GuruAnimale.com

Как правильно сделать компост

Видео: Как приготовить качественный компост

СОДЕРЖАНИЕ


Технология и особенности холодной и горячей методик по приготовлению компоста

Что такое компост?

Компост — разновидность органического удобрения, изготовленная путем разложения и переработки всевозможных органических компонентов под воздействием микроорганизмов.

В результате такой переработки, из биомассы высвобождается азот, калий, фосфор, гумус, а также иные компоненты, необходимые для развития и роста растений. Кроме того, в процессе правильной технологии компостирования обезвреживаются патогенные и условно-патогенные микроорганизмы, яйца гельминтов и обезвреживаются компоненты, которые могут нанести вред в не переработанном виде.

Преимущество компоста перед другими видами удобрений заключается в доступности, простоте изготовления и дешевизне. В чем еще плюс изготовления компоста? Вместо того чтобы вывозить и утилизировать всевозможные органические отходы и мусор, вы получаете хорошее удобрение для своего огорода или сада.

Компост

Из каких компонентов можно делать компост?

Главные компоненты — это вода, воздух и азот. Компост в домашних условиях можно делать из:

1) Зеленый компонент (азотсодержащий).

Ботва, продуктовые отходы, свежая зеленая листва, птичий помет, сено из бобовых культур, отходы различных плодов, трава и сорняки, навоз и прочее.

Эти компоненты гниют довольно быстро, в процессе выделяя тепловую энергию и неприятный запах. Тепло нужно для создания подходящих условий обитания полезных микроорганизмов, уничтожения патогенных и ускорения процессов разложения. Но если будет слишком много зеленых компонентов или если их предварительно не подвялить, компост перекиснет и станет непригодным. Еще одно правило — нельзя использовать растения, пораженные какими-либо заболеваниями.

2) Коричневый компонент (разрыхлители).




Бумажные отходы, кора, солома, опилки, высохшие листья и растения, древесная зола, полова, кукурузные початки, шелуха и др.

Задача коричневого компонента — напитывать в себя воду, воздух и удерживать их, создавая пористость как самого компоста, так и грунта. Гниют они медленно, тепла при этом не выделяют. На 1 часть зеленого компонента следует брать 5 частей коричневого.

Запрещенные компоненты. Что нельзя добавлять в компостную массу? Это мясные, рыбные и молочные продукты, жиры, синтетические материалы, кости, пластмассы, масла, фекалии человека и плотоядных животных. Птичий помет добавлять можно только в небольшом количестве, предпочтительнее использовать его для жидких подкормок.

Как сделать правильный компост?

Приготовление компоста начинается с принятия решения, какой метод использовать: холодный или горячий.

Видео: Как правильно заготовить компост

1) Холодный метод (медленный).

Все ингредиенты для компоста складываются в кучу или яму и выдерживаются 4-5 лет. Особых усилий прилагать не надо, следить тоже, компост созреет сам. Минус этого метода — приходится слишком долго ждать.

Видео: Семья Бровченко. Как делать компост для огорода и что это такое

2) Горячий метод (быстрый).

Вариант для тех, кто хочет «сделать компост своими руками». Для этой методики требуются определенные условия:

Видео: ВСЕ СОРНЯКИ В КОМПОСТНУЮ КУЧУ. КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ КОМПОСТНУЮ КУЧУ

  • свежие зеленые компоненты с высоким содержанием азота.
  • сухие коричневые компоненты с содержанием углерода.
  • ускорители компоста — перепревший навоз травоядных животных, некоторое количество готового компоста, земляные черви, специальные культуры бактерий для ускорения процессов компостирования, сидеральные культуры.
  • снабжение компостной массы кислородом в необходимых количествах.
  • достаточный уровень влажности (но не слишком много).
  • обеспечение температуры +60-85°С.
  • При соблюдении условий, возможно получить готовый компост через 4-6 месяцев, а при использовании специального промышленного контейнера для приготовления компоста — за 2-4 недели.

    Компостная куча

    Как делать компост?

    1) Компостная яма.

    Этот вариант подходит только для холодного метода приготовления компоста и имеет много минусов: в яме скапливается вода, сложно перемешивать компостную массу, затруднен доступ кислорода и т.д.

    2) Компостная куча.

    Содержимое кучи располагается выше поверхности земли. Можно регулярно перемешивать, следить за температурой. Чтобы уберечь компост от осадков, кучу надо накрывают непрозрачной пленкой, куском шифера или чем-нибудь еще.

    Уважаемые посетители, сохраните эту статью в социальных сетях. Мы публикуем очень полезные статьи, которые помогут Вам в вашем деле. Поделитесь! Жмите!

    Также нужно позаботиться о том, чтобы к компостной куче не имели доступа животные. Размеры ямы или кучи делаются примерно 1.5х1.5х1.5 метра.

    3) Компостный ящик или контейнер.

    По сути, это усовершенствованный вариант компостной кучи, защищенный от осадков и непрошенных гостей, лучше сохраняющий тепло и, вдобавок, мобильный. Ящик можно купить готовый, а можно сделать самому. Его объем должен быть не менее 1 м .

    Изначально, компостные ингредиенты следует размещать слоями, а в процессе переработки придется их перемешивать. Нельзя трамбовать массу — она будет постепенно оседать сама, при этом можно добавлять новые, свежие порции компостных материалов.

    Если компост издает кислый резкий запах — следует уменьшить его влажность. Если запах гнилостный (наподобие запаха тухлых яиц), значит имеется недостаток кислорода — чаще ворочайте компост, можно добавить коричневых компонентов.
    От компоста должно исходить тепло и визуальные следы испарений.

    Как определить, что компост созрел?

    Компостная масса должна быть достаточно однородной, коричневатого цвета и иметь приятный сладковатый запах свежей земли. Это означает, что наше огородно-питательное блюдо созрело и готово к применению!

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Как правильно сделать компост