GuruAnimale.com

Перец на подоконнике: особенности выращивания

Perec na podokonnike

Перец не только полезный овощ, но еще и продукт, способный радовать глаз своим ароматным плодом, цветами и зеленью. Возможно ли как вырастить перец на подоконнике, спросите вы. Конечно, возможно! Вырастить перец дома не составляет особого труда.

Этот продукт любит тепло, внимание, много света и оптимальное количество влаги. За неимением поблизости огорода, практически каждая семья может сделать овощной зеленый уголок у себя дома. Как известно, перец обладает не только питательными свойствами, но и сильными лечебными качествами.

А как приятно наблюдать, срывать и употреблять перчик с собственного подоконника в период холодов, когда на улице зима. Не только подоконники, но и застекленные лоджии могут доставлять эстетическое наслаждение, когда там находятся красивые кустики перца с очень полезными и удивительными плодами. Вот он - натуральный подарок лета.

Стоит отметить, что перец является двухлетним растением. Спустя два года "отживший" перец на подоконнике стоит поменять на новые перчики. Не экономьте и выкиньте старую землю, приобретя взамен свежую и новую, ведь старая истощается за такой длительный период. И еще один совет, чтобы ваш перец на подоконнике радовал вас в зимний период: не помещайте на одном пространстве сладкие и острые сорта перца, поскольку в период цветения эти растения способны переопыляться.

Видео: Как вырастить мелкоплодный горький перец на подоконнике

sladkij perec na podokonnike




На подоконниках в собственных квартирах при правильном подходе удачно можно вырастить почти все виды и сорта такого продукта, как перец, а именно: жгучего, острого, декоративного и самого популярного - сладкого.

Горький перец на подоконнике можно наблюдать довольно часто. Однако мало кто в курсе, что в таких же условиях можно вырастить и сладкий перец на подоконнике. Многие сладкие сорта могут плодоносить и в открытом грунте, что приносит достаточно большой урожай. Вдобавок, такой перец зимой становится настоящим украшением квартиры.

1. Выбор посуды. 

Поначалу подбирается посудина в объеме от 4 до 6 литров. Вполне подойдет пластиковый либо керамический горшок (если нужно, то не один), полиэтиленовое ведро, кастрюли и прочее. Дно посудины в обязательном порядке протыкается, это отверстие послужит для вытекания лишней воды, а также доступа кислорода к корням растения.

2. Наполнение грунтом. 

Заполняется посудина грунтосмесью из дерновой земли с перегноем и песком, придерживаясь соотношения 2:1:1. Каждые 10 кг смеси дополняются двумя стаканами пепла. Смесь в совокупности достаточно питательна, отлично впитывает и задерживает жидкость. Происходит оптимальное обеспечение обменом воздуха.

kak vyrastit` perec na podokonnike

Видео: Как вырастить перец чили дома: натуральные специи у тебя на подоконнике!

3. Посев и уход. 

Каждая емкость снабжается одним семечком. При появлении всхода, дабы он хорошо рос и не вытягивался, нужны световые лампы. Перец зимой, как и любой другой овощ, который выращивается в домашних условиях, нуждается в дополнительном дневном свете, но, как известно, обычно зимний световой день короче 12 часов.

Видео: Как в домашних условиях вырастить Черный Перец

4. Комнатная температура должна придерживаться уровня от 25 до 27 градусов. Настоятельно рекомендуем не отклоняться от нормы. Если растения расположены на застекленном балконе, побеспокойтесь об отсутствии там заморозков и продолжительных сильных сквозняков, а также резких температурных перепадов.

5. Подворачивайте растение в период его роста. 

Видео: Комнатный острый перец

Не заливайте растения, не засушивайте их. В противном случае перец сбросит цветы, плоды получатся совершенно безвкусными. а ваши усилия пропадут даром. Поливать перец нужно исключительно теплой водой, подогретой до 30 градусов.

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Перец на подоконнике: особенности выращивания