GuruAnimale.com

Как эффективно вырастить перец в домашних условиях

СОДЕРЖАНИЕ

Видео: Перец декоративный острый (Capsicum annuum) пикировка рассады в домашних условиях

Технология выращивания перца

Перец стручковый, красный перец, паприка, перец овощной — многолетнее растение в природе, однолетнее в культуре. Относится к семейству Пасленовые. Несмотря на схожесть в названии, не имеет никакого отношения к перцу черному, который принадлежит к семейству Перечные.

Видео: Выращивание сладкого перца. Подготовка к посеву и посадка семян на рассаду в домашних условиях-Видео

Делят перец на два типа — сладкий (его часто называют болгарским) и горький. Горечь обеспечивается содержанием алкалоида под названием капсаицин. Плоды перца — это ложная пустотелая ягода, цвет которой может быть белым, желтым, зеленым, красным, оранжевым, коричневым, фиолетовым.

Стандартная технология выращивания перца проходит в 3 этапа:

  1. в домашних условиях выращивается рассада.
  2. рассаду пикируют и высаживают в теплицу.
  3. пересадка в открытый грунт.

Безрассадным способом перец выращивать очень сложно — его семена очень долго прорастают, всходы растут медленно.
Но надо учитывать, что у перца очень нежная корневая система, она плохо переносит пикировку — долго и тяжело восстанавливается после нее.
Поэтому предпочтительнее проводить подготовку рассады по следующей технологии:

Заготовка рассады

1) Семена высаживаются в период с конца февраля и до середины марта. Перед высадкой можно подержать их несколько часов в теплой воде. Грунт готовится из расчета: 1 часть земли, 1 часть торфа и 1 часть перегноя. Ph почвы должен находиться в пределах 6.4-6.8. Заготавливаются отдельные емкости под каждое растение. На глубину 1-2 см (1.5-2 см между семенами и 4-6 см между рядами) закладываются 1-2 семечки, сверху присыпаются землей.

2) Температура для вызревания рассады должна быть в районе +25-27°С, полив производится теплой водой, которая отстоялась. Полив должен быть регулярным, но не слишком обильным. Для предотвращения застаивания излишков воды следует предусмотреть дренаж. Всходы появляются на 5-10 день. Первое время им надо обеспечить 12-14-часовой световой день (можно освещать лампами). Раз в десять дней желательно проводить минеральную подкормку.




3) Температура для нормального развития рассады: сразу после образования ростков температура на 1-2 дня понижается до +15-18, в дальнейшем поддерживается на уровне +22-24°С днем и +16-18°С ночью.

Пересадка в теплицу

К концу марта и до середины апреля можно перемещать рассаду в обогреваемую теплицу. Если в теплице нет обогрева, предпочтительнее подождать хотя бы до середины апреля. Температура воздуха в теплице должна выдерживаться в диапазоне +15-18°С.

Уважаемые посетители, сохраните эту статью в социальных сетях. Мы публикуем очень полезные статьи, которые помогут Вам в вашем деле. Поделитесь! Жмите!

Технология выращивания перца в теплице

Перец не любит сильных ветров и низких температур, поэтому выращивание в тепличных условиях для него — лучший вариант.

Перец в теплице
Высадку производят по схеме с промежутками 45х45 см между растениями. При достижении перцем 15-20 см в высоту, рекомендуется удалить верхние точки роста, чтобы растение ветвилось. В тепличных условиях кусты перца достигают достаточно больших размеров, поэтому можно прикреплять их к бамбуковым шестам или другими вспомогательными приспособлениями придать ему опору.

В целом условия выращивания в теплице не отличаются от огородных. Особое внимание стоит уделить подкормке. Лучше всего применять чередование органических удобрений с минеральными, а на этапе образования плодов предпочтительнее подкармливать удобрениями, содержащими калий и фосфор.

Высадка рассады в грунт

Наиболее удачные предшествующие культуры для перца: лук, огурец, капуста, многолетние травы. Если же на участке земли выращивались представители семейства Пасленовых, то для получения хорошего урожая придется выжидать 3-4 года, прежде чем сажать на этой почве перец. Срок подготовки рассады до высаживания в грунт занимает 50-80 дней. Чем раньше высадить рассаду, тем позднее созреет урожай.

Видео: Болгарский перец в домашних условиях

Нельзя высаживать рассаду в холодную почву. Температура должна быть не ниже +15°С. За несколько дней до посадки всходы можно закалить. При высадке растения следует углублять в землю по уровню верхнего корня. Если засыпать землей корневую шейку, это будет способствовать развитию заболеваний.

Если проводится пикировка рассады, то делать это нужно в тот момент, когда у растения появилось 1-3 первых полноценных листа. Обычно это происходит через месяц после высадки семян.

Перец

В защиту пикировки можно отметить: несмотря на то, что пикировку перец переносит плохо и долго восстанавливается, но при соблюдении всех условий он потом быстро набирает упущенное и даже перегоняет непикированные растения.

Условия выращивания перца

Регулярно следует производить рыхление почвы, чтобы обогащать ее кислородом. На протяжении вегетационного периода проводится несколько подкормок.

Видео: Как вырастить перец "Чили" в домашних условиях? Часть 2

Удаление сорняков во время прополки лучше делать вручную, иначе можно повредить корневую систему перца.
Перец — теплолюбивая культура, но если температура поднимается выше +35°, растения лучше затенять.
Если перцу не будет хватать влаги, плоды вместо сладкого могут приобрести горьковатый вкус.

Сладкий перец нельзя сажать рядом с горьким, иначе может произойти переопыление и сладкий станет горьким. Между ними должна быть дистанция не менее 100 м.

Выращивание перца в домашних условиях

При комнатном содержании перец растет как обычное домашнее растение — несколько лет. Можно выращивать особые декоративные сорта, как украшение интерьера, а можно брать и обычные плодовые разновидности, с прицелом на получение урожая в дальнейшем.

Основное условие домашнего содержания перца — хорошее освещение. Растения лучше держать на подоконнике, а в теплое время можно выставлять на балкон. Сажать рассаду удобнее всего без пикировки, сразу, из расчета 1 растение на один горшок. Не забываем периодически рыхлить почву и подкармливать.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как эффективно вырастить перец в домашних условиях