GuruAnimale.com

Посадка клематисов

посадка клематисов

Клематисы – невероятно красивые экзотические цветы. Клематис неспроста называют «королем» вьющихся растений. Если знать, где именно посадить и как правильно ухаживать за клематисом, этот цветок приживется без проблем в Вашем саду и будет радовать Вас и окружающих своей роскошью.

Из наших предыдущих статей Вы уже могли узнать о том, что собой представляет данный цветок и какие сорта считаются наиболее востребованными среди садовников-любителей. В данной же статье речь пойдет о том, где лучше посадить клематис, когда лучше посадить клематис, как размножаются клематисы и как правильно ухаживать за растением?

Начнем, пожалуй, с того, как приумножить количество клематисов?

Размножение клематисов

Клематисы можно размножать следующими способами:

- размножение семенами

- делением куста

- размножение растения отводками

- размножение черенкованием

Далее предлагаю рассмотреть каждый из способов подробнее.

Размножение клематисов

Видео: Посадка клематиса с Павлом Траннуа

Способы размножения клематисов




Размножение семенами

Чаще всего, семенами размножаются мелкоцветковые сорта клематисов. Данный способ размножения подразумевает и обязательную стратификацию семян (семена замачивают на пару дней, затем посыпают мокрым песком и убирают в холодильник на два месяца). Стратификация семян нужна для того, чтобы семена легче и быстрее прорастали и всходили. Стратифицированные семена сеют прямо в землю в конце апреля.

Размножение клематиса делением куста

Данный способ подойдет скорее для молодого куста клематиса (не более 6 лет). Этот способ размножения не сложен: куст выкапывают из почвы и садовыми подручными инструментами (секатором или топором) делят его на части. При таком способе размножения, на каждом из частей должно остаться как минимум один-два побега и достаточно объемный корневой пучок

Размножение клематиса отводками

Размножение клематисов отводками – один из наиболее простых и то же время, один из наиболее надежных способов размножения. Данный метод заключается в полном закапывании побега клематиса в почву, а на протяжении лета, из каждого междоузлия у Вас вырастет новый кустик. Побег клематиса лучше прижать какими-нибудь крючками, дабы он не выгибался. Когда побеги достигнут в высоту 10 см, их можно засыпать перегноем. Позже побеги следует прищепить, а почву замульчировать. Весной можно будет приступать к рассадке отводов, однако делать это необходимо аккуратно, дабы не оборвать соседние корни.

Размножение клематисов черенкованием

Видео: Как правильно сажать клематис на садовом участке

Размножение клематисов черенкованием, пожалуй, наиболее распространенный способ размножения клематисов. Самым подходящим временем для данной цели считается период  бутонизации растения (май-июнь).

Черенки лучше брать из средней части побега. Черенки должны быть не совсем маленькие (не менее 5 см в длину), должны иметь один узел, несколько листьев и достаточно сформированные почки. Далее следует замочить черенки в специальном стимуляторе корнеобразования не менее чем на 12 часов.

Далее необходимо сделать небольшой парничок. Лучше, если он будет находиться в полутени. Заполняем наш парник смесью торфа и песка (4:1), уплотняем нашу почву дощечкой и добавляем еще слой песка (около 3 см), поливаем все это фунгицидом.

Следующий наш шаг  - высадка черенков. Их мы высаживаем на расстоянии примерно 5 см друг от друга. В песок (примерно на 1 см) должен быть погружен узел с почками, листья же должны оставаться сверху. Парничок накрывается пленкой. В дальнейшем, черенки опрыскиваются 2-3 раза в неделю, а полив осуществляется по мере подсыхания верхнего слоя почвы.

Через пару месяцев наши черенки подрастут и будут готовы к пересадке в отдельные контейнеры. Емкости наполняются торфом и песком (4:1), в каждую емкость высаживается черенок. Емкости прикапывают в полутенистом месте (зимой лучше укрыть растение лутрасилом), а весной растение будет уже готово к высадке на участок.

весення посадка клематисов

Посадка клематисов

Далее предлагаю выяснить, когда и где лучше сажать клематисы.

Для начала необходимо выбрать правильное место для посадки клематиса. Если говорить о почве, то клематис предпочитает слабощелочную, суглинистую, хорошо удобренную почву. Для посадки клематиса отличным местом окажется возвышенность или специально сооруженная насыпь (дабы корни растения не сгнили от близости грунтовых вод). Клематис не переносит сквозняков, поэтому место, где будет расти цветок, должно быть тщательно защищено от сквозняков и в тоже время, хорошо освещенное солнцем.

Что касается сезона посадки, то посадка клематисов может осуществляться как весной, так и осенью.

уход за клематисом

Весенняя посадка клематисов

Весеннюю посадку клематиса лучше проводить в начале мая. Заранее определитесь с местом посадки, удобрите почву, если она в этом нуждается (подкормку следует проводить где-то за год до запланированной высадки цветов). Выкопайте яму примерно 0,5 м *0,5м *0,5м . Для дренажа на дно ямы следует насыпать около 15 см битого кирпича или щебня. На дренаж следует насыпать подготовленную землю и аккуратно поставить саженец. Саженец, высаженный весной, должен иметь хотя бы один побег.

Аккуратно распределите корни растения и засыпьте их землей. Засыпать саженец нужно так, чтобы его шейка оказалась под землей примерно на 10 см. В земле также должен быть и ствол саженца до первого междоузлия. Сама яма не должна быть засыпана почвой полностью, до поверхности должно остаться около 10 см. На протяжении лета яму понемногу следует  заполнять землей. Далее клематис следует обильно полить водой и замульчировать торфом.

Осенняя посадка клематисов

Посадка клематисов осенью практически не отличается от весенней посадки. Осенняя посадка клематисов осуществляется в сентябре-октябре. Если Вы решили высаживать клематис осенью, убедитесь, что саженец имеет вегетативные почки. Осенняя посадка клематисов аналогична весенней посадке, отличие лишь в том, что посадочная яма засыпается землей полностью! Далее место посадки необходимо замульчировать. Отлично для этой цели подойдут осенние сухие листья. Место посадки мульчируется и накрывается лутрасилом.

Как осенний, так и весенний саженец нуждается в опорах. Дабы растение не сломал сильный ветер, следует установить опоры около побегов. Высота опор должна быть не менее двух метров.

Уход за клематисом

Уход за клематисом не сложен. Клематисы любят влагу, поэтому требуют хорошего полива (летом не менее двух раз в неделю). Мульчированную почву придется периодически рыхлить и выкорчевывать всевозможные сорняки. Что касается подкормки, то ее можно применять, но аккуратно. Для подкормки можно использовать азотные удобрения (в период активного роста), калийные (в период бутонизации) и фосфорные (после цветения).

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Посадка клематисов