GuruAnimale.com

Подготовка пионов к зиме

Видео: Обрезка, подготовка пионов к зиме. Я сажаю

kak podgotovit` k zime piony

Видео: Подготовка пионов к зиме: обрезка, рыхление, удобрение

Правильная подготовка пионов к зиме также необходима, как и подготовка других садовых многолетних цветов и растений. Пионы очень хорошо произрастают в условиях климата нашей страны и потому их любят культивировать многие садоводы.

В зимний период пионы очень уязвимы и потому их необходимо должным образом укрыть на зиму, перед укрытием провести хорошую обрезку, чтобы под теплоизолирующим ковром из листьев или хвоей остатки стеблей и листьев пионов не загнили и не запрели.

Видео: Подготовка пионов к зиме.Час у дачи 12/09/2014 GuberniaTV

В статье мы раскроем следующие вопросы: как подготовить пионы к зиме, когда обрезать пионы на зиму и как проводится такая обрезка, как правильно укрывать пионы на зимний период.

Подготовка пионов к зиме в соответствии с местом посадки

Стоит отметить, что пионы, осаженные на одном участке, но в различных местах, могут по-разному переносить холода и потому требовать различного укрытия в зимний период. В некоторых районах посадки пионов укрытие можно не делать при наличии благоприятных условий для зимовки.

В этом случае оптимальным будет только зимнее укрытие естественным снежным покровом. Пионы на зиму, посаженные возле плодовых кустарников или деревьев, зимуют намного комфортнее, потому что окружены защитой.




Очень плохо, пионы на зиму высаживаются на участке, который расположен на возвышенности. В таком случае покров снега зимой будет просто сползать вниз или сдуваться зимними ветрами. Поэтому на таких участках очень важно продумать дополнительную защиту против морозов.

Чтобы пионы не померзли, на склонах и покатых участках необходимо устлать посадки пионов укрывным материалом и зафиксировать его при помощи деревянных ящиков или кирпичей (в случае укрытия клеенчатыми материалами). Мульчировать пионы необходимо слоем соломы, опавшей листвы и елового лапника.

kogda obrezat` piony na zimu

Если пионы посажены в долине или низине, то существует риск их перемерзания, потому что вся сырость и холодный воздух скапливаются как раз в такой низине. Здесь также необходим плотный и толстый слой мульчи. Если пион имеет древовидный ствол, то для его утепления, кроме мульчи применяют мешковину или агроволокно. Поверх такого утеплителя необходимо в виде крыш соорудить укрытие из елового лапника.

Обрезка пионов на зиму. Основные правила

Когда обрезать пионы на зиму? Правильная обрезка пионов на зиму проводится поздней осенью, когда уже наступают первые заморозки. Обрезка пионов предполагает практически полное удаление надземных стеблей цветка с листьями и остатками соцветий. При обрезке пионов на зиму необходимо оставить небольшой стебелек над почками (примерно 3 см).

Видео: Голова садовая. Как подготовить пионы к зиме и уберечь от гнили

Все обрезанные стебли и листья пионов необходимо сразу же убирать с цветочной клумбы. Это позволит предотвратить распространение на клумбе с пионами различных вредителей. Когда обрезать пионы на зиму - вопрос, который вызывает противоречия у многих цветоводов. Почему эти цветы обрезаются так поздно и почему нельзя провести обрезку раньше?

Дело в том, что развитие и укрепление корневой системы пиона продолжается на протяжении всего периода вегетации, даже после цветения. Питание осуществляется за счет фотосинтеза в лепестках и стебельках, потому от их присутствия зависит развитие и мощность корневой системы пиона. Поэтому обрезка стеблей и листьев пиона должна проводиться только поздней осенью.

Чем укрывать пионы на зиму?

podgotovka-pionov-k-zime

Подготовка пионов к зиме требует правильного подбора материалов для укрытия цветов. Что в этом случае подойдет больше? Минимальный слой насыпи должен составлять 10 см. Для укрытия пионов на зиму можно использовать сухой торф или перегной. В районах с северным климатом слой такого мульчирования можно увеличить до отметки в 20 см.

Преимущества такого теплоизолирующего укрытия в том, что пионы после зимовки начинают раньше давать ростки. Стебли пионов растут крепкими и здоровыми. Отличаются стебельки пионов ровными и одинаковыми размерами. Правильно и хорошо укрытые пионы на зиму дают обильное цветение после зимовки.

Кроме того, указанные укрывочные материалы способствуют насыщению почвы питательными веществами, что благоприятно сказывается на росте и развитии цветов. Не стоит утеплять посадочные полосы с пионами соломой или древесной стружкой. Такое укрытие может привести к развитию под своей толщей бактерий и вредных микроорганизмов и в результате саженцы пионов просто не выживут до весны или погибнут весной, во время активизации роста.

Весенний период обязательно начинается с освобождения саженцев пионов от укрывочного слоя. Его необходимо сгрести полностью в междурядья, при этом можно оставить совсем тоненький слой мульчи на пионовом кусте, чтобы сохранить цветку оптимальную влажность и долгую защиту цветка от атакующих сорняков.

В принципе, мы рассмотрели все вопросы, касающиеся темы как подготовить к зиме пионы. При выполнении всех вышеуказанных условий клумба с пионами будет все время радовать глаз красивым и пышным цветочным букетом.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Подготовка пионов к зиме