GuruAnimale.com

Выращивание клубники

Выращивание клубники

В этой статье я расскажу вам о выращивании клубники, надеюсь вам понравится.

Для выращивания клубники вы можете выбрать любой грунт на вашем участке. Связь между типом грунта и урожайностью, безусловно, существует. Так самый лучший результат неизменно достигается на черноземных оподзоленных почвах и на темно – серых лесных грунтах средних и легких по составу. Светло – серые, дерново – подзолистые, торфяные почвы принесут меньшие урожаи. Важно, чтобы грунтовые воды залегали на глубине, не менее 60см.

Для закладки клубники лучше всего подходят юго – западные склоны, крутизной 2 – 3 градуса. На них раньше начинается процесс вегетации, быстрее созревает урожай ягод. Низменные и замкнутые участки для посадки клубникии спользовать не рекомендуется. Если на глубине 15 – 18см почва промерзает до температуры -8 градусов, – вашей садовой клубнике грозит смертельная опасность. Кислотность грунта должна быть на уровне 5,5 – 6,5, а содержание гумуса от 2% и более.

Закладка новой плантации клубники. Рассаду выкапывают штыковой (садовой) лопатой. При необходимости перевозки рассады на дальнее расстояние, розетки (без встряхивания почвы с корней) укладывают в широкое ведро, тазик, ящик или другую посуду, а листья обрызгивают водой. По прибытию на место корни опускают в воду (можно в жидкую навозно-глиняную болтушку) на – 2 часа.

Лучшие сроки для закладки новой плантации садовая земляника (клубника) – нежаркие дни августа-сентября или весной – в апреле. Почва для этого должна быть глубоко вскопана, заправлена органическими и минеральными удобрениями (4-6 кг/м2 навоза, 40-60 гр/м2 суперфосфата и 20г/м2 – калия).

В почву, на отведенном под клубнику участке, закладывают органические и минеральные удобрения.

На 1 м 2 площади вносят:

  • перегноя – 8-10 кг;
  • суперфосфата – 80-100 г;
  • калийной соли – 50-60 г.
  • При весенней посадке клубники удобрения надо вносить осенью предыдущего года, а при раннеосенней – весной под предшествующие ранние овощные культуры (редис, укроп, салат).

    Клубнику на одном месте выращивают 3-4 года.

    Выращивание клубники — посадка клубники

    Начиная с конца июля -самое время для посадки рассады клубники, чтобы на следующий год клубника порадовала вас своими ягодами! Посадки не должны быть старше 4 лет, оптимально- 2 – 3 года, так вы избежите скопления возбудителей инфекции и грибка . По этой же причине не сажайте клубнику также там, где до этого росли томаты или картофель. Если хотите вернуть посадки на старое место, делайте это не раньше, чем через 6 лет. Конечно, каждые 2-3 года искать новое место для посадок хлопотно, но борьба с вредителями отнимет у вас гораздо больше сил, да и урожая жалко!

    Сроки посадки клубники.

    Клубнику можно садить весной, летом и осенью.

    Весной садить клубнику необходимо как можно раньше (первые числа апреля), тогда она не уступает посаженной осенью предыдущего года. Важно не опоздать со сроками посадки, и провести ее так рано, насколько позволяют возможности проведения полевых работ. Если опоздать со сроками весенней посадки, большая часть растений может погибнуть. Рассада, высаженная немного позже (конец апреля – начало мая), развивается медленнее.

    При летних сроках посадки клубники (июль – август) можно получить полноценный урожай уже на следующий год. Летом клубнику следует садить в пасмурную или дождевую погоду. В засушливый период клубнику поливают, а также применяют притеняют посаженные растения зелеными ветками, мешковиной и т.п. Грунт после полива мульчируют, чтоб не образовывалась корка.

    Самый продолжительный период для посадки клубники осенью (с 20 августа – за 25 дней до замерзания грунта). Но чтобы посаженные растения не повреждались морозами лучше закончить посадку до 15 сентября.




    Сажать клубничную рассаду лучше в пасмурную погоду или вечером. На солнышке молодым кустикам будет тяжко пережить новоселье. Сначала обработаем корни у рассады, предохраним от всякой заразы: в раствор поваренной соли и медного купороса ( три ст. ложки соли , одна ч. л. купороса и 10 л. воды) нужно на 10-15 минут погрузить кустики вместе с корнями . Затем вынуть и сполоснуть под струей чистой воды. Теперь можно сажать. Корешки тщательно распрямляем, следим, чтобы они располагались вертикально в лунке. Шейка кустика должна находиься над почвой. Если корни слишком длинные – укоротите их. Они должны быть не длиннее 8-10 см.

    Схемы посадки при выращивании клубники

    Наилучшим способом посадки клубники считается двухстрочный:

  • расстояние между лентами – 70 см;
  • расстояние между строчками – 30 см;
  • расстояние в ряду – 15-20 см.
  • Применяется также однострочный способ:

  • расстояние между строчками – 60-70 см;
  • расстояние в ряду – 15-20 см.
  • Способ посадки на грядах.

    Если участок расположен в низком месте, то чтобы избежать вымокания растений применяют способ посадки на грядах. Ширина гряды 60-70 см, расстояние между растениями в ряду 15-20 см. По краям гряд высаживают по 2 ряда растений. Между грядами оставляют дорожки шириной 30 см. Гряды располагают с севера на юг.

    Посадка рассады клубники

    Перед посадкой саженцы выдерживают в прохладном месте не более 5 дней. Самый лучший грунт для посадки – влажный, но не мокрый. Во время посадки следите, чтобы ящик с рассадой находился в тени. Если все сделано верно, – корневая шейка должна находиться на уровне земли, а корневая система расположена вертикально. Слишком длинные корни укорачивают до 8 – 10см. После поливают. Чтобы не образовалась корка, сразу после полива, землю мульчируют перегноем или сухой землей.

    Выращивание клубники: уход за клубникой

    После ранне-осенней или летне-осенней посадки клубники проверяют, правильно ли посажено рассаду и опять поливают из расчета 0,5-1 л воды на растение. Через две недели опять проводят ревизию посадок и вместо поврежденных растений подсаживают новые. В районах с недостаточным снежным покровом для задержания снега в междурядьях высаженной клубники высеют овес, но не позже 20 августа. Зимой на посадках проводят снегозадержание: выставляют щиты из расчета 100-200 шт/га (1-2 на сотку) перпендикулярно ветрам, преобладающих в этот период.

    Ранней весной в меру созревания почвы проводят закрытие влаги. Влагу закрывают средними боронами поперек посадок или под углом 45° на небольших скоростях. Следят, чтобы после борон была хорошо разрыхленная почва. Боронуют и при летне-осенней посадке.

    Уход на плантациях клубники, высаженной в ранне-весенний период такой же как и в летне-осенний и ранне-осенний периоды.

    В первый год выращивания клубники желательно применять агротехнические методы борьбы с сорняками, а не гербициды.

    Междурядную обработку проводят культиватором. Глубина возделывания зависит от механического состава грунта и срока осуществления этой работы. Первую обработку выполняют сразу после посадки следом за поливом, когда почва физически созреет на глубину 12-14 см. Потом глубину возделывания уменьшают с каждым разом на 1 -2 см и доводят ее до 6 см в сентябре. В октябре – в начале ноября проводят осеннюю обработку на глубину 12 см.

    В начале вегетационного периода выполняются работы, которые способствуют более раннему образованию усов, с таким расчетом, чтоб каждое высаженное растение до конца июня образовало 4-5 полноценных растений, а до конца июля – сформировались растения, которые могут заложить высокий урожай. В сформированной полосе шириной 30-40 см должно быть 200-220 тыс/га хорошо развитых растений.

    Усы, образующиеся в июле, уничтожаются двумя дисками, установленными на культиваторе. Диски обрезают усы, а рабочие части культиватора зарабатывают их в почву. Усы, которые вырастают в июле-сентябре, удаляются вручную.

    На приусадебных участках проводят те же работы что и на промышленных плантациях, только вручную огородными инструментами.

    Удаление листьев и усов клубники

    Весной после начала роста молодых листочков на кустах клубники удаляют старые поврежденные листья и сжигают их.

    После сбора урожая у клубники удаляют все листья, оставляя 2-3 молодых листочка на каждом кустике. Это способствует оздоровлению посадок клубники от вредителей и болезней. С обрезкой нельзя затягивать, чтобы до зимы на кустах клубники смогли отрасти новые листья, заложиться цветочные почки, накопиться пластические вещества. На молодых посадках клубники проводят выборочное удаление листьев.

    На протяжении всего вегетационного периода у клубники проводят удаление усов. Если этого не делать, то происходит истощение кустов клубники, задерживается закладка цветочных почек. Усы как правило не обрывают, а обрезают, чтобы не повредить растения.

    Выращивание клубники с поливом

    выращивание клубники с поливом

    Корневая система клубники размещена в поверхностном слое почвы, ее лиственный аппарат интенсивно испаряет влагу в течение всего вегетационного периода. Поскольку корневая система пронизывает почву на незначительную глубину, растения не могут использовать запасы влаги из более глубоких слоев. Оптимальная влажность легкой супесчаной почвы – 65-70%, после сбора урожая – 60-65%, на тяжелых почвах этот показатель вырастает до 80. Почву легкого механического состава нужно поливать по норме 80-100 м7га, а суглинистую – до 120 м3/га.

    Если весна сухая, без дождей, рекомендуется провести один полив в последней декаде апреля. В мае, июне, июле проводят 2-3 поливы, а в августе, сентябре – 1-2. Влагозарядковый полив осуществляют в октябре, его норма больше на суглинистых почвах и меньше на супесчаных. При правильном определении норм и способов полива он является одним из действенных факторов значительного повышения урожайности клубники.

    Полив проводят дождеванием и капельный. На сегодня капельный способ полива, как более прогрессивный, вытесняет дождевание.

    При поливах клубники тем или иным способом наибольшее внимание следует уделять ей с конца цветения и до начала вызревания ягод. Это критический период обеспечения растений влагой. Недостаток ее в это время снижает урожайность, а избыточная увлажненность вызывает заболеваемость клубники.

    Выращивание клубники видео

    это целый фильм посвященный выращиванию клубники, на этом видео можно посмотреть абсолютно всю технологию выращивания клубники, какие саженцы клубники выбрать и как правильно посадить клубнику вы узнаете здесь, так что советую посмотреть всем, ведь не всегда охота читать а посмотреть проще.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Выращивание клубники