GuruAnimale.com

Семейство толстянковых — crassulaceae

Видео: Каланхоэ - лекарство на подоконнике. Уход и разведение

Седум фото

Седум, или очиток, — Sedum L. Род седума насчитывает около / 500 видов, распространенных в основном в Северном полуша­рии. Виды из горных районов Мексики в средней полосе России нехолодостойки и нуждаются в хранении зимой в оранжереях. Та­ким видом является С. розовый (S. carneum hort.) с беловато зелеными или пестрыми листьями.

Из зимующих в грунте ковровых седумов широко применяют: Седум лидийский (S. lidium) — низкое (3—4 см высотой) расте­ние, листья бледно- или золотисто-зеленые, мелкие, короткие (3 — 5 см), линейные- Седум голубой (S. glaucum) высотой 10 — 15 см с голубоватой листвой- С. ложный (S. spurium Bieb.) со стелющи­мися побегами, образующими плотную подушку до 20 см высотой- листья мясистые, темно-зеленые или красновато-зеленые, мелкоопушенные- С. роговидный (S. acre) — растение высо­той 4—6 см, листья белесовато-зеленые, мелкие (2—3 см), ли­нейно -ланцетные.

Видео: Каланхоэ лекарство на подоконнике




Черенкование седумов проводят в умеренно влажных субстра­тах в марте —апреле в теплице, в мае —июне непосредственно в открытом грунте. Укоренение длится 4—5 дней.

Эхеверия — Echeveria D.C. Растение из Центральной и Южной Америки, с очень мясистыми листьями, собранными в розетки, напоминающие звезды с лучами несколько овальных очертаний. Листья обратноланцетной формы, заостренные у верхушки, свет­ло-зеленые с сизовато-голубым налетом. В ковровых цветниках ис­пользуют Эхеверию сизую (Е. secunda glauca hort.), Э. Десмециана (Е. desmetiana L.), Э. агавовидную (Е. agavoides Lem.) и Э. металлическую (Е. metallica hort.).

Видео: Каланхоэ

Эхеверия выращивание

Эхеверии размножаются семенами, листовыми черенками и отделением боковых розеток. Маточники высаживают осенью в ящики или горшки, наполненные песчаной смесью. В марте — апреле срезанные или отломанные листья слегка подвяливают, а затем укореняют в песке при температуре 14 —16 °С и хорошем освещении. Во избежание загнивания поливают редко. Укоренение проходит в течение месяца. Для получения боковых розеток у маточников в феврале—марте срезают верхушку, что вызывает усиленное развитие спящих пазушных почек. Когда молодые ро­зетки достигнут 4—5 см в диаметре, их срезают и укореняют в песке.

Семена высевают в марте при температуре 16—20 °С. Растения из семян для цветников будут готовы только на следующий год. В цветники эхеверии высаживают с расстоянием между растения­ми 8—10 см.

Эхеверия фото

Видео: Калатея из семейства марантовых. Правила ухода в домашних условиях

Источник:  Т.А.СОКОЛОВА, И.Ю.БОЧКОВА

ДЕКОРАТИВНОЕ РАСТЕНИЕВОДСТВО ЦВЕТОВОДСТВО 2006 год

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Семейство толстянковых — crassulaceae