GuruAnimale.com

Выращивание перца

Выращивание перца

Лучшие предшественники перца в овощных севооборотах – огурец, лук, ранняя капуста, многолетние травы, но только не семейства Пасленовые. Возвращают на прежнее место не раньше, чем через 3-4 года, за исключением ЭМ-технологий, при которых почва оздоравливается быстрее.
Перец плохо переносит пересадку, у него слабая регенерация корневой системы, поэтому рассаду выращивают или в горшочках, или в кассетах. Минимальная температура воздуха для прорастания семян перца составляет 16…19С и почвы 14…16С. Оптимальная температура 18-22 С.

Всходы до пикировки поливают 2 раза в неделю раствором кальциевой селитры (1г/1л воды). Наиболее интенсивно корни растут до начала плодообразования. Для более интенсивного развития корневой системы перца используют стимулятор Радифарм (200-250г/100л воды) с интервалом 10-12 дней. В дальнейшем проводят подкормки комплексными удобрениями – Мастер (корневые), Плантафол (некорневые). К моменту высадки рассада перца должна иметь возраст 40-50 дней и 6-7 настоящих листьев. Перед посадкой рассада перца закаляется. За 3-4 дня до высадки проводят подкормку Превикуром (15-20мл/10л воды).

Важное условие при выращивании перца – достаточная увлажненность почвы, так как перец не переносит даже кратковременного пересыхания и перегрева. Для того, чтобы растения лучше переносили стрессовые условия, необходимо провести некорневую подкормку стимуляторами, например, препаратами из серии «Марс» или Мегафон. Очень хорошо переносят неблагоприятные условия гибриды перца Геркулес, Денвер, Никита.

Схема посадки перца во многом зависит от способа орошения. При выращивании перца на капельном орошении наиболее эффективна схема 90+50х35-45см или 70+70х35-45см. Количество растений на 1гектар – 40-50 тыс. шт.

Следует помнить, что при высадке рассады перца в грунт, растения высаживают в почву по уровню верхнего корня. Нельзя засыпать корневую шейку, поскольку это провоцирует развитие черной ножки и других заболеваний. Перец не формирует дополнительных корней, как томат.

Оптимальной температурой для роста и развития перца является температура в пределах 20…25С. Растения не переносят даже самые легкие заморозки. При угрозе их появления растения накрывают агроволокном. Перец очень чувствителен к воздушному режиму почвы, поэтому необходимо проводить систематические рыхления.




В течение вегетации проводят несколько подкормок. Во время первой, через 10-15 дней после высадки рассады перца в почву, вносят карбамид (100кг/га). Если имеется капельное орошение, то лучшим средством для подкормки будут Террафлекс Т, Мастер, Кристален и т.п. Для предотвращения развития вершинной гнили проводят систематическую подкормку Кальцинитом, Брексил кальций или аналогичными удобрениями, содержащие кальций.
Кроме корневых подкормок проводят и некорневые подкормки препаратами, содержащими макро- и микроэлементы и стимуляторы роста. Чтобы защитить растения от сильной жары, при которой нарушается опыление, применяют термопротекторные препараты, например, Мегафол.

Основные вредители перца – колорадский жук, совки, тли, трипсы. Основные заболевания перца – пероноспороз, бактериоз, антракноз, гнили, вертициллез и различные вирусные заболевания.

Видео: Выращивание перца в теплице

Для защиты растений от вредителей и болезней кроме химических пестицидов можно применять микробиологические препараты: Битоксибациллин, Актофит (против тли колорадского жука, совки), Гаупсин (против комплекса вредителей и болезней), Триходермин (против комплекса болезней), Микосан и Фитоспорин (для защиты от комплекса заболеваний).

Плоды перца сладкого собирают как в технической, так и в биологической спелости. Плоды срезают с плодоножкой. Кратковременно плоды можно хранить в ящиках по 8-10кг, в полиэтиленовых мешках с перфорацией в холодильниках. Температура хранения 0…2оС, при относительной влажности воздуха 90-95%. При таких условиях плоды можно хранить до 20-30 дней. Хорошо зарекомендовали себя такие гибриды перца сладкого, как: Фламинго, Геркулес, Никита, Арлекин- горького – Импала.

Технология выращивания сладкого перца

Семена сладкого перца очень «упрямы»: иногда ждешь всходы недели три, а то и больше. Поэтому приходиться сеять перец как можно раньше, порой в конце января. Случается, что не всходит ни первая ни вторая партии. Чаще всего такое происходит с дорогими заграничными семенами. Видимо их долго хранят, а семена сладкого перца имеют высокую всхожесть только в первый год.

Видео: Некоторые секреты и советы в выращивании перцев

Особенности выращивания сладкого перца заключаются в том, что это очень теплолюбивое растение. Поэтому одно из условий успеха: выращивание рассады перца в городской квартире на теплом подоконнике. Разница дневной и ночной температур всего в пять градусов приводит к сильному отставанию в их росте. Комфортная температура для рассады – не ниже 22°, а лучше 25-26°.

Говорят, сладкий перец не нуждается в пикировке, но я ее провожу ее обязательно. Пересаживаю здоровые сеянцы из ящика в стаканчики. Хоть перец тяжело переносит пересадку, но зато потом формирует более мощную корневую систему и обгоняет в развитии непересаженные растения.

Видео: Выращивание сладкого перца

И еще один из секретов выращивания сладкого перца. Он большой недотрога – не любит, когда его переставляют с места на место или что-нибудь выщипывают или обрывают на нем. По этой причине никогда не формирую растения, не пасынкую их и осторожно действую при пересадке, стараясь не повредить корни.

Подкармливать рассаду сладкого перца надо тоже осторожно, иначе обильной подкормкой можно сжечь молодые растения. Использую для этого очень хорошее жидкое средство «Идеал». А если создадите рассаде теплые комфортные условия, то подкормку можно и не производить, рассада и так порадует вас.

Видео: Поле 21 июня. Перец

Когда сладкие перцы высажены на грядку, то поливаю их только теплой, нагретой в теплице, водой. Пропалываю и рыхлю междурядья не менее пяти раз за лето, изредка подкармливаю: развожу коровий навоз и поливаю жижей. Кусты не подвязываю – ставлю между рядами дуги. На них и опираются растения, если плодов много. Вот и весь уход.

Имейте в виду, что перцы переопыляются. Поэтому никогда не сажайте горький и сладкий перец рядом – сладкий буде горчить.

Главное для сладкого перца – создать ему тепло. У меня, к примеру, перцы растут в невысокой пленочной теплице с одной дверцей. Проветривается теплица плохо, температура в ней доходит порой в жаркие дни до 40°, на стенках образуется конденсат. Томатам и огурцам в такой теплице слишком жарко и сыро, а сладкие перцы чувствуют в ней себя прекрасно.

Как видите, агротехника выращивания перца сладкого не такая уж сложная. При желании, хороший урожай этого витаминного овоща может получить каждый огородник».

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выращивание перца