GuruAnimale.com

Лучшие сорта сладкого перца

luchshie_sorta_sladkogo_perca
Лучшие сорта сладкого перца

Здравствуйте дорогие читатели! Мы  с Вами уже знаем какие лучшие сорта томатов и огурцов стоит сажать. Сегодня же мы обсудит лучшие сорта сладкого перца.

На территории нашей страны лучшие сорта сладкого перца выращивают рассадным способом, так как период созревания этого овоще длиннее, нежели период лета. Все лучшие сорта сладкого перца относятся к раннеспелым и среднеспелым.

Семена, которые продаются садоводам на рынке, могут также быть гибридами. Мало кто покупая посадочный материал, знает разницу между сортом и гибридом.

Лучшие сорта сладкого перца, представляют собой результат отбора, которые полностью похожи на своих родителей как внешне, так и генетически.

От сортов можно получать семена. С этой целью отбирают самые лучшие плоды из кустов, что имеют наилучшее развитие.

Гибрид представляет собой результат скрещивания нескольких лучших сортов. Такие растения имеют лучшие качества, нежели их родители. Например, они дают лучшие урожай, растут сильнее и тому подобное.

От гибридов не удается получить семян, посадив которые, можно получить такие же овощи. Потомство будет иметь качества тех сортов, из которых был получен гибрид.

Отличить лучшие сорта сладкого перца от гибридов очень легко, для этого достаточно найти на пачке с семенами обозначение «F1», которое обозначает гибридов в первом поколении.

Перец «Клаудио»

perec klaudio
Перец «Клаудио»

Перец «Клаудио» - один самых распространенных сортов, которые используются в садоводстве. Его можно выращивать как в открытом грунте, так и в теплице. Кроме этого, не плохой урожай овощей можно получить в результате выращивания под пленочным покрытием.  Сорт относится к раннеспелым, вкусным овощем можно полакомится уже через восемьдесят дней после высадки рассады.  Плоды четырехкамерные, имеют кубовидную, несколько удлиненную форму. При созревании овощи приобретают темно-красный цвет и имеют превосходный вкус.

Перец «Клаудио» прямостоячий, мощный, листья хорошо защищают плоды от негативного воздействия солнечных лучей. На кусте одновременно формируется около двенадцати плодов, вес которых от двухсот до двухсот пятидесяти грамм. Толщина стенки составляет десять – четырнадцать сантиметров.

Перец «Клаудио» устойчив к ожогам, очень плотный и транспортируется очень легко, даже на далекие расстояния, длительное время сохраняет свой товарный вид.

Среди преимуществ данного сорта, можно отметить следующие:

- хорошо растет даже в сложных погодных условиях-

- также, как и лучшие сорта кабачков, хорошо противостоит различного рода заболеваниям-

- универсален в выращивании-

- плоды созревают достаточно быстро-

- превосходные товарные и вкусовые качества-




- перед посадкой, семена можно не замачивать.

Мы поговорили об особенностях перца, определили его преимущества, теперь давайте поговорим о агротехнике этого овоща.

 Перец «Клаудио» предпочитает произрастать на рыхлой, легкой земле, которая богата на органические вещества и имеет нейтральную реакцию. Растение очень требовательно к влаге и свету. При недостаточном освещении, куст вытягивается, а цветы опадают.

Перец «Клаудио» рекомендуют выращивать после капусты, моркови, свеклы, бобовых (кроме фасоли), а также после тыквенных культур.

Перец нельзя размещать вблизи огурцов. Выращивают овощи рассадным способом. Что бы получить рассаду  семена высаживают в ящики в феврале. Ящики накрывают стеклом ил пленкой и ставят в теплое место. Оптимальная температура для прорастания семян должна составлять двадцать три – двадцать пять градусов Цельсия.

Перец «Викинг»

perec_viking
Перец «Викинг»

Перец «Викинг» относится к раннеспелым сортам, которые выращивают в открытом и защищенном грунте. Растение среднерослое.  Плод цилиндрической формы, гладкий, глянцевый, несколько поникший.  Во время технической спелости плоды имеют зеленый цвет, при биологической – красный.

Перец «Викинг» имеет массу плода  от восьмидесяти до ста пяти грамм. На кусте образуется три – четыре плода. Толщина стенки – четыре – пять сантиметров. Вкусовые качества – хорошие, аромат средний.

Перец «Викинг» рекомендован  для использования свежим, а также для консервирования.

И снова, давайте поговорим об агротехнике выращивания. Посев на рассаду осуществляется в начале марта, пикировка 0в фазе одного настоящего листочка. Рассаду высаживают через семьдесят дней. Рекомендованная схема посадки  50х35 см.

Перец «Викинг» выращивают на шпалере формируя два стебля, или обычным способом, без подвязки.  Сорт был выведен на Западно-Сибирской овощной опытной станции.

Одним из важным недостатков этого перца можно отметить то, что после сбора урожая, он хранится не очень долго. Выращивают овощ после свеклы, капусты, тыквенных и бобовых (за исключением фасоли). Перец «Викинг» нельзя сажать возле огурцов.

Обсуждаемый нами овощ выращивают рассадным способом.  Что бы получить качественную рассаду, семена высаживают в посевные ящики с грунтовой смесью в феврале. Эти ящики накрывают пленкой или стеклом и помещают в теплое место. Наиболее благоприятной температурой для прорастания семян является двадцать три – двадцать пять градусов.

Перец «Факир»

perec_fakir
Перец «Факир»

Перец «Факир» относится к раннеспелым сортам. Это растение не высокое, полураскидистое. Плод конусообразный, поникший, имеет гладкую глянцевую поверхность.  Во время технической зрелости, перец «Факир» имеет желтоватый цвет. При биологической зрелости перец красного цвета, они имеет отменный вкус и аромат. Средняя масса плодов составляет от тридцати четырех до шестидесяти трех грамм, толщина стенки составляет  от трех до четырех миллиметров.

Перец «Факир» рекомендуют использовать в свежем виде, для консервации или приготовления вкусных и ароматных домашних блюд.

Сорт популярен благодаря следующим качествам:

- раннеспелость-

- высокое качество плодов-

- приобретает красивый цвет за короткое время.

Особенности агротехники заключаются в следующем:

- растение рекомендовано выращивать в открытом грунте или под временными пленочными покрытиями-

- рассаду рекомендовано выращивать без пикировки. Таким образом, можно обеспечить сбор урожай в более ранний срок.

Как видим, перец «Факир» достаточно ценный сорт. Хотя его плоды и не больших размеров, их качество компенсирует этот небольшое недостаток.

Перец «Геракл»

perec_gerakl
Перец «Геракл»

Перец «Геракл» - это превосходный сорт, который относится к среднеспелым и имеет плоды больших размеров.  Собирать овощи можно через девяносто – сто дней после высадки рассады.

Видео: Как выбрать сорт сладкого перца?

Перец «Геракл» мощное, хорошо облиственное растение. Плоды кубообразные, несколько удлиненные, немного ребристые. Один овощ весит от двухсот до трехсот грамм, размер стенки – от семи до девяти сантиметров. Мякоть очень вкусная и сочная, обладает приятным ароматом.

Перец «Геракл» содержит много витамина С, что делает его еще более полезным для человеческого организма. При технической спелости, перец имеет темно – зеленый цвет, при биологической – темно-красная.

Перец «Геракл» прекрасно противостоит вирусу табачной мозаики. Относится к сортам универсального назначения.

Особенности агротехники растения следующие:

- растение любит произрастать на хорошо освещаемых, теплых площадях-

- наибольший урожай получают при выращивании в защищенном грунте-

- рассаду в пленочные укрытия сажают в возрасте пятидесяти – шестидесяти дней-

- рекомендованная схема посадки – 70х25 сантиметров.

Как видим, все лучшие сорта сладкого перца имеют универсальное назначение, то есть у Вас есть возможность полакомится свежи и полезным овощем, или же законсервировать его на зиму и радовать близких вкусными блюдами. Кроме этого, сорта хорошо хранятся и легко транспортируются, что даст возможность продавать их и получать таким образом прибыль.

Выращивать растения достаточно легко, все они имеют достаточно похожую агротехнику, поэтому Вам не придется обеспечивать отдельные условия каждому сорта отдельно. Это говорит о том, что в одной теплице можно выращивать сразу несколько сортов с  самыми разнообразными качествами. Вас не нужно прилагать очень много усилий, дабы получить качественный и полезный продукт. Но, как бы там ни было, результат Ваших трудов оправдает все приложенные усилия.

Павленко Татьяна,член редколлегии Собкор независимого интернет-издания "ATMAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лучшие сорта сладкого перца