GuruAnimale.com

Посадка сладкого перца

Видео: Посадка перца в открытый грунт. Посадка рассады перца

posadka_sladkogo_perca
Посадка сладкого перца

Здравствуйте  дорогие читатели! И снова мы с Вами будем обсуждать агротехнику культур. В прошлой статье уже говорилось о лучших сортах сладкого перца, теперь я расскажу о том, как осуществляется посадка сладкого перца.

Сладкий перец, как и все Пасленовые, содержит в себе огромное количество витаминов, так необходимое человеческому организму. Вырастить это растение не так уже и сложно, достаточно лишь создать ему нужные температурные условия, уровень влажности и регулярный полив.

Посадка сладкого перца семенами осуществляется с начала февраля до середины марта. Хорошо сформировавшуюся рассаду высаживают в теплицу или парник во второй половине мая. Посадка сладкого перца в открытый грунт проводится в начале лета, когда земля уже будет достаточно теплая.

Время посадки определяется многими факторами, среди которых:

- сорт перца-

- регион, в котором его будут  сажать-

- наличие теплицы или парника.

Посадка сладкого перца, как правило осуществляется рассадным способом. При нормальных условиях, семена будут произрастать от пятидесяти до пятидесяти пяти дней.  Рассада готова к посадке в фазе шести –двенадцати листочков, и в высоту достигшее двадцати – тридцати пяти сантиметров. Цветковые бутоны должны находится на стадии формирования.

Посадка сладкого перца осуществляется по следующему алгоритму:

  • Подготовка структурной, легкой и хорошо дренированной почвы, которая обеспечена органикой в виде перегноя. Навоз в данном случае не подходит.
  •  Растения сажают на расстоянии тридцати – сорока сантиметров друг от друга, расстояние между строчками составляет около полуметра. Рассаду при посадке заглублять не стоит.  В теплице овощи сажают по три – пять штук  на квадратный метр, в открытом грунте – пять – восемь штук.
  • После посадки, растения нужно полить.
  • Посадка сладкого перца должна осуществляться на богатых органикой, окультуренных почвах, которые имеют средний механический состав. На супесчаных почвах с целью получения хорошего урожая, растения нужно поливать обильно и часто. Не стоит также забывать об удобрениях.




    Сладкий перец, также так и лучшие сорта кабачков, лучше всего сажать после следующих предшественников:

    - бобовые-

    - морковь-

    - капуста-

    - бахчевые.

    Перец не стоит высевать на одном и том же месте два года подряд, иначе его урожайность значительно понизится.  Растение требовательно к органике, поэтому удобрения нужно вносить довольно часто.

    Когда посадка сладкого перца осуществлена успешно, остается только ухаживать за растение. Уход за овощем остаточно прост, для этого необходимо регулярно рыхлить почву, уничтожать сорные растения и время от времени проводить подкормки. Не стоит также забывать о разных заболеваниях.

    Видео: Пересадка перцев в открытый грунт. Как посадить сладкий болгарский перец. Посадка, выращивание Видео

    Плоды убирают после того, когда они достигнуть четырех – пяти сантиметров в диаметре.

    Сроки посадки сладкого перца

    sroki_posadki_sladkogo_perca
    Сроки посадки сладкого перца

    Как мы уже говорили ранее, сроки посадки сладкого перца, зависят от нескольких факторов. Давайте еще раз их вспомним:

    Видео: Посадка сладкого перца

    - сорт растения-

    - условия произрастания-

    - наличие парника или теплицы.

    В северных районах рассаду в открытый грунт начинают высаживать во второй трети мая (это где-то десятое – пятнадцатое мая), на юге – во второй половине апреля – начале мая. В открытый грунт растения сажают глубже, нежели в теплицу.

    Видео: Посадка рассады сладкого перца в грядку

    Сроки посадки сладкого перца также зависят от того, внесены ли удобрения. Их стоит вносить на протяжении всего вегетационного периода. Нужно осуществить не менее двух – трех подкормок минеральными удобрениями. Первую осуществляют после десяти –пятнадцати дней после высадки, вторую и третью – в период цветения и образования плодов.

     Схема посадки сладкого перца

    shema_posadki_perca
    Схема посадки сладкого перца

    Перец требует внимательного ухода. Кроме того, что он требует хорошего освещения и тепла, его нужно регулярно и обильно поливать.  В период роста, перец нужно удобрять органическими удобрениями.

    Для того, что бы урожай был максимально качественным, нужно правильно выбрать схему посадки.  Бывают случаи, когда у овощеводов не  имеется в распоряжении большое территории, они используют схему, при которой ширина междурядий составляетдвадцать – пятьдесят сантиметров, а между растения – десять сантиметров.  Такая схема посадки сладкого перца не самая лучшая, так как в таком случае растения созревают гораздо дольше, но, плоды крупнее.

    Если рассада высаживается густо, следует уносить больше удобрений, что позволит  получить лучший урожай. Также, следует иметь ввиду, что ухаживать за растениями при такой схеме посадки гораздо сложнее.

    Еще одна известная схема посадки сладкого перца, предусматривает посадку в одну лунку три молодых ростка. Лунку предварительно нужно удобрить золой.  Таким способ следует садить растения в жарких регионах, где осадков выпадает очень мало.

    Как правило, схема посадки сладкого перца того или иного сорта указывается селекционерами на упаковке, что значительно облегчает процесс посадки.

     Как видим, выращивать сладкий перец достаточно легко. Главное не забыть о том, что этот овощ любит тепло, свет и плодородные почвы.

    Павленко Татьяна,член редколлегии Собкор независимого интернет-издания "ATMAgro. Агропромышленный вестник"

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Посадка сладкого перца