GuruAnimale.com

Технология и уход выращивания баклажанов

Видео: Баклажаны

СОДЕРЖАНИЕ

Агротехника выращивания баклажанов

Баклажан — растение довольно требовательное к условиям содержания. Технология выращивания баклажанов во многих моментах схожа с техникой выращивания томатов и перца.

Баклажан

Хорошими предшественниками для баклажанов являются различные корнеплоды, бахчевые культуры, огурцы, капуста, лук. А вот к нежелательным относятся пасленовые: картофель, перец, помидоры.

Начальная подготовка почвы для выращивания баклажанов проводится осенью. Глубина перекопки — полный штык лопаты. Чем больше будет поверхность перекопанной и поэтому бугристой земли, тем большее количество влаги земля впитает в процессе таяния снега. Если почва кислая — нужно известкование. Лучше баклажаны растут на легких хорошо структурированных почвах.

Весной, когда почва слегка подсохла, но все еще напитана влагой, ее «закрывают» — разравнивают с помощью граблей. После прогрева почвы солнцем возможен рост сорняков — их нужно будет удалить.




При использовании органических удобрений количество минеральных следует уменьшить. Эффективным является применение перегноя (5-8 кг на 1 м ). Что касается подкормок, то баклажаны наиболее требовательны к фосфору и калию, а на этапах активного роста — к азоту.

Баклажаны особенно нуждаются в солнце и влаге. В условиях затенения и засушливой погоды они затормаживают свой рост, плоды становятся мелкими, урожайность падает. Высокая температура переносится баклажанами легче, по сравнению с другими культурами, но наиболее благоприятные условия для них — +25-28°С.

Период вызревания плодов (от появления всходов до момента технической спелости) достаточно долгий, и колеблется от 80 до 140 дней, поэтому рекомендуется выращивать баклажаны именно рассадным методом.

Уважаемые посетители, сохраните эту статью в социальных сетях. Мы публикуем очень полезные статьи, которые помогут Вам в вашем деле. Поделитесь! Жмите!

Выращивание рассады баклажанов

Баклажаны тяжело переносят пикировку, поэтому рассаду лучше сразу выращивать в отдельных горшочках. Если все-таки рассаду приходится пикировать, то это нужно делать с особой осторожностью, чтобы не повредить корневую систему.
Длительность выращивания рассады баклажанов составляет 40-45 дней, а в варианте с пикировкой этот срок увеличивается до 50-60 дней. От 10 дней до двух недель требуется семенам, чтобы появились всходы.

Видео: Баклажаны, выращивание. Особенности ухода в июле. (77 10.07.16)

Температурный режим: до появления всходов — +22-26°С, после +13-16°С на протяжении 5-6 дней (чтобы укрепились корни, а растение не вытягивалось), а затем +20-25°С, вплоть до пересадки в грунт.
За несколько дней до высадки рассады в грунт рекомендуется провести закаливание: 2-3 дня подряд растения выдерживают на улице в течение 10-20 минут (2-3 раза в день).

Разметка грядки

Расстояние между рядами — 45-50 см, сами растения — 25-30 см друг от друга. Лунки тщательно поливаются (2-3 литра воды на каждую), затем в них переносится рассада, а сверху засыпается сухой землей.

Уход за баклажанами

Свежевысаженную рассаду следует поливать каждые 2-3 дня. Вода для полива должна быть теплой. Хороший эффект дает мульчирование опилками, соломой или перегноем. Баклажаны обладают достаточно мощной корневой системой, благодаря этому они неплохо переносят высокую температуру. Однако, корни находятся достаточно неглубоко, и это следует учитывать при прополке и разрыхлении почвы. Баклажаны желательно окучивать.

Видео: Уход за баклажанами. Пасынкование

Баклажан на грядке

По мере роста и увеличения стебля баклажанов до высоты 30 см и более, стебель можно подвязывать. Лишние побеги и листья желательно удалять (оставляя не более 3-5 побегов). В этом плане более удобные для выращивания сорта — низкорослые и гибриды.

В период активного роста зеленой массы баклажанов лучше подкармливать азотистыми удобрениями, а в фазе цветения и вызревания плодов больше подходят калийные и фосфорные.

В холодную погоду полив и подкормку следует уменьшить, иначе может возникнуть загнивание корней.

Видео: Формирование кустов баклажанов, перцев. Первый уход в открытом грунте

При сборе плодов надо учитывать такие факторы:

  1. Созревшие баклажаны имеют черно-фиолетовый цвет и блестящую поверхность. Если передержать их, то они становятся непригодными для еды — в них накапливается ядовитое вещество соланин, а мякоть плодов становится грубой и жесткой.
  2. Плоды нужно срезать, а не срывать.
  3. Растение имеет острые шипы, нужно срезать плоды аккуратно.
  4. Сырые баклажаны употреблять в пищу нельзя.
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Технология и уход выращивания баклажанов