GuruAnimale.com

Иберис или стенник

Иберис фото

Видео: Цветок иберис – посадка и уход; выращивание ибериса из семян в открытом грунте

Иберис, или стенник, — Iberis L. Род насчитывает около 40 ви­дов, распространенных в Средиземноморье и Центральной Европе. В культуре широко используют два вида.

Иберис вечнозеленый — Родина — Юж­ная Европа, Малая Азия. Многолетнее полукустарниковое расте­ние высотой 30—40 см. Листья вечнозеленые, продолговатые, цель-нокрайние, темно-зеленые, блестящие, длиной до 7 см. Цветки белые, до 1,5 см в диаметре, собраны в зонтиковидные соцветия до 5 см в поперечнике. Цветет обильно в мае —июне, иногда по­вторно в конце лета. Имеются сорта.

Видео: Семена " Иберис Белый " - Сучасна Дача




Иберис скальный — Родина — Северное Сре­диземноморье, Крым. Растение высотой до 15 см, прижатое к земле. Листья мелкие, линейные, темно-зеленые, мясистые. Цветки мел­кие, от белых до розовых окрасок, собраны в зонтичное соцветие. Цветет обильно в мае —июне.

Иберис выращивание

Растения светолюбивы, но выносят легкое затенение. Холодо­стойки, но в малоснежные зимы могут подмерзать. Неприхотливы, но лучше растут на легких суглинках. Уход обычный. После цветения необходима обрезка отцветших соцветий, иначе декора­тивность растений снижается.

Иберис скальный размножается семенами, И. вечнозеленый — семе­нами и черенками. Семена высевают весной на грядки или на по­стоянное место. Сеянцы прореживают, оставляя между расте­ниями расстояние 20—25 см. Сеянцы зацветают на второй год. На одном месте могут расти около 5 лет.

Черенкование проводят после цветения: стебли подстригают на высоте 3 — 4 см от поверхности земли и отрезанные веточки используют на черенки, которые высаживают непосредственно в грунт или в парники.

Стабильно декоративное растение. Используется в основном на каменистых участках, в бордюрах и цветниках.

Видео: Цветы в саду и дома

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Иберис или стенник