и цветки настурции широко используются в пищу и как лекарственное сырье. Кроме того, настурцию применяют в качестве профилактическо­го средства в борьбе с грибными, почвенными болезнями, выса­живая перед такими культурами, как душистый горошек и калистефус.

Настурция фото

Фото настурции можно посмотреть ниже.

Видео: Настурция - посев семян, выращивание, уход

Настурция фото.

Видео: Цветок настурция – посадка и выращивание, уход за настурцией после цветения

Настурция красная

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Цветы настурция