GuruAnimale.com

Выращивание баклажанов

Vyrashhivanie baklazhanov1

Выращивание баклажанов – не самое простое занятие для садовода. Эта пасленовая культура очень требовательна к теплу, не переносит резких перепадов температуры, длительного отсутствия влаги и недостачи в удобрениях.

Какую почву любят баклажаны

Сразу отметим, что высаживать баклажаны после других пасленовых не рекомендуется. И, главным образом, не из-за того, что пасленовые имеют одни и те же болезни и вредителей, а потому что вытягивают из земли одни и те же минеральные вещества, делая грунт очень бедным для роста сородичей.

Выращивание баклажанов дает отличные результаты на легкой почве, обогащенной во время перекопки минеральными удобрениями, в частности калиевыми (если растение пошло в стебли, а не в плоды) и магниевыми.

Рассада баклажанов

Мало знать, как выращивать баклажаны – нужно еще правильно подобрать и подготовить семена. Отдайте предпочтение адаптированным именно к вашей местности семенам. Перед высадкой семян желательно на сутки замочить их в трехпроцентном растворе гумата калия.

Рассада баклажанов не любит пересадки. Поэтому, дабы не травмировать корневую систему растения, лучше обойтись без пикировки, а сразу высаживать баклажаны в торфяные горшочки. Без пикировки рассаду нужно выращивать 40-45 дней, с пикировкой – 50-60 дней (зависимо от сорта).

Vyrashhivanie baklazhanov3

Через 10-15 дней появляются первые всходы. Для прорастания семян необходимо обеспечить температуру +22 - +26 градусов. Сразу после того, как рассада баклажан прорастет – понизьте ее до +13-+16 градусов. Благодаря этому рассада баклажанов будет развивать корни, а не вытягивать ростки. Примерно через неделю баклажаны вновь возвращают в тепло.

Любой огородник, знающий, как выращивать баклажаны, подтвердит: перед высадкой в открытый грунт рассада баклажан должна закалиться. Поэтому несколько последних дней пребывания рассады в торфяных горшочках три раза в день ее выносят на солнце на четверть часа.

Высадка в открытый грунт




Рассада баклажан высаживается в лунки или канавки, ширина между которыми  в ряду – 0,5 метра, между растениями – 0,3 метра. Уход за баклажанами невозможен без щедрого полива: в лунки наливаем 1-3 л воды, сразу же высаживаем рассаду и засыпаем сухой землей. Далее рассаду баклажанов нужно поливать 2-3 раза в неделю.

Полив баклажанов

Полноценное выращивание баклажанов предусматривает регулярный полив – иначе цветы и даже плоды могут опасть, а само растение заметно тормозит в развитии. Полив осуществляется по мере надобности – в жаркую погоду можно поливать баклажаны и через день. Главное – не допускать образования корочки после полива. Подрыхлите баклажанный куст, а дважды за время роста его нужно крайне осторожно окучить.

Подкормка баклажанов

В зависимости от типа почвы подкормка баклажанов проводится 3-5 раз за сезон.

Первая подкормка баклажанов выполняется через пару недель после посадки в открытый грунт. До того, как на кусте сформируются плоды, подкормка баклажанов осуществляется комплексными минеральными удобрениями.

Правильное выращивание баклажанов предусматривает подкормку азотно-фосфатными удобрениями (на ведро воды – 1 чайная ложка аммиачной селитры и 1 столовая ложка суперфосфата) во время плодоношения.

Не переборщите с органическими удобрениями, иначе получите красивый куст, а не богатый урожай. Можно даже ничего не покупать – отлично подойдет крапивный настой (крапива заливается водой, настаивается 3-5 дней, процеживается и разводится водой в соотношении 1:2).

Для улучшения роста баклажанов через 2 недели после высадки следует провести внекорневую подкормку. Помочь в цветении этой культуре поможет теплый водный раствор борной кислоты, в период плодоношения почву можно подсыпать золой. Если лето выдалось прохладным – сделайте акцент на внекорневой подкормке микроэлементами.

Обработка и формирование куста баклажана

Уход за баклажанами состоит в их регулярной прополке от сорняков и рыхлении междурядий  -примерно 4-5 раз за сезон.

Для сильнорослых и среднерослых сортов по достижению высоты стебля в 30 см стоит применить подвязывание.

Vyrashhivanie baklazhanov2

Во время цветения в группе цветов выбирается один, а остальные обрываются. Для лучшего опыления и завязывания плодов иногда встряхивайте куст.

Для того чтобы ускорить созревание баклажанов, прищепите верхушку баклажанного куста. Это не касается скороспелых сортов, урожайность которых – менее восьми плодов.

Удаление боковых побегов осуществляется после того, как сформируется 8 плодов.

Уборка урожая баклажанов

Лучше всего снимать урожай плодов баклажанов в так называемой фазе технической спелости – когда семена еще недоразвиты, мякоть легко режется ножом, сочная, но по размеру соответствует параметрам сорта. Плоды необходимо срывать не реже одного раза в неделю.

И, конечно же, наблюдайте за вашим растением, не следуйте слепо всем инструкциям. И тогда Вам обязательно удастся понять, как выращивать баклажаны правильно.

А на десерт предлагаем Вашему вниманию видео  о том, как организовать выращивание баклажанов своими руками. Приятного просмотра!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выращивание баклажанов