GuruAnimale.com

Петрушка на подоконнике: особенности выращивания

petrushka-na-podokonnike-osobennosti-vyrashhivaniya

Зимой зачастую хочется, чтобы стол в доме был полон витаминами, а самые доступные витамины, как известно, - это свежие овощи, фрукты, а также любимая многими зелень. Самой распространенной и полезной зеленью является укроп и петрушка. Разумеется, все это можно приобрести и в магазине, но гораздо приятнее и лучше получить такой продукт самостоятельно, в домашних условиях.

Выращивание петрушки на подоконнике в домашних условиях сам по себе процесс несложный, как может показаться поначалу. Сперва для воплощения этой идеи нужно направиться в специализированный магазин, где приобрести грунт, нужные семена, выбрать ящики и горшочки. Рассмотрим подробнее, с помощью чего появляется петрушка на подоконнике:

1. Почва. 

Наилучшим решением будет приобретение почвы для фиалок, ведь она абсолютно подходит по составу для всякой зелени, и петрушки в том числе. Хорошо бы эксплуатировать для посадки ящик или несколько ящиков, куда можно посадить большее количество семян, чем в цветочный горшок.

Видео: Выращивание зелени петрушки дома

Особенно этот совет особенно нужен и полезен для тех, кто выращивает зелень для продажи. Для желающих сэкономить на горшках и ящиках петрушка на подоконнике может быть высажена в тетропакетах от соков. Емкость разрезается в центре и тщательно моется с горячей водой. Затем на дне протыкаются три маленьких дырочки, чтобы происходила циркуляция воздуха. Высеивать семена нужно во влажный грунт.




2. Семена. 

Семена петрушки кладутся в марлю, которая складывается в два слоя и поливается теплым раствором марганцовки (не концентрированного, а светлого цвета) и оставляется так на сутки.

petrushka na podokonnike zimoj

После в приготовленном сосуде с землей проделываются бороздки, их глубина должна составлять не более 2 см. В бороздки закладываются семена и засыпаются землей. Если вы хотите, чтобы первые ростки проявились как можно быстрее, поливать рассаду стоит по 2 раза каждый день, маленькими порциями.

3. Свет.

Видео: Выращивание Петрушки на подоконнике круглый год. // Олег Карп

Петрушка на подоконнике очень нуждается в световом потоке. Этот фактор является одним из главных для того, чтобы вскоре продукт превратился в насыщенно-зеленый цвет радовал глаз, а не был блеклым и почти прозрачным. Если поток света на петрушку недостаточный, вам поможет люминесцентная лампа, дающая нужный свет вашему маленькому огороду.

4. Температура.

Оптимальный режим температуры - это веский гарант успешного выращивания растения не в огороде. Петрушка на подоконнике зимой нуждается в особом режиме, поэтому поддерживайте температуру в помещении в пределах 15-20 градусов выше нуля. Если температуру понизить, замедлится и рост, петрушка может начать засыхать.

Как посадить петрушку на подоконнике?

kak vyrastit` petrushku na podokonnike

Видео: Как Вырастить Петрушку на Подоконнике?

В ящики высаживают эту зелень на расстоянии 5 см, меж рядами должно быть 10 см. Если есть цель, чтобы петрушка на подоконнике зимой выглядела как комнатный цветок, высаживайте ее в горшок, но не больше 3 корнеплодов. Крайне важно не засыпать головки и ростовые почки, иначе растение загниет. Помещение, в котором происходит выращивание петрушки зимой, должно регулярно проветриваться.

Как вырастить петрушку на подоконнике в зимний период?

Выращивание петрушки зимой имеет два варианта. Первый - осенью можно пересадить зелень с грядки в ящик или горшок, второй - изначально посадить растение в горшок. При правильном соблюдении советов о том, как вырастить петрушку на подоконнике огород сможет порадовать зеленью уже через 2 недели.

А спустя еще неделю можно делать обрезку. Что касается расположения мини-огорода на балконе или лоджии - решение может быть оправданно, если это помещение застеклено, и в нем соблюдена нужная температура. И последнее: если листочки растение начинает желтеть, подкормите его азотными удобрениями.

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Петрушка на подоконнике: особенности выращивания