GuruAnimale.com

Лучшие сорта огурцов для теплицы

luchshie_sorta_ogurcov_dlja_teplicy
Лучшие сорта огурцов для теплицы

Здравствуйте дорогие читатели! Все мы с Вами слышали об огурце. Он, так же, как и помидор, является одним из самых важный овощей в нашей стране. Но сейчас, он стал настолько популярным, что его выращивают во всем мире.

Очень трудно выбрать лучшие сорта огурцов для теплицы, так как сейчас ассортимент семян очень велик! Но, я все-таки попробую Вам помочь.

Садоводы-любители часто задаются вопросов, какие же сорта наиболее пригодны для тех или иных заготовок, какие лучшие сорта огурцов для теплицы стоит консервировать, какие - солить. И главной проблемой, которую пытаются решить хозяева теплиц, это как избежать заболевания овощей.

В первую очередь, нужно сказать, что выращивать нужно те овощи, которые лучшим образом подходят к вашей местности.

И так, приступим непосредственно к растению.  Лучшие сорта огурцов для теплицы разделяются на:

- консервные (те, которые используют для маринования и засолки)-

- салатные-

- универсальные.

Для консервных огурчиков характерны нежная тонкая кожица и высокое содержание сахаров, что очень важно во время засолки. Овощи салатной группы к засолке не подходят, так как их кожица более толстая и мало проницаема для маринада, но они очень вкусны в салатах. Универсальные сорта выращивать наиболее удобно, так как их можно употреблять и в свежем виде и солить.

Видео: Выбор сортов огурцов для посадки в теплицу

При выборе сорта для теплицы обращают внимание на величину и форму овоща. Но, не менее важными является шиповатость и опушения плода. Оно может быть густым, или вообще отсутствовать, крупные шипы могут располагаться вместе с мелкими.

В зависимости от цвета шипов плода, огурцы могут быть:

- белые-

- бурые-

-черные.

Белошипые огурцы, как правило, относятся к салатным, и совсем не пригодны к засолке. Кстати, именно такие огурцы, в большинстве случаев продаются на прилавках супермаркетов. Даже на гладких плодах, если быть внимательным, можно рассмотреть  белые шипы.

Бурые и черные шипы имеют лучшие сорта огурцов для теплицы универсального или консервного типа. Такие плоды можно употреблять свежими, мариновать, солить. Оно имеют один недостаток – очень быстро перезревают и становятся грубыми.

Как Вы знаете, в теплицах, как правило, не водятся ни пчелы, ни мухи, поэтому опылять растения не кому. Для этого нужно использовать пертенокарпические и самоопыляемые овощи. В первом случае, плод образуется без опыления, соответственно и семян в них нет. Второй тип огурцов имеет в одном цветке и тычинку и пестик, и сам себя опыляет, образуя плоды с семенами.




Интересным фактом является то, что если такой цветок опылит пчела, он может получиться безобразным.

Агротехника всех огурцов не отличается. Разве что можно время т времени встряхивать самоопыляющие огурцы.

Наиболее популярные лучшие сорта огурцов для теплицы:

- огурец «Солнечный»-

- огурец «Кураж»-

- огурец «Марта».

Огурец «Солнечный»

ogurec_solnechnyj
Огурец «Солнечный»

Огурец «Солнечный» относится к среднеспелым сортам. Плоды можно собирать через сорок семь дней после появления всходов. Сорт относится к консервным. Кроме теплицы, его также можно выращивать в открытом грунте.  На рассаду огурец «Солнечный» сеют в начале мая, высаживают в конце этого же месяца в фазе двух настоящих листочков. Рекомендованная схема посадки 40 х 40 см.

Огурец «Солнечный» среднерослый, сильно ветвистый, смешанного типа цветения. Листочки зеленого цвета, достаточно крупные.  Плод цилиндрической формы, с полосками светло-зеленого цвета, пятнистость средне выраженная, опушение белое. Масса огурца составляет от девяноста до сто сорока грамм, длинна десять с половиной – двенадцать сантиметров.

Огурец «Солнечный» имеет одни из самых лучших вкусовых качеств. Также так и лучшие сорта кабачков, может подвергаться заболеванию «мучнистая роса».

Сорт известен благодаря следующим качествам:

- высокая урожайность-

- товарность-

- отличные вкусовые качества-

- длительный срок плодоношения-

- хорошая урожайность (с метра квадратного можно собрать четыре – пять килограммов овоща).

Огурец «Солнечный» хорошо растет на среднесуглинистых и воздухопроницаемых почвах.  Такие овощи можно выращивать как семенами, так и рассадой.

Что бы получить рассаду, семена сажают на глубину одного сантиметра при температуре не ниже двадцати пяти градусов тепла. При появление всходов, температуру стоит понизить до пятнадцати градусов. Рассаду нужно высадить в землю после того, как пройдут последние заморозки.

Семенами огурцы сажают в  почву с температурой пятнадцать – восемнадцать градусов. Глубина заделки  - от сантиметра до двух.  Посевы рекомендовано укрыть пленкой.  Возделывают овощи рядовым способом, рекомендованная схема 60x15 см.

Уход за растением заключается в его прополке, поливе, рыхлении и подкормках. Поливать огурцы нужно вечером теплой водой.  За время вегетации нужно осуществить две-три подкормки. С этой целью можно использовать специальные комплексные минеральные водорастворимые удобрения, что обеспечивают овощи всеми нужными микроэлементами. Урожай собираю по мере созревания.  Выращивание этого сорта огурцов, чем то схоже с выращиванием кабачков.

Огурец «Кураж»

ogurec_kurazh
Огурец «Кураж»

Огурец «Кураж» прославился благодаря своей высокоурожайности, стойкости к разного рода заболеваниям. Его хорошо выращивать в теплице, даже не в очень благоприятных условиях.

Огурец «Кураж» относится к скороспелым, плоды можно собирать через сорок дней после появления всходов.  Это растение сильнорослое, главный стебель в длину достигает до трех с половиной метров.

Плод  внешне очень привлекательный, имеет цилиндрическую форму, темно-зеленого цвета со светлыми полосками, белошипый, бугорчатый.

Длина плода составляет от двенадцати до пятнадцати сантиметров. Вкус овощей просто превосходный. Их можно употреблять как свежими, так и консервированными. При транспортировке сохраняют все товарные качества и хранятся достаточно долго.

Огурец «Кураж» можно посадить рассадой, тогда начнет плодоносить через двадцать пять – тридцать дней. Первые плоды нужно собирать как можно раньше (их длинна должна быть примерно десять сантиметров), таким образом, Вы не позволить затормозить рост боковых побегов. Плоды на растении не стоит передерживать. Собирайте овощи как можно чаще, это будет  способствовать образованию завязей и более высокому урожаю.

Огурец «Марта»

ogurec_marta
Огурец «Марта»

Огурец «Марта» это высокоурожайный овощ, который предназначен для разведения в теплицах, тоннелях и открытом грунте. Он известен благодаря превосходным вкусовым качествам. Используется как свежим, так и консервированным.

Огурец «Марта» плодоносит через тридцать семь – сорок дней после появления всходов, поэтому его можно отнести к скороспелым.  Длина плода составляет от пятнадцати до сорока сантиметров.

Огурец «Марта» относится к самоопыляемым. Он с легкостью противостоит следующим заболеваниям:

- оливковая пятнистость-

- корневая гниль -

- вирус обыкновенной огуречной мозаики.

Хорошее плодоношение  овоща обеспечивается сильным ростом, наличием хороших боковых побегов и холодостойкостью.  Плоды белошипые, бугорчатые. Плотность посадки в теплице составляет  два-три растения на метр квадратный.

Мы с Вами ознакомились с лучшими сортами огурцов для теплицы. Как видим, все они отличаются между собой, но как бы там ни было, все эти сорта можно  отнести к универсальным. То есть, выращивая их в своей теплице, Вы выигрываете дважды, так как овощи можно употреблять как свежими, так и консервировать. Продавая выращенные продукты, у Вас появится возможность получить не плохой доход.

Павленко Татьяна,член редколлегии Собкор независимого интернет-издания "ATMAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лучшие сорта огурцов для теплицы