GuruAnimale.com

Выращивание баклажанов

Выращивание баклажан в теплице и в открытом грунте
Баклажан

Выращивание баклажанов — это дело, таящее в себе массу сложностей и затруднений. Как выращивать баклажаны? Многие овощеводы задаются этим вопросом. Поэтому на это следует обратить большое внимание. Агротехника выращивания баклажанов зависит от самих условий, следовательно в самую первую очередь вам надо сделать выбор: где вы будете сажать, в теплице или же в открытом грунте. В этой статье мы подробно затронем тему выращивания баклажан в различных условиях.

Баклажан — это овощеводческая культура растений. Этот овощ относится к роду паслёновых. Баклажан содержит в себе очень много полезных веществ: пектин, белок, клетчатка.

Баклажан известен ещё с очень давних времён. Впервые этот овощ получил своё распространение в Индии, а позже и в Японии, Иране, Афганистане. В нашей стране баклажан появился в XVIII веке.

Выращивание баклажанов в теплицеВыращивание баклажанов в теплице

Выращивание баклажанов в теплице отличается быстрой скороспелостью, по сравнению с выращиванием в открытом грунте. Ещё одно преимущество заключается в сроках высадки рассады, в теплицу можно высаживать гораздо раньше.

Подготовка почвы.

В первую очередь необходимо подготовить почву для посадки. Делать это нужно ещё с осени. Следует убрать растительные остатки предыдущих культур и обеззаразить почву раствором медного купороса (2 столовой ложки на 1 ведро воды). После того как грунт подсохнет его следует перекопать.

Баклажаны прекрасно относятся к наличию органических удобрений в почве, поэтому следует внести хорошую порцию навоза, компоста или биогумуса.




Теперь перейдём к практическим советам по внесению удобрений. Сперва нужно измерить площадь грядки. После этого следует подготовить необходимое количество удобрений и равномерно его распределить по площади. В том случае, если у вас мало удобрения, а теплица большая, то можно подсыпать удобрение непосредственно под корень.

Видео: Выращивание баклажанов в теплице. Важный этап - бутонизация

Высадка рассады.

Сажать рассаду баклажанов можно только убедившись, что температура почвы не ниже 15 градусов. Высаживать следует на глубину 15-20 сантиметров.
Перед посадкой необходимо хорошо выровнять грядки и сделать лунки для выращивания баклажанов. Так как баклажан имеет раскидистые кусты, то высаживать их лучше всего в единую линию, расстояние должно быть не меньше 45 сантиметров.

При высадке самое главное не повредить корневую систему растения. Для этого следует за 1-2 хорошо пролить всю рассаду. После того, как вы положите рассаду по лункам её следует засыпать землёй и уплотнить, затем ещё раз хорошенько полить.
Уход за будущим урожаем.
Баклажан — это самая прихотливая овощная тепличная культура. Поэтому баклажанам в теплице нужно обеспечить весь необходимый уход.
Полив баклажан должен производиться очень часто, так как этот овощ очень требователен к влаге, в противном случае листья будут увядать и это скажется на скороспелости плодов. В теплице следует поливать тёплой водой — 25 градусов. Для этих целей её специально подогревают.
Первый полив должен быть осуществлён через 5 дней после посадки. Далее следует поливать 1 раз в неделю. После начала плодоношения период полива сокращается вдвое. Чаще баклажаны необходимо поливать в жаркую погоду. Полив следует совершать так, чтобы вода проникала в грунт на 15-20 сантиметров. Причём следует учесть, что поливать следует под корень, не затрагивая листья.

Вот мы и подошли к ключевому вопросу. В чём же заключается главное условие выращивания баклажанов в теплице? А заключается в следующем: в теплице должна быть высокая влажность почвы и низкая влажность воздуха. Поэтому теплицу следует постоянно проветривать, а поливать баклажаны следует в первой половине дня.

Выращивание баклажан в открытом грунтеВыращивание баклажан в открытом грунте

Баклажан — это очень теплолюбивое растение. Поэтому для выращивания в открытом грунте нужно найти то место, где солнце хорошо прогревает почву и отсутствуют холодные ветры. Отличная защита от ветра — это полоса из посева каких либо бововых культур. Все необходимые требования по почве и удобрениям сходны с методом выращивания баклажанов в теплице.

Лучшими предшественниками баклажан являются капуста, горох или фасоль.

После того как минует опасность заморозков можно высаживать баклажаны в открытый грунт. В Европейской части России это происходит в начале-середине июня. Агротехника абсолютно такая же, как и при посадки в теплицу. В открытый грунт следует сажать раннеспелые сорта.

Уход за баклажанами в открытом грунте

Баклажаны в открытом грунте следует постоянно рыхлить, подкармливать органическими удобрениями и бороться с сорняками. Следует постоянно поливать растения и не допускать чтобы почва покрывалась плотной коркой. Воду для полива следует подогревать на солнце, температура воды должна быть не ниже 20 градусов.

Видео: Выращивание баклажанов.В чем секрет?(28.05.2016)

Подкармливать баклажаны следует куриным помётом, либо навозной жижей через 15-20 дней после высадки в открытый грунт. Следующую подкормку следует произвести ещё через 20 дней, но следует увеличить дозировку. Во время третьей подкормки (период начального плодоношения) следует добавить мочевину(50-80 грамм на одну лейку) и суперфосфат(20 грамм на лейку). 1 лейка на 5 кв.м. грунта. После каждой подкормки следует полить почву обыкновенной водой, это поможет не допустить ожогов баклажан.

Сбор урожая баклажан

Сроки сбора урожая при этих способах выращивания будут сильно отличаться. В теплице намного раньше созреют плоды, чем в открытом грунте. В открытом грунте созревание наступает через 25-40 дней после начала цветения, это ещё сильно зависит от сорта.

Созревшие плоды следует срезать острым ножом вместе с самой плодоножкой. Следует соблюдать меры осторожности, дабы не повредить стебель растения.

Собранные плоды, выращенных баклажан лучше всего хранить в достаточно прохладных условиях, срок хранения — до 1 месяца.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выращивание баклажанов