GuruAnimale.com

Пасленовые. Все о них

Видео: Паутинный клещ на комнатных растениях. Как бороться и победить клеща

К примеру, если рассада переросла и имеет неважные корни, высаживают ее в ямки на глубину 40-50 см. Надеясь, что там отрастут дополнительные корешки, и растения будут лучше плодоносить. На практике так не бывает.

Видео: Картофель. Сажаем картофель, выбор семян. Сад и огород

Некоторые идут на уловку — раскладывают стебли вытянувшейся порядка 1 м рассады горизонтально и присыпают почвой, оставляя на поверхности только верхушку. Хотя эффективнее, на мой взгляд, сделать срез (убрать лишний кусочек) и за 2-3 недели укоренить растения. Томаты спокойно переносят эту процедуру.

Другие высаживают рассаду на оптимальную глубину, но полностью лунки не заполняют. А затем, в мае-июне, подсыпают плодородную почву, перегной или торф. Урожай получается хороший. Но мне лично нравится метод... прививки. То есть, когда в одном растении соединяют два корня. По такой технологии я работаю уже 8 лет!

Начнем с «пеленок»




В конце февраля или в первой декаде марта высеваю семена томатов и баклажанов в ящики. В 2-3-не-дельном возрасте попарно пересаживаю растения в баночки емкостью 0,5 л так. Поливаю через поддон. Когда рассада достигнет высоты 15-20 см, приступаю к прививке.

Лезвием бритвы делаю тонкие срезы длиной 3-4 см с внутренних них сторон стеблей в месте их наилучшего соприкосновения. Сближаю растения и обвязываю полоской мягкой полиэтиленовой пленки. При «пеленании» стараюсь не перетянуть стебли. Концы пленки завязываю на 2-3 узла.

При этом второе остается на двух корнях. А еще через неделю полностью снимаю «пеленки». Если сорт представляет практический интерес, то срезанные верхушки укореняю, и из них (если позволяют сроки) делаю повторную прививку.

Видео: ПЕРЕЦ (CAPSICUM) сем. Пасленовые

Проверим результат

Убедился, что рассада на двух корнях значительно лучше, чем на одном. После высадки в неотапливаемую теплицу (с 25 апреля до 5 мая, по схеме 60x80 или 70x70 см) привитые растения развиваются интенсивнее своих обычных сверстников.
С одного куста томатов собираю, начиная с последней декады июня (на 2-3 недели раньше обычных сроков), от 6 до 8 кг, или в пересчете на 1 кв. м — более 12 кг продукции.

В следующем сезоне планирую увеличить результаты вдвое (для чего отберу лучшие семена самых выдающихся, на мой взгляд, сортов). Баклажаны переносят прививку удовлетворительно. Плоды созревают на 15-20 дней раньше и радуют отменным урожаем. К примеру, сорт Черный красавец дарит плоды весом до 800 г.

Секреты ухода

Видео: ТРЯСУНКА (BRIZA) сем. Злаки

Чтобы получить максимальный результат, на всех этапах роста необходим качественный уход. Свои помидоры и баклажаны поливаю подогретой на солнце дождевой водой под корень с помощью вкопанных пластиковых бутылок со срезанным дном. Томаты выращиваю в один стебель, а баклажаны — в три-четыре. При высоте томатов 170-180 см делаю прищипку центральной точки роста. Пасынки на растениях обеих культур удаляю полностью, нижние листья — до первой цветочной кисти.

Постоянно провожу сквозное проветривание теплицы и не допускаю накопления влаги на пленке. Лишние разросшиеся листья укорачиваю (чеканка). Химических обработок последние годы не провожу, так как фитофтора отсутствует. Осенью, во время уборки «отработавших» кустиков из теплицы, практически невозможно определить место прививки — материнские растения и корни-«доноры» представляют собой одно целое.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Пасленовые. Все о них