GuruAnimale.com

Агротехника выращивания пионов: размножение пионов часть 2

пион

Видео: ПИОН - ПОСАДКА, ВЫРАЩИВАНИЕ, УХОД, ЦВЕТЕНИЕ, ЛЕЧЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПИОНОВ

Размножение укоренением растущих побегов

Этот способ размножения считается не самым сложным, но требует некоторого навыка. В середине июля с каждого куста отделяют примерно одну треть всех стеблей с расположенными у их основания почками возобновления. Стебли пионов обрезают до десяти – пятнадцати сантиметров, а листья на одну треть доли, на стебле оставляют не больше двух листов. Эти стебли высаживают теплицы и парники, где их регулярно опрыскивают и притеняют. К концу вегетационного периода образуются мелкие всасывающие корни. Осенью маленькие растения тщательно укрывают, а весной они дают один – два побега. К моменту посадки на постоянное время пионы имеют довольно развитую корневую систему.

Размножение пионов отводками




Размножение пионов отводками известен достаточно давно, но он считается трудоемким и используется им в основном цветоводы – любители. Весной, как только тронутся в рост почки, на куст ставят ящик без дна размером 50 на 50 сантиметров, высота ящика примерно 35 сантиметров. По мере роста побегов ящик наполняют смесью, состоящий из земли, торфа и перегноя. Смесь насыпают слоями высотой около 5 сантиметров, и каждый раз поливают цветочными комплексными удобрениями. Почва в ящиках должна быть постоянно влажной. Кусты отрастают на несколько дней позже, так как им приходится прорасти через слой земли толщиной 35 сантиметров. В конце августа осторожно разгребают землю и срезают стебли под вновь образовавшимися почками и корешками. Отделенные стебли высаживают в парник и ухаживают за ними так же, как и при размножении стеблевыми черенками. Стебли можно отделять и весной, оставив их на зиму на материнском кусте.

Видео: Цветы пионы – посадка и размножение пионов осенью; когда пересаживать пионы

Размножение пионов стеблевыми черенками

Лучшее время для нарезки черенков наступает за пятнадцать дней до начала цветения. В прохладный день стебли вместе с листьями обрезают на уровне 3 -5 сантиметров от уровня земли. Черенки нарезают длиной от 5 до 7 сантиметров с одним листом, который обязательно обрезают. Черенки обрабатывают раствором стимулятора корнеобразования и высаживают в контейнера, заполненные легкой землей и песком. Их помещают в теплицы и притеняют. В течение месяца требуется поддерживать высокую влажность воздуха. При укоренении нужно следить, чтобы черенки не пересохли и не загнили. От гнили можно обработать фитоспорином. Укоренение черенков происходит спустя сорок пять — шестьдесят дней, а через девяносто дней после черенкования начинают закладываться почки возобновления. На зиму контейнера с черенками тепло укрывают. Весной, когда появляются побеги, черенки высаживают с комом земли на грядку для доращивания. А осенью молодые растения переносят на постоянное место.

Видео: ВЫРАЩИВАЕМ ПОЛНЫЙ ГИБРИДНЫЙ ПИОН -1

Размножение пионов семенами

При размножении семенами пионы зацветают через шесть — семь лет, а полученные растения не похожи на материнское. Семена пионов собирают, как только начинает лопаться листовки и тут же их высаживают, поскольку они слегка недозрелые.

Выращивание пионов, часть 1

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Агротехника выращивания пионов: размножение пионов часть 2