GuruAnimale.com

Выращивание петрушки в теплице

Видео: Производитель зелени в Витебской области готов увеличить объёмы производства, но заказов не хватает

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Зелень петрушки – прекрасное дополнение к блюдам, источник витаминов и минеральных веществ. Петрушка в теплице зимой дает возможность украсить праздничные блюда и защитить организм от болезней. Как вырастить петрушку в теплице - выясним с помощью этой статьи.

Петрушка в теплице – преимущества выращивания

Выращивание петрушки в теплице имеет несколько преимуществ. Расширение участка для высадки зелени (в теплице места больше, чем на комнатном подоконнике), регулярное пополнение домашних закромов свежей зеленью, профилактика болезней, корнеплоды и листья петрушки несут с собой полезные минеральные вещества и витамины.

Петрушка в теплице выращивается проще, чем овощные культуры. Несомненная польза для организма, быстрый рост и простота выращивания – эти факторы делают зелень постоянной обитательницей теплиц в зимнее время.

Петрушка в теплице не требует больших материальных затрат, не доставляет хлопот при выращивании, оправдывает и превосходит затраты на рассаду и семена. Выгода от выращивания в домашней теплице очевидна – если посмотреть на стоимость зелени на рынках в зимний период.

Подготовка почвы и освещение теплицы

OLYMPUS DIGITAL CAMERA




Петрушка устойчива к морозам, продолжает развиваться при кратковременных заморозках на грунте. Но петрушка в теплице зимой высаживается в последней декаде января (не раньше) при наличии в помещении отопления. Неотапливаемые теплицы непригодны для посадки петрушки зимой. В теплицах без отопления разрешается содержать петрушку до начала декабря.

Когда происходит нарастание зеленой массы, в теплице должна поддерживаться температура на уровне 12 градусов. Если температура поднимется выше 20 градусов, то зеленые листья завянут. Постоянное нахождение под солнечными лучами негативно отражается на росте и развитии петрушки, нельзя допускать в теплице обильного и постоянного освещения солнцем.

Условия выращивания

Выращивание петрушки в теплице проходит по определенным условиям. Ей необходимо умеренное освещение, не допускайте обилия солнечного света, негативно отражающегося на листьях. В зимнее время предусмотрите искусственное освещение, необходимое из-за короткого светового дня.

Полив проводите после срезания зелени, не допускайте переувлажнения почвы. Регулируйте влажность воздуха, поддерживайте ее на уровне 75%. Исключите перепады температур в теплице. Регулируйте влажность воздуха и температуру в тепличном помещении, используя регулярные проветривания.

Петрушка хорошо произрастает на почвах с умеренным количеством удобрений, растет на легких суглинистых или дерново-подзолистых почвах. Грунт большой плотности делает корнеплоды корявыми и некрасивыми.

Технология выращивания

petrushka v teplice zimoj

Петрушка в теплице выращивается преимущественно на зелень. Высаживают корешками (существует вариант высеивания семян в грунт для получения корешков). Корни бывают разных сортов, толщина их составляет 5 мм, оптимальная длина – 8 см (корни большей длины лучше подрезать). Корни петрушки для посадки заготавливают заблаговременно, срезают ботву, выдерживают в песке при температуре 2 градуса.

В теплице формируют борозды, промежуток между ними составляет 15 см. Проводят полив борозд, корни располагают в ямках под углом 45 градусов. Расстояние между соседними корнями – 5 см. Корни присыпают плодородной почвой, оставляя на поверхности шейку и головку.

Видео: Выращивание петрушки. Как вырастить петрушку?

Уплотните почву в местах посадки, полейте водой саженцы. Выдерживайте температуру в 15 градусов, чтобы саженцы прижились. Месяц спустя высота листьев будет составлять 25 см и можно приступать к обрезке зелени.

Посадка петрушки в теплице из семян проводиться по измененной схеме. Семена требуется перед посадкой подержать неделю в двойной влажной марле, до появления первых всходов. Температура соблюдается комнатная. Следующие 10 дней ростки держат при температуре в 1 градус.

Видео: Business ideas. Growing green onions and dill

Этот метод в три раза ускоряет получение зелени, петрушка становится крепкой и закаленной. Далее высаживают в теплицу (соблюдая интервал 5 см), поливают. Всходы зелени необходимо проредить, оставив крепкие стебельки.

Выращивание петрушки в теплице не требует усилий. Поддерживайте рекомендуемую температуру, уровень влажности, обеспечивайте дополнительную подсветку зимой, устраняйте сорняки и поливайте по мере высыхания грунта. Соблюдая все условия, вы получите набор витаминной зелени зимой.

Видео: Выращивание зелени зимой. Мой укроп. Посадка петрушки и мяты

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выращивание петрушки в теплице