GuruAnimale.com

Что нужно знать при планировании сада

СОДЕРЖАНИЕ


Инструкция по планированию и посадке сада с учетом потребностей плодово-ягодных деревьев и кустарников

Что нужно знать перед планировкой огорода и сада?

Грамотная планировка земельного участка позволяет организовать эффективную инфраструктуру и обустроить комфортные условия для проживания и ведения домашнего хозяйства.

Подготовка должна начинаться с чертежа, на котором будет размечено расположение дома, подсобных построек (гараж, сараи и др.), дорожек и участков земли, предназначенных для огорода и сада. Оптимальное расположение для цветников, деревьев и кустарников нужно тоже продумать заранее.

Если планируется место для отдыха на открытом воздухе, то рядом можно вырастить определенные сорта кустарниковых растений или деревьев.

После завершения планирования жилых и хозяйственных построек можно заняться планировкой участков земли для огорода и сада.

Перед тем как посадить дерево, следует хорошо подумать — не придется ли потом его уничтожать или пересаживать? Поэтому лучше сразу выбрать правильное место.

Как спланировать сад?

При планировании месторасположения сада нужно выяснить направление господствующих ветров и постараться расположить сад таким образом, чтобы он был по возможности защищен от ветров постройками и декоративными деревьями. В противном случае не приходится рассчитывать на хороший урожай и нормальный рост плодово-ягодных деревьев и кустарников, составляющих сад.

Видео: Полив интенсивного сада: что обязательно знать владельцу сада

В то же время постройки и декоративные деревья не должны находиться слишком близко к саду, чтобы не затенять произрастающие там растения и не лишать их солнца.




Сад

Итак, попробуем разобраться: как построить сад?

Участок для сада рекомендуется разделить на три части: в одной части будут располагаться плодовые деревья, во второй части – кустарники с ягодами, в третьей — различные огородные культуры (овощи, салаты, злаковые, бобовые и др.) и земляника.

Огород и земляника не должны затеняться садовыми деревьями и кустарниками. По этой причине сад желательно расположить в северо-восточной, северной или северо-западной части земельного участка.

На южной стороне сада нужно выделить место под землянику, на северной разместить яблоневые и грушевые деревья, а в промежутке между ними можно посадить вишни, сливы и ягодные кустарники. Южная сторона в большей степени обеспечивает растения теплом и снижает их шансы вымерзнуть в период зимних холодов.

Чтобы не затенять соседские огороды и садовые участки, деревья желательно сажать на расстоянии 3-6 метров от границы между своей и соседской землей. Что касается таких растений, как малина, смородина и крыжовник, то их можно высаживать на расстоянии около 1 метра до границы. Частичное затенение не нанесет им большого вреда.

Планирование сада должно осуществляться таким образом, чтобы деревья с кустарниками могли успешно расти и плодоносить, и при этом не мешать развиваться огородным растениям.

Видео: Что нужно в детский сад: вещи для ребенка | Family is…

Уважаемые посетители, сохраните эту статью в социальных сетях. Мы публикуем очень полезные статьи, которые помогут Вам в вашем деле. Поделитесь! Жмите!

Как определить расстояние между деревьями?

Чтобы правильно построить сад из деревьев, нужно учитывать определенные особенности их развития и потребностей.

Во время роста деревья постоянно увеличиваются в размерах, их крона расширяется, и это нужно учитывать при высадке саженцев, иначе спустя определенное время деревья начнут мешать друг другу — не только ветвями, но и препятствуя нормальному доступу к солнечному свету друг для друга.

Кроме того, корневой системе требуется достаточного количества почвы для получения питательных веществ и влаги, а корни конкурирующих за ресурсы деревьев создают менее благоприятные условия для жизнедеятельности. Очень заметным образом подобные проблемы отражаются на урожайности плодовых деревьев и ягодных кустарников.

Фруктовый сад

Дистанция между ближайшими деревьями должна составлять не менее чем три метра. Размещать саженцы в саду можно в шахматном порядке либо квадратами, а можно и прямоугольниками. Посадка прямоугольным методом влечет за собой уменьшение расстояния между деревьями, поэтому рекомендуется использовать его только для низкорослых деревьев.

Чаще всего из плодовых деревьев в саду используются яблони и груши. Предпочтительно высаживать их группами: по 3-4 дерева яблонь и пара для грушевых деревьев.

На развитие полноценного сформировавшегося дерева уходит несколько лет. Обычно первые 3-4 года деревья еще недостаточно развиты, имеют небольшие габариты, поэтому свободные участки земли между ними можно использовать для высадки садовой клубники. Впоследствии по мере развития и роста деревьев, клубника потеряет урожайность, но может быть использована как декоративный элемент и выступать в качестве защитного слоя для корней деревьев зимой.

Из популярных кустарников на этот период можно сажать смородину и крыжовник. Когда деревья разрастутся, смородина с крыжовником понизят свою урожайность и можно будет заменить их на другие растения — например, шиповник и лещину.

Еще один неплохой вариант использования пространства между деревьями — организация теплицы. Для этого потребуется расстояние не меньше трех метров. Освещение в теплице придется сделать искусственное. Летом теплицу удобнее всего использовать для выращивания зелени, а в период межсезонья сажать в ней огурцы.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что нужно знать при планировании сада