GuruAnimale.com

Выращивание перца в теплице

Видео: Супер перцы в теплице на 6 сотках!. Сайт "Садовый мир"

vyrashhivanie-perca-v-teplice

Сладкий перец обладает приятным вкусом, полезными качествами, в нем присутствуют декоративные качества. Поэтому перец выращивают и в зимний период, используя тепличные условия. В статье расскажем о том, как выращивать перцы в теплице. 

Выбираем тепличные сорта

Сорта перцев для теплиц разнятся по качеству, размеру плодов, окраске. Распространены желтый, красный, оранжевый оттенки плодов. Реже можно встретить темно-коричневую окраску. Выращивание перца в теплице в домашних условиях обеспечит высокими урожаями вкусного и полезного овоща. Перец в теплице не будет слишком мясистым, как в магазине, но сохранит витаминные и минеральные комплексы, останется максимально полезным для организма.

Сорта для теплиц различны по цвету и размерам плодов. Выделяют следующие разновидности сладкого перца: Рэдскин (плоды небольшого размера с красным оттенком, растения компактные и вполне подходят для выращивания на подоконниках в цветочных горшках), Дьяболо (крупные сладкие плоды красного цвета, идеальный вариант для запекания в духовке), Белл Бой (классическая форма плода, высокоурожайный сорт перца), Карнивал (перец характеризуется разнообразием расцветки – белый, пурпурный, оранжевый, желтый).

Особенности посадки

Выращивание перца в теплице характеризуется простотой. Высаживать можно двумя способами – посевом и выгонкой рассады, выращиванием на готовой рассаде. Посев семян происходит по следующей схеме – горшочек диаметром 8 см наполняется плодородным удобренным грунтом или торфяной землесмесью.




kak vyrashhivat` percy v teplice

Засевается по два семечка в горшок, затем выгонка рассады продолжается в теплице в условиях обогреваемого пропагатора (мини-парника с температурой воздуха 21-24°C), пропагатор можно заменить солнечным подоконником.

Появление в одном горшке двух сеянцев требует выщипывания слабейшего из них. Если все сеянцы расположены в едином рассадном ящике, требуется их пикировка в отдельные горшки после появления всходов. Пикировка проводится после достижения сеянцами оптимальных размеров, их можно захватить пальцами.

Посадка перца в теплицу осуществляется при температуре воздуха +16-18°C. Если возникает необходимость, пересаживайте рассаду в большие горшки, можно высадить ее в рассадные мешки. В горшках необходимо размещать по три саженца.

Уход за перцем в теплице

Перец в теплице нуждается в обилии освещения и тепла. Регулярный и обильный полив сделает перец сочным и мясистым. Перец, выращиваемый в условиях умеренной температуры (+13°C) и обогреваемой теплицы, необходимо поливать обильно, но стараясь не допустить переувлажнения почвы.

Видео: Перцы. Перецы в теплице. Пересадка рассады. Выращивание Перца, часть 2. От Фролова Ю. А

perec v teplice

Сладкий перец, растущий в неотапливаемой теплице, поливается в соответствии с погодными условиями. Сырая и холодная погода требует сокращения или полного отсутствия полива в теплице. Активный рост, плодоношения и вызревание – оптимальный период для подкормки растений. Используйте в качестве подкормки жидкие удобрения для помидоров.

Кусты перца имеют невысокий рост, но при сильном разрастании рекомендуется подвязывать растения к опоре. Обязательной процедурой считается профилактика против тли и фруктового клещика. Эти насекомые появляются в сухих и жарких условиях. В целях недопущения появления вредителей проводите в теплице опрыскивания и проветривания регулярно

Собираем урожай

Рассмотрев, как выращивать перец в теплице, нельзя пропустить момент сбора урожая. Перец снимают с куста полностью спелым (такой плод хранится недолго) или зеленым (срок хранения незрелого перца увеличивается). Много плодов на кусте негативно отражается на развитии перцев, поэтому старайтесь срезать некоторые перчины зелеными. Тогда растение будет распределять больше полезных веществ между оставшимися плодами.

Выращивание перца в теплице позволит получить урожай мясистого и красивого сладкого перца в любое время года.

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выращивание перца в теплице