GuruAnimale.com

Выращивание пионов

Пион фото

Пионам требуются открытые солнечные места, слегка затенен­ные в полдень. В тени пионы не цветут (за исключением видовых), как не цветут они вблизи стен домов и деревьев, так как возника­ющие в первом случае сухость и перегрев, а во втором — недоста­ток влаги и питательных веществ отрицательно сказываются на развитии и цветении растений.

На одном месте пионы растут 10—25 и более лет, поэтому подготовке почвы необходимо уделять особо тщательное внима­ние. Почвы должны быть свежими, с глубоким уровнем грунто­вых вод, слегка щелочные (рН 7,0) богатые суглинки (лучше тяжелые), так как на легких почвах цветки бывают худшего ка­чества. Корни пионов достигают глубины 1 м, поэтому их сажа­ют в специально подготовленные ямы глубиной 60 — 70 см и шириной 60—80 см. Дно ямы рыхлят лопатой, затем 2/з ямы за­полняют смесью компоста, перепревшего навоза и земли. На каж­дую яму в смесь добавляют 400 г костной муки и 200 г суперфос­фата. Верхнюю ]/з ямы, где размещаются корни растения, засы­пают только почвой, взятой из верхнего слоя земли, без всяких добавок. После полива и оседания почвы почки возобновления должны находиться на глубине 5 см (на тяжелых почвах) или 7,5 см (на легких почвах). Слишком заглубленная посадка является при­чиной отсутствия цветения. При мелкой посадке в период зим­них и ранневесенних оттепелей наблюдается выпирание расте­ний из почвы, в результате чего повреждаются корневая шейка и верхние корни.

Размножение пионов

Размножают пионы семенами (дикорастущие виды), делением куста, корневыми и стеблевыми черенками, почками возобновле­ния и отводками. Наиболее распространенным способом является деление куста. Обычно делят 4— 5-летние кусты, в период с середины августа до середины сентября. Перед выкопкой на кусте обрезают все стебли почти на уровне почвы (при выкопке куста нельзя тянуть растения за стебли, так как они обрываются вместе с почками возобновления). Куст обмывают под струей воды, а затем в течение 2 —3 ч подвяливают на открытом воздухе (не под солнцем), чтобы корни стали менее хрупкими и меньше ломались при делении. При делении корни необходимо разъединять, а не резать.

Уход за пионами




Уход за растениями в цветнике состоит из полива, окучивания на зиму (землей или торфом на высоту 10 — 15 см), обрезки на зиму, подкормок. В соответствии с рекомендациями Е.З. Мангро­вой при правильной заправке посадочной ямы к подкормке можно приступать на второй год после посадки. Первая подкормка про­водится в начале роста побегов — азотная- вторая — в период бутонизации, NPK- третья — в начале цветения, тоже NPK, так как в период от бутонизации до цветения у пионов происходит активный рост, сопровождающийся максимальным поглощени­ем веществ- четвертая, РК, проводится через месяц после нача­ла цветения. Нормы удобрений, вносимых под пионы, зависят от возраста растений: на дерново-подзолистых почвах для 2—3-летних растений NPK доза составляет 120, а с 4-летнего возраста — по 160—180 кг д.в. каждого элемента на 1 га.

В последующие годы расте­ния на зиму мульчируют торфом слоем 10—15 см. Весной мульчу удаляют.

Пионы нуждаются в ежегодной подсыпке субстрата, так как почки пиона постепенно подни-
маются из глубины и закладываются на новых, более высоких. Деленка пиона участках корневища. Кроме того, это защищает растения от рез­ких колебаний температуры, особенно в конце зимы при таянии снега.

Весной и в начале лета (в период активного роста), а затем в конце июля —начале августа (во время формирования почек возобновления) растения нуждаются в поливе. Поливают таким образом, чтобы вода промочила почву на всю глубину залегания корней. Недостаточный, поверхностный полив стимулирует толь­ко рост сорняков.

Для увеличения размера цветка на стебле оставляют один цен­тральный бутон, а боковые удаляют после того, как они достиг­нут размера горошины (немахровые сорта не пинцируют). Срезку цветков проводят так, чтобы оставшиеся на кусте стебли имели не менее 3—4 листьев, так как у основания побега закладываются почки следующих двух лет развития. Более короткая срезка цвето­носов приводит к ослаблению куста в последующие годы.

Растения стабильно декоративные за счет листвы и габитуса ку­ста. Используются в качестве солитерных растений, в групповых посадках, рабатках, миксбордерах, выращиваются на срез. В цвет­ники пионы высаживают из расчета 1 —2 шт/м2. Сочетается с дель­финиумом, мелколепестником, различными геранями, лилейни­ками, ирисами.

Выращивание пионов видео

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выращивание пионов