GuruAnimale.com

Почва со знаком качества

Видео: Incest Embraced by Liberals as "Sexual Diversity" - "Nothing Wrong With It” Say SJWs

Предлагаю способ приготовления сборного компоста. Он позволяет использовать практически все хозяйственные отходы: ботву, растительные отходы, сухие листья, сорные растения, опилки, очистки, стружки, дворовый и домашний мусор.

Видео: Trump: "Cancel Order" of New Air Force One - Save $4 Billion Dollars - Media Attacks Him For It

Обращайте внимание на качество отходов: они не должны быть заражены фитофторой или килой, сорняки должны быть без созревших семян. В одном из углов своего участка на возвышенном месте отвел небольшую площадку.

Закладывать компост в яму нежелательно, так как в него не будет поступать кислород и микроорганизмы погибнут. Ферментизация тогда прекратится, и компост может просто закиснуть.




Свою площадку я утрамбовал и уложил слоем до 30 см сухими листьями. Если есть сухая солома, торф (т.е. материалы, хорошо поглощающие влагу), можно их использовать. Затем укладываю все отбросы, переслаивая их землей (можно и торфом). Для ускорения размножения бактерий и улучшения качества компоста добавляю навоз, фекалии. Сухие отходы при компостировании увлажняю.

Качество компоста хорошо повышает фосфоритная мука, которую вношу до 2 кг примерно на каждые 100 кг компоста.
Бурт шириной 2 м и высотой 1,5 м обкладываю с боков землей для поглощения газов, которые всегда образуются при разложении органических веществ.

Для задержки дождевой воды и других жидкостей, которыми поливаю штабель (кроме мыльной и порошковой воды после стирки), края сделал несколько выше середины. Компост все время должен быть влажным.

Поэтому в сухую погоду я увлажняю его постоянно, осенью и на следующую весну перелопачиваю. Перед заморозками бурт укрываю землей, сухими листьями и камышом, чтобы предохранить от промерзания. Толщина укрытия - 35-40 см. В дальнейшем на бурт дополнительно набрасываю снег.

Весной при открытии бурта компост должен представлять собой темную, однородную по окраске рассыпчатую массу. Неприятный запах отсутствует. Это признаки, что он готов к использованию.

Компост вношу под все овощные культуры, включая картофель. При весенней перекопке разбрасываю его по всему участку. При посадке вношу в рядки, бороздки, лунки.

P.S. Компостная земля также пригодится для подсыпки к растениям и для выращивания рассады.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Почва со знаком качества