GuruAnimale.com

Шиповник: выращивание и уход

выращивание шиповника

Видео: Пионы и шиповник. Сорта, разновидности, уход, полив, выращивание

Шиповник – чудо- растение. Шиповник относится к роду дикорастущих растений семейства Розовых. Издавна шиповник славился не только своей красотой и неповторимым ароматом, но и полезными свойствами. Шиповник содержит в себе множество витаминов, таких, например, как:  витамин С, Р, Е, К. Помимо этого, в нем содержатся соли кальция, калия, железа, лимонная, яблочная кислота и эфирные масла.

Многие считают, что полезными свойствами обладают лишь плоды шиповника, однако это далеко не так. Лепестки, семена и даже корни шиповника применяются для изготовления лечебных отваров. Отвары их шиповника показано употреблять людям, страдающих гипертонией и болезнями сердца. Шиповник является отличным желчегонным средством, обладает кроветворным действием, шиповник не только повышает иммунитет, но и способен справиться с признаками авитаминоза.

Не удивительно, что выращивание шиповника интересует многих садоводов. Конечно, плоды шиповника Вы можете купить в любой аптеке, но, на мой взгляд, все же будет полезнее, вырастить  его самостоятельно. Шиповник не только украсит Ваш приусадебный участок, но станет настоящей живой изгородью. Сегодня мы затронем тему выращивания шиповника, выясним, как правильно посадить и как ухаживать за этой «дикой розой».

Шиповник: выращивание

Шиповник считается неприхотливым, морозоустойчивым и засухоустойчивым  растением. Этот кустарник растет даже в самых «злачных» местах, в местах с сухой и не плодородной почвой, там, где не растет не одно дерево или даже сорняки. Однако, правильно выбранное место для посадки - залог красивых и «здоровых» плодов.

Видео: Роза морщинистая. Роза парковая. Шиповник

посадка шиповника

Место для посадки шиповника

Для выращивания шиповника лучше выбирать хорошо освещенные участки, следите за тем, чтобы место под посадку шиповника не оказалось заболоченным или чрезмерно влажным – посадка шиповника в таком месте может привести к снижению урожая, т.к. корни шиповника растут глубоко внутрь почвы. Лучшей, для выращивания шиповника, является серая лесная почва или чернозем.

Если говорить о сроках посадки шиповника, то шиповник можно высаживать как весной, так и осенью. Для посадки лучше использовать одно- или двухлетние саженцы шиповника. Чаще всего, посадка саженцев шиповника осуществляется в октябре или начале ноября.

Почва должна быть очищена от предшествующих культур и обработана на глубину  около 20 см. Если почва кислая, в нее лучше внести перепревший навоз или смесь компоста и минеральных удобрений.

Для посадки шиповника необходимо выкопать ямы 50*50*50, на расстоянии двух метров друг от друга и «заправить» их следующей смесью:

- верхний растительный слой почвы

- около 15 кг перегноя

- 250 г суперфосфата




- 50 г серно-кислого калия

Немаловажной является и подготовка саженцев шиповника для посадки:

- наземную часть шиповника необходимо укоротить до 10 см

- корешки укорачивают до 20 см

- саженцы погружают в емкость со смесью торфа и навоза (одна лопата навоза+одна лопата торфа)

Далее необходимо обильно пролить ямы для посадки шиповника водой и можно осуществлять посадку саженцев.

Если говорить о размножении шиповника, то сделать это можно несколькими способами.

обрезка шиповника

Шиповник: способы размножения

Шиповник размножают саженцами, корневыми отводками и семенами.

Размножение саженцами является наиболее  популярным способом размножения шиповника, т.к. благодаря данному способу, в кратчайшие сроки можно «получить» полноценный кустарник. Посадка осуществляется в конце октября- начале ноября. Если почва кислая, в нее следует добавить известковые удобрения. Саженцы шиповника обрезают так, чтобы впоследствии, над поверхностью осталось 8-10 см. Кусты лучше высаживать на расстоянии двух метров друг от друга.

Размножение корневыми отводками осуществляется следующим образом: выбираем самый большой, красивый и здоровый куст, от него лопатой отделяем корневищный отпрыск, который и будем пересаживать.

Видео: Выращивание и использование шиповника - Удачный проект - Интер

Размножение шиповника семенами считается «делом неблагодарным», т.к. требует немало сил и является наиболее длительным по времени. Однако многие садоводы отдают предпочтение именно этому способу размножения.

Материал для семенного размножения рекомендуется собирать в конце лета, собирают не совсем дозревшие, бурые плоды шиповника. Посадка семян осуществляется в середине осени: семена высаживают рядками и на зиму присыпают опилками. Весной, как только появятся первые всходы, грядка накрывается пленкой (теплицей), которую можно будет убрать, когда появятся первые полноценные листочки.

Как оказалось, посадка шиповника - дело не сложное. «А как же правильно ухаживать за шиповником?»- спросите Вы, далее предлагаю узнать об этом подробнее.

шиповник посадка и уход

Шиповник: надлежащий уход

Шиповник нуждается в поливе, подкормке, обрезке и прореживании кустарника.

Шиповник нуждается в поливе, однако поливать часто его не нужно: растение потребляет достаточно влаги из грунта. Шиповник нуждается в поливе только в очень жаркую и засушливую погоду.  За сезон шиповник поливают не более трех раз (из расчета 2 ведра на один куст).

Что касается подкормок, то шиповник необходимо подкормить азотными удобрениями трижды за сезон.

- первая подкормка – ранней весной, после «зимней спячки»

- вторая подкормка – в середине лета

- третья подкормка – в период плодоношения (в августе)

Органическими удобрениями шиповник также удобряют, ведь именно благодаря ним шиповник будет более сильным и здоровым. Органическими удобрениями шиповник подкармливают один раз в три года (в предварительно взрыхленную почву, под один куст вносится три ведра перегноя).

Немаловажную роль в «правильном развитии» растения играют обрезки и прореживания.

В прореживании шиповник нуждается, начиная со второго года жизни. Удаляются старые, сухие или поврежденные побеги, которые перестали плодоносить. Прореживание производиться осенью, после листопада. Обрезка же требуется растению к восьмому году жизни. Это делается для омоложения кустарника. Растение, которое начинает усыхать, обрезают вровень с землей, таким образом, пробуждаются «спящие» почки и начинают расти молодые прикорневые побеги.

Шиповник: борьба с вредителями

Главным врагом шиповника является розанная муха. Это насекомое повреждает плоды шиповника и может погубить около 70% урожая. Этот вредитель зимуем в стадии куколки в почве на глубине около 10 см. Для борьбы с ней почву около куста шиповника (и рядом) необходимо перекопать на глубину около 15 см и опрыскать растение препаратом БИ-58.

Итак, как оказалось, посадка шиповника – не такой уж и трудоемкий процесс, а правильный уход не только позволит Вам наслаждаться непревзойденным видом и ароматом цветов шиповника, но и обеспечит Вас и Вашу семью кладезем витаминов на весь год.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Шиповник: выращивание и уход