GuruAnimale.com

Как правильно вырастить здоровый урожай огурцов

СОДЕРЖАНИЕ

Видео: Простой и доступный секрет выращивания большого урожая ОГУРЦОВ

  • 1 Технология выращивания огурцов
  • 2 Методы выращивания огурцов
  • 2.1 Рассадный метод
  • 2.2 Семенной метод
  • 3 Посадка и выращивание огурцов
  • 4 Способы выращивания огурцов
  • 4.1 На грядке
  • 4.2 В теплице
  • 4.3 На шпалере
  • 4.4 В мешках
  • 4.5 В бочке
  • 5 Полезное видео о том как вырастить хороший урожай огурцов
  • Технология выращивания огурцов

    Лучше всего для выращивания огурцов подходят легкие и богатые гумусом почвы, с хорошим дренажом и аэрацией. На одном и том же участке огурцы можно высаживать раз в 5 лет. Из культур-предшественников больше всего подходят томаты, горох, кукуруза, картофель.

    Особенно эффективным при выращивании огурцов считается использование органических удобрений. Огурцы плохо переносят холода, негативно на них влияет засуха — плоды огурцов приобретают неприятный горький вкус.

    Огурцы
    Поливают огурцы по 3-6 литров на 1 м раз в неделю в период до цветения, а во время цветения и созревания плодов — по 6-12 литров на 1 м каждые 2-3 дня. Если огурцы растут на грядке, то лучше всего поливать их вечером, а в теплице — утром.

    Методы выращивания огурцов

    Рассадный метод

    Преимущество метода — в более ускоренном созревании. Выращивание рассады огурцов — процедура несложная. Начинать можно с середины апреля. Пикировку огурцы очень не любят, поэтому сажать нужно каждое растение по отдельности.
    Семена выдерживаются 2-3 дня во влажной марле, при температуре +25-30°С. Как только ростки из проклюнувшихся семян вырастают на 3-5 мм, семена высаживаются в емкости с грунтовой смесью, по 1-2 штуки, на глубину 1-1.5 см. Затем на 3-4 дня семена накрывают непрозрачной пленкой и обеспечивают температуру +23-25°С.

    Видео: Как вырастить хороший урожай огурцов

    После снятия пленки температуру можно постепенно снизить до +15-17°С, а через 2-4 дня поднять до +17-19°С днем и +12-14°С в ночное время. При пасмурной погоде или коротком световом дне необходимо обеспечить искусственное освещение.
    Очень важен регулярный, но несильный полив теплой водой.

    Рассада огурцов




    За неделю до высадки рассады в огород нужно провести закаливание. Для этого рассада выносится раз в сутки на улицу и содержится там 15-25 минут, постепенно продлевая этот срок. Параллельно температура в помещении снижается до +15-16°С, выравниваясь с уличной. К моменту высадки рассада должна быть 20-30 см в высоту (обычно на это уходит около месяца).

    Семенной метод

    Перед тем как высаживать семена, следует дождаться температуры почвы +15-17°С. Можно сеять сухие семена, но рекомендуется осуществить полноценную предпосевную подготовку, с замачиванием и закаливанием.
    Расстояние засева между семенами — около 50 см, а между рядами — до метра. В одну лунку закладывают 4-5 семян, на глубину до 2 см. После взращивания всходов им нужно устроить прореживание — лишние всходы срезаются (выдергивать их не следует, чтобы не повредить корни нетронутых).

    Уважаемые посетители, сохраните эту статью в социальных сетях. Мы публикуем очень полезные статьи, которые помогут Вам в вашем деле. Поделитесь! Жмите!

    Посадка и выращивание огурцов

    Нужно следить, чтобы огуречные грядки были лишены сорняков. Разрыхление почвы критично для огурцов — его нужно проводить как минимум раз в неделю, а в первые три недели после появления всходов, рыхление должно быть аккуратным и неглубоким (2-3 см).

    До момента цветения полив проводится 1 раз в неделю, а во время появления плодов — 2 раза в неделю. Вода для полива должна быть теплой. Поливать нужно почву, стараясь не затрагивать растения, особенно сильным напором воды из шланга.

    По мере разрастания побегов их нужно периодически подвязывать. Основной стебель растения можно прищипнуть после образования 5-7 листка, в результате чего повышается ветвистость и урожайность.

    Плоды следует собирать по возможности ежедневно, потому что постоянный сбор у огурцов стимулирует интенсивное плодоношение.

    Способы выращивания огурцов

    На грядке

    Распространенный способ, не требует каких-то дополнительных конструкций или уникальных изобретений. Главное преимущество этого способа — максимально эффективное и равномерное использование солнечного цвета. Недостатки: для огурцов требуется много пространства, высока вероятность ненароком повредить растение, не очень удобно искать плоды.

    В теплице

    Тоже распространенный, один из самых стандартных способов, которые хорошо подходят для выращивания огурцов. Необязательно делать грандиозную теплицу промышленных масштабов. Достаточно сделать несколько дуг и натянуть на них полиэтиленовую пленку — и теплица готова. Теплица эффективна для регионов, в которых даже в летнее время наблюдаются очень низкие температуры по ночам.

    Огурцы на грядке

    На шпалере

    Шпалера — металлическая, деревянная или из выполненная из любого другого подходящего материала решетка. Шпалеру легко сделать самостоятельно. Достаточно вбить в землю два колышка и натянуть между ними проволоку в несколько рядов. Огурцы хорошо цепляются своими «усиками» за шпалеру и тянутся вверх. Уровень самой нижней перегородки должен быть на высоте 15-25 см выше земли.

    Благодаря такой опоре огурцы качественно проветриваются, занимают мало земли, лучше видно плоды, удобно ухаживать за растением, длительность плодоносного периода возрастает.

    В мешках

    Полиэтиленовые пакеты наполняются грунтовой смесью, соединяются между собой, укладываются набок. Под мешки подкладывается поддон и вырезаются отверстия для внесения семян и полива. В помещении такой способ выращивания огурцов возможен даже в холодное время года.

    В бочке

    Довольно экономный способ в плане расхода пространства. В бочку объемом 100-200 литров помещают зеленую массу: срезанную траву, деревянные опилки, обрезки веток, камыши, подойдет даже сорняк или органические отходы. Поверх всего этого наносится земля, перемешанная с перегноем и компостом. Затем в бочку наливают горячую воду, плотно закрывают, вносят 5-8 семян огурцов.

    Через неделю бочку можно открыть, изготовить проволочные дуги-опоры для огурцов, и в дальнейшем обеспечить регулярный полив. Внутри бочки перегнивает и опускается вниз органическая масса, а вместе с ней опускаются огурцы. Со временем они дотянутся до края бочки и выберутся наружу, начав опускаться вниз, к земле.

    Идеального способа выращивания огурцов не существует. Любой метод хорош, если он приносит результат. А какой из способов удобнее и эффективнее для вас — можно будет понять, освоив каждый из них на практике.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как правильно вырастить здоровый урожай огурцов