GuruAnimale.com

Лук декоративный. Правильная посадка и уход

Лук декоративный (Аллиум) высаживают в саду для красоты, он является близким, так сказать, родственником чеснока и лука, выведен селекционным путем. В мире существуют около 600 видов декоративного лука. Лук едят, а его цветами любуются. Это самые неприхотливые цветы, которые цветут длительный период.

Декоративный лук на клумбе смотрится элегантно и изысканно. Кроме того, его ландшафтные дизайнеры используют для украшения парков. Из-за окраски цветков всеми цветами радуги, он отлично подходит для создания цветочных композиций.

Видео: Как посадить и вырастить лук репчатый через рассаду из семян-Выращивание и уход после посадки. Видео

Цветет он достаточно долго, почти два месяца. Декоративный лук отлично растет вместе с пионами, маком, ирисами. Также такой букетик будет долго стоять в вазоне.

Также интересно прочитать про посадку картофеля под зиму

Лук декоративный:сорта и виды

Декоративный лук делят на несколько видов. Это, эфемероидные, которые цветут в весенне-летнее время, а в спящем состоянии находятся все остальное время- и пищевые аллиумы (шнитт-лук).

Самыми популярными сортами лука, которые растут в саду, являются:




  1. Каратавский лук имеет широкие листья с сине-зеленого оттенка. Его в пищу не употребляют. Расцветает в конце весны - начало лета. Цветочки розового цвета, напоминают воздушный шар.
  2. Золотой лук цветет желтыми цветочками где-то в июле месяце, с прекрасными сизыми листьями.
  3. Лук Островского является самым красивым с розово-пурпурными цветками, цветы напоминают огромный шар.
  4. Наибольшей популярностью пользуется шнитт-лук. Его высаживают вдоль бордюров. Это многолетнее растение с бледно-розовым цветками, иногда фиолетовыми, которые напоминают зонтик. Он сразу прорастает, как только растает снег.
  5. Соцветия желтого лука напоминают маленькие зонтики, а цветы – маленькие колокольчики.
  6. Родиной круглоголового лука является Кавказ. Расцветает обычно в августе. Цветы раскрашены нежно розовым цветом с переливами лилового оттенка. Форма соцветий напоминает овал. Не боится небольших морозов.
  7. Аллиум голубой – это самый любимый вид лука, который используют дизайнеры по ландшафту. Цвет цветочков – нежно голубой. Листья начинают увядать, как только появится первый цветок. Его иногда называют королевским.

Видео: Декоративный лук Посадка луковиц

Как правильно выбрать место для посадки

Декоративный лук украсит любой дачный участок, или садовую дорожку. Его можно высаживать в горшочках на балконе. Строгих требований по выбору места нет. Главное, что бы оно было солнечным. В тени рекомендуют высаживать такой сорт, как медвежий, лучше всего подойдет тень от лиственных и плодовых деревьев.

Видео: САЖАЮ ЛУК- СЕВОК: ГЛАВНЫЕ ПРАВИЛА ПОСАДКИ И УХОДА// СПАРЖА, ХРЕН И БАДАН

Грунты лучше всего выбирать нейтральные с хорошим дренажем, что бы растение могло получать кислород в достаточно количестве. Выбирать нужно плодородную землю. Стараться не усердствовать с поливом, так как луковицы растений не сильно любят влагу.

Лук можно высаживать семенами и луковицами. Семена расцветает уже на второй после посадки в землю. Аллиум способен расти на одном месте, без пересадки, несколько лет. Рекомендуется вырывать и пересаживать рассаду, если кустки растут очень густо.

Сажаем декоративный лук правильно

Перед посадкой декоративного лука в землю необходимо подготовить грунт. Участок перекапывается, так улучшаются его дренажные качества.

Не забываем про удобрение

Потом необходимо засыпать землю перепревшим компостом, внести минеральное удобрение, которое содержит в себе много микроэлементов. Также нелишним будет удобрить почву калием, он позитивно влияет на растение. Много калия находится в древесной золе.

Высаживание аллиума рекомендуют осенью, в третьей декаде сентябре. Луковица должна успеть пустить корни и крепко ими «зацепиться» в почве. Но некоторые сорта лука высаживают в землю весной. Все зависит от того, когда аллиум зацветает. Сорта, которые начинают цвести уже в мае, рекомендуют садить осенью, а те, которые в августе – весной.

Основным правилом посадки лука являются: глубина лунки должна быть равно длине трем луковицам. Мелкие луковички садятся выше, нежели луковички покрупнее. После высадки лука необходимо сделать мульчирование почвы, внести компост или торф.

Иногда, после окончания периода цветения, луковицы выкапывают из земли, особенно если она влажная и холодная. Затем их необходимо высушить, и хранить в сухом проветриваемом помещении при температуре 20 градусов. Чтобы луковицы не набрали влагу при хранении, их можно пересыпать опилками.

Особенности ухода

Уход за декоративным луком совсем несложный. Прополка лука, своевременный и умеренный полив и подкормка. Поливают растения только, когда на улице стоит сорока градусная жара, и дует жаркий сухой ветер.

Аллиум подкармливают весной, когда появляются первые листочки, удобрением, которое содержит в себе много минеральных веществ. А в осенний период - удобрением с содержанием фосфора с калием, которое аккуратно закапывают в землю. Иногда лук, для пышных цветов, подкармливают в активный период образования бутонов.

Луковицы, чтобы уберечь их от избыточной влаги, выкапывают, когда листья полностью усыхают и дозревают семена. Их хранят в коробке из картона или деревянном ящике. Нужно выбрать место с хорошей вентиляцией. Если, все же, у вас нормальная почва, то лук оставляют на зимовье в открытом грунте.

Пересаживанием декоративного лука занимаются один раз в 4 года. Чаще не советуют, так как гнезда сильно разрастаются, и уменьшается декоративный вид. Нельзя обрывать увядшие листья, поэтому чтобы скрыть этот факт, их высаживают вместе с растениями, которые помогают скрыть этот недостаток.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лук декоративный. Правильная посадка и уход