GuruAnimale.com

Подготовка семян к посеву: семь способов

Подготовка семян к посеву

Семь способов подготовки семян к посадке в грунт

Что необходимо сделать, чтобы урожай успел вовремя созреть на грядке, дал высокий сбор при хорошем качестве, облегчилась борьба с сорняками, уменьшились потери от вредителей и болезней? Применить рассадный метод высева культур и продлить период вегетации дополнительно на целых семь недель.

Подготовка семян: как правильно подготовить семенной материал?

Как не потерять драгоценное время на пересев не взошедших культур? Каковые основные правила при подготовке семян к посеву?

Какими критериями следует руководствоваться при предпосевной обработке семян? В практике существует много способов.
К основным относят 12-13 способов:

- сортировка полноценных семян в солевом водном растворе-
- ручная калибровка, в том числе с применением сит-
- протравливание в химических растворах-
- обработка горячей водой-
- обработка биоактивными веществами-
- прокалка на солнце-
- барботирование-
- замачивание, проращивание-
- закаливание.

Но применение всех перечисленных методов может погубить семена. Поэтому стоит делать оптимальный набор для каждой культуры индивидуально.

Подготовка семян: основные способы обработки

Рассмотрим подробно основные способы пред посевной обработки семян

1. Как же отобрать полноценные семена?

При неоднородности посевных семян потребуется сортировка. Ведь для посева на рассаду необходимо использовать полноценные семена. Пустые, уродливые, мелкие, поврежденные необходимо выбраковывать. Подготовка семян - процесс ответственный!

Как правило, сортируют семена перца, баклажана, огурца, тыквы и бобов. Отбираются семена (при малых посевных количествах) вручную и погружают в растворы поваренной соли.

Для семян перца, томатов, баклажан приготавливают 4-5% раствор поваренной соли (4-5 г поваренной соли на 100 мл воды комнатной температуры), а для свежих семян огурцов 3% раствор.

В солевой раствор высыпают высушенные семена и помешивают до удаления прилипших пузырьков воздуха. Пустые или неполные семена всплывают, а полные оседают на дно посуды. После этого осевшие семена следует промыть от соли под проточной водой и просушить.

Бобовых культур отбор семян очень важен и обязателен. Поскольку возможность занесения в почву вместе с посевным материалом опасного вредителя – зерновки, очень велика.

Сортировка кукурузы аналогична сортировки бобовых культур.

2. Как правильно обеззаразить семена?

Стоит помнить, что до 80% болезней овощных культур передаются с посадочными семенами и лишь остальные 20% могут попасть через почву. Поэтому обеззараживанию желательно подвергать все посадочные семена, предназначенные к посадке.

Для обеззараживания посадочных семян применяют два способа: термическая обработка и протравливание. Операция обеззараживание не выполняется только в случаях специальных указаний на пакете. Если на пакете указано, что семена дражированы или обеззаражены.

Термообработка

Доступный и эффективный способ обеззараживания семян. Практически на 100% освобождает семена от возбудителей болезней. Применяется для семян, у которых потеря всхожести происходит медленнее, чем обеззараживание от инфекций.

Рекомендуется для семян капусты, баклажанов, помидор, физалиса и свеклы.

В домашних условиях термообработку выполняют в термосе, помещая посадочный материал в марлевых мешочках в горячую воду в термос.

Режим термообработки (температурный и временной интервал) соблюдается в строгом соответствии с таблицей 1.
Рецепты прогрева (термообработки) семян

Таблица 1

Культура

Температура

обработки, град. 0С




Время прогрева,

мин.

Белокочанная и др. капусты

52-54

Не более 20

Томаты, физалис

50-52

Не более 30

Баклажаны

50-52

Не более 20

Свекла

48-50

Не более 25

При таком способе обработки семян наблюдается до 30% потеря всхожести. При этом погибают наиболее слабые семена.

Протравливание

Самым простым, обладающим широким спектром обеззараживания на поверхности семян, является 1% или 2% раствор марганца. При протравливании следует добиться равномерного смачивания семян. Для этого слипшиеся семена необходимо растереть пальцами. Особенно подвержены слипанию семена томатов.

Видео: ПОДГОТОВКА ОЗИМОГО ЧЕСНОКА К ПОСАДКЕ!ОБ УРОЖАЕ ЗАБОТИМСЯ С ОСЕНИ!

Рекомендации по протравке семян сведены в таблицу 2.

Рецепты протравки семян в растворе марганца

Таблица 2

Культура

Температураобработки, град. 0СВремя прогрева,мин.Концентрация раствора
Сельдерей, лук, томаты, салат, редис, физалес, фасоль, горох, бобы, кукуруза

 

Видео: Баклажаны В МОЧАЛКАХ (ГУБКАХ) - Замачивание, закаливание, подготовка семян для посева на рассаду

20-22

 

45

 

1%

Баклажаны, перец , капуста, морковь, пастернак, укроп, тыквенные культуры

20-22

20

2%

3. Правила при замачивании семян

Замачивание семян применяется для ускорения проращивания следующих культур: лука, пастернака, перца, тыквенных культур и других. Касательно лука - подготовка семян лука - информация по ссылке.

При замачивании семена запасаются влагой, набухают, и вероятность к проращиванию у семян повышается.

Для замачивания хорошо использовать структурированную (живую) воду. С этой целью следует использовать талую воду, полученную при таянии льда либо снега. Можно использовать воду и из природных ключей.

Городским жителям можно самим приготовить структурированную воду. Для этого в пластиковую посуду необходимо залить и подвергнуть заморозке отстоянную воду. Можно структурировать водопроводную воду из-под крана и пропустив ее через сорбент фильтров для очистки воды типа «Родничок» или «Гейзер».

При замачивании семян обратите внимание на объем воды и температуру. Объем воды должен превышать в 60-100 раз объем посевного материала. Температура не ниже 20 градусов по 0С. При замачивании следите за тем, чтобы семена находились под слоем воды. Для замачивания посевному материалу не нужен кислород. Во время замачивания семена необходимо периодически 3-5 раз перемешивать.

Временной интервал составляет от 5-7 часов (для мучнисто-белковых культур – гороха, кукурузы) до 18 часов (для капусты, огурцов, томата). Сельдерейные культуры и лук набухают за 36 часов.

Передерживать указанные промежутки времени не следует. Семена могут задохнуться.

Для ускорения роста растений, устойчивости к неблагоприятным окружающим условиям, семена можно замачивать не в чистой воде, а в растворах биологически активных веществ.

Диапазон биостимуляторов на современном рынке превышает более 50 наименований. Самое широкое распространение получили биостимуляторы «Эпин», «Гумат» и «Циркон».

Рецептура для замачивания семян в водных растворах биостимуляторов обычно прикладывается или пишется на упаковке при продаже расфасованных препаратов.

4. Как прорастить семена?

Совсем мелкие семена (лука-порея, сельдерея, лука-репчатого) после подготовительных операций обеззараживания и замачивания можно сразу сажать в ящики для рассады без проращивания.

До всходовый период отрезок времени в жизни растения самый ответственный и опасный. Мелкие семена, таких культур как перцы, томаты, баклажана принято проращивать на подложках.

Подложки изготавливаются из влагоемкого материала-субстрата (опилок, торфяного сфагнума, гидрогеля). Опилки и торфяной сфагнум желательно присыпать доломитовой мукой для нейтрализации из расчета на 1 л уплотненного плотно материала 7-8 г муки.

Обработанные семена наносят на подложку до проклевывания, а затем переносят в ящики для рассады. Каждое проклюнувшееся семечко аккуратно бережно берут пинцетом, а мертвые выбраковываются.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Подготовка семян к посеву: семь способов