GuruAnimale.com

Выращивание лука в теплице

zelenyj luk v teplice

Видео: Посадка лука мостовым способом

Выращивание лука на перо осуществляется и в зимний период, для посадки и выращивания зеленого лука используются условия теплицы. Рассмотрим подробнее, как выращивать лук в теплице?

Выбираем посадочный материал

Посадка лука в теплице начинается с выбора качественного посадочного материала. Зеленый лук в теплице выращивается из выборочного лука. Диаметр луковицы должен составлять 3-5 см. Сорт для высадки выбирается сильноветвящийся и многогнездный, дающий возможность получить максимальное количество зеленых листьев (лукового пера).

Подготовка почвы

Выращивание лука в теплице сопровождается предварительными работами по подготовке грунта. Ранняя продукция зелени из лука получается при использовании подзимней посадки. В осенний период подготавливают грунт – перекапывают и вносят параллельно удобрения (суперфосфат количеством 30 г на 1кв.м., хлорид калия, компост или перегной). Проводят граблями выравнивание земельного участка.

Правила посадки зеленого лука

vyrashhivanie-luka-v-teplice




Высадку лука на перо проводят во второй половине октября, луковица в данном случае успеет пустить корни до наступления сильных заморозков. Расстояние между рядами при посадке должно составлять 1.5-2.5 см. Ширина и длина рядов соответствует параметрам теплицы. После высадки материала требуется создать слой торфяной насыпи (можно использовать перегной) толщиной 3-4 см.

Промерзание почвы требует создания дополнительного укрытия для плантации с луком. Насыпь делают из смеси соломы с навозом или торфом, толщина защитного слоя – 20 см. Время открытия плантации лука – март-апрель, производиться уборка снега и утепляющих средств с участка, потом монтируют тепличную конструкцию с пленкой.

Видео: Выращивание зеленого лука в теплице из семян сорта Грин Баннер

Выращивание лука в теплице проводят и весной, после таяния снега и согревания почвы под укрывочной пленкой. В этом случае зеленый лук созревает на две недели позже, чем посаженный под зиму.

Выгонка лука в зимней теплице

Лук в теплице зимой начинают выгонять после включения отопления в тепличном помещении. Лук берется многозачаткового сорта, сажается в рассадный ящик, наполненный торфяной смесью или огородным грунтом. Луковицы необходимо правильно подготовить к выгонке зелени.

kak vyrashhivat` luk v teplice

Это поможет получить высокий урожай и ускорить вырастание луковых листьев. Сутки луковицы на посадку должны полежать возле теплого места (батарея, радиатор отопления), при температуре 40 градусов. Непосредственно перед посадкой требуется обрезать шейку луковицы до уровня плечиков. Посадка произведена и теперь необходимо осуществить полив. Берется для этого теплая вода (25 градусов).Уход за тепличным луком.

Зеленый лук в теплице необходимо поливать, регулировать полив необходимо, отслеживая влажность грунта в теплице. Подкормка проводиться один или два раза с использованием мочевины (берется в расчете 15 г на 1 кв. м.).

Лук в теплице зимой выращивается с соблюдением аналогичных условий, также необходимо следить за температурой в теплице. Оптимальный температурный режим днем – 20 градусов, в ночное время – 15 градусов. Такие условия выращивания позволяют получить первую зелень спустя месяц после посадки.

Видео: Быстрый Лук на зелень в теплице

Правила уборки

Длина листьев на момент уборки должна составлять 20 см и больше. Убирают лук-перо вместе с клубнелуковицей. Луковицу вычищают от комьев земли, обрезают корни. С 1 кв.м. участка можно собрать в среднем 15 кг зеленого лука (при учете расхода посадочного материала в количестве 13 кг на 1 кв.м.). Подзимняя посадка лука на перо дает первый урожай в мае.

Высаживать лук на зелень можно в различные сроки, используя варианты закрытого и открытого грунта. Тепличный способ выращивания зелени лука позволяет получать ее круглый год, даже в периоды сильных морозов.

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выращивание лука в теплице