GuruAnimale.com

Выращиваем лук или от чернушки до зелени

Выращиваем лук или от чернушки до зелени
Выращиваем лук или от чернушки до зелени

Лук относится к наиболее популярным во всем мире овощным культурам. И недаром. Врачи рекомендуют съедать каждому человеку до 8 кг лука в год.

При выращивании лука опытные огородники рекомендуют получать семенной материал самостоятельно. Это поможет избежать неудач по причине приобретения некачественных семян и обеспечит выращивание именно того сорта лука, который вам наиболее подходит.

Чернушка.

Чтобы получить семена от понравившегося сорта лука, в начале февраля необходимо обрезать верх луковиц на 1/3, оставляя те, у которых много стрелок.

Замочить в на сутки в зольно-марганцевом растворе (на 1 л горячей воды по 0,5 ст. золы и средне розового раствора марганцовки) и высадить в ящички на подоконник таким образом, чтобы верх луковиц оставался над грунтом. В апреле при высадке луковиц на грядку, они заглубляются полностью.

Лунки предварительно рекомендуется обработать все тем же зольно-марганцевым раствором. Луковицы разных сортов желательно высаживать как можно дальше друг от друга, чтобы они не перепылились. Через полторы-две недели после посадки луковицы нужно подкормить аммиачной и калийной селитрой (по 10-15 г/м2). В дальнейшем в процессе вегетации семенники рекомендуется несколько раз подкормить органикой.

Когда семена слегка почернеют, каждое соцветие нужно обвязать марлей. Зонтики с семенами срезаются после того, как семена станут полностью черными. Сушить семена лучше не на солнце (в сарае, на чердаке). Для освобождения семян от шелухи, их после того как они высохнут, нужно помять и провеять.

Видео: Как вырастить репчатый лук из чернушки через рассаду - Выращивание из семян Видео




Затем семена вместе с оставшейся шелухой высыпаются в емкость с водой. Всплывающие семена вместе с шелухой сливаются. Процесс повторяется несколько раз. В результате, остаются полноценные вызревшие семена. После просушивания семена хранятся в бумажных пакетиках. С одной семенной головки лука можно получить до 15г. семян.

Лук-севок.

Семена чернушки перед тем, как их высадить желательно подготовить к посадке.

Это можно сделать разными способами:

• Замочить на 2 суток в растворе марганцовки (5г на 1л воды), промыть и завернув во влажную ткань положить в теплое место для проращивания. Высевать через 3-4 дня, когда часть семян проклюнется. Не давать ткани пересыхать.
• За 15-20 дней до посева обработать чернушку в марганцовке (состав тот же). Держать 2-3 дня во влажной ткани. Затем переложить в полиэтиленовый пакет и поместить в холодильник на 10-15 дней до прорастания.
• Самый быстрый способ – опустить ткань с чернушкой на 2 секунды в кипяток, затем в холодную воду. Повторить эту процедуру еще раз.

Видео: How to plant onions on the pen. An original way! Как сажать лук на перо. Оригинальный способ!

Высевают чернушку рано, сразу после оттаивания почвы. Перед посевом для неё специально готовятся грядки. Вносятся удобрения – фосфор и сульфат калия (по 30 г/м2).

После посева, семена лучше засыпать торфом или почвой слоем толщиной 1,5-2,0 см, полить и накрыть пленкой до появления всходов. Хорошо подкармливать сеянку следующим составом: 0,5 спичечного коробка мочевины и 0,5 л свежего куриного помета на 10 л воды. Можно также посыпать почву на грядке смесью мочевины с золой (0,5 спичечного коробка мочевины на 1 стакан золы).

Со средины июля можно прекращать полив грядок с сеянкой. Уборку лука-севка осуществляют после того, как его перья подсохнут. Сушить севок лучше в тени (в сарае или на чердаке).

После того, как он высохнет, севок разбирается на 3 фракции:

крупную (3-4 см в диаметре),

среднюю (1-2,5 см)

мелкую (до 1 см).

Крупная фракция высаживается под зиму на зелень, мелкая фракция также высаживается под зиму на выборок и репку, а средняя – севок на весну. До весны севок можно хранить в капроновых чулках, лучше где-нибудь в прохладном месте. Перед посадкой (в марте) севок перебирается заново. Лук-севок, как правило, хорошо хранится и отходы его минимальны.
Надеемся, что эти нехитрые советы помогут вам получить хороший семенной материал (чернушку, лук-севок) и на вашем столе круглый год будет лук выращенный на своем огороде.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выращиваем лук или от чернушки до зелени