GuruAnimale.com

Десять причин использования перегноя и компоста

СОДЕРЖАНИЕ

Видео: Навоз – подготовка перед внесением


У каждого хорошего хозяина садово-огородного участка, где-то на территории припрятана компостная куча. Незачем попросту выкидывать растительные отходы, если можно получить из них выгоду, приготовив отличный органический компост. Ведь основные компоненты для его приготовления практически валяются у нас под ногами, подойдут любые отходы растительности, даже может получиться из листьев перегной.

Поэтому для тех, кто не хочет тратиться на дорогостоящие удобрения, заинтересует данная статья, где речь пойдет о процессе приготовления компоста и перегноя своими руками, где его можно эффективно использовать и собственно как образуется перегной.

перегной из листьев

Десять причин, почему нужно использовать компост или перегной

  1. Компост сэкономит ваши силы, потраченные на вывоз садовых растительных остатков или кухонных отходов.
  2. Приготовление данного удобрения практически бесплатно, это реальная экономия на магазинных составах.
  3. Садовый перегной или компост – экологически чистые продукты, которые станут незаменимы при выращивании растений, так как они богаты питательными микроэлементами и гумусом.
  4. Для почвы, это натуральное средство является хорошим разрыхлителем, улучшая тем самым структуру земли;
  5. Природное удобрение способствует сбережению в почве необходимой влаги;
  6. Еще один плюс данного средства, возможность применения в качестве органической мульчи. Если вы попросту равномерно раскидаете его по поверхности земли, получите уникальную возможность избавиться от большинства сорняков, а также сохраните необходимую влажность корневой системы растений.
  7. При помощи компоста вы можете приучить к участку насекомоядных птиц и ежей, которые будут верными помощниками в избавлении вашего участка от различных насекомых вредителей или даже слизней.
  8. Компост является местом, где обитают полезные бактерии и грибки, участвующие в процессе разложения органических веществ. А также данному процессу способствуют червячки, которые станут просто подарком заядлым рыбакам.
  9. При приготовлении компоста из листьев деревьев, больше нет необходимости сжигать растительные остатки, садовые обрезки.
  10. Используя нехимические средства, а природные органические удобрения, вы вносите собственный вклад в охрану окружающей нас природы.



Теперь, когда мы убедились в полезности данного дела, приступим к изготовлению природных органических удобрений.

компост

Уважаемые посетители, сохраните эту статью в социальных сетях. Мы публикуем очень полезные статьи, которые помогут Вам в вашем деле. Поделитесь! Жмите!

Листовой перегной

В качестве материала для перегноя служит опавшая осенняя листва, которая обычно собирается в своем саду или на близлежащих территориях. Листовой перегной несколько отличается от садового компоста, меньшим количеством питательных веществ. Однако его неоспоримым достоинством является способность удержания необходимой влаги у корневой системы растений, тем самым защищая их от летней засухи или осенних заморозков. Данное средство с лихвой заменит торф, при использовании в качестве подкислителя почвы.

Видео: Как ускорить созревание компостной кучи

Как сделать листовой перегной

  1. Соберите опавшие листья, скошенную траву, небольшие ветви деревьев, при возможности измельчите их;
  2. Собранную листву уложите, и слегка утрамбуйте в специальные емкости (вбейте четыре деревянных колышка и обтяните металлической сеткой) или в плотные полиэтиленовые мешки, которые следует проткнуть в нескольких местах.
  3. Главное условие при приготовлении компоста из листьев деревьев, внутри нужно постоянно поддерживать влажность, для этого полиэтиленовые мешки не нужно завязывать, а емкость не следует закрывать крышкой, тогда листья будут увлажняться дождем.
  4. Добавление к листьям зеленой травы, существенно ускорит процесс перегнивания.
  5. Листовой перегной будет готов к следующему сезону.

Перегной из листьев

Перегной из растительности и навоза

Для приготовления данного продукта потребуется ящик для компоста.

  1. На дно следует уложить в качестве дренажа десятисантиметровый слой сена, соломы или лапника.
  2. Далее нужно уложить слоями: листву, зеленую массу скошенной травы, тонкие ветви деревьев.
  3. Между каждым слоем укладывайте прослойку перепревшего навоза, наилучшим образом подходит конский, за неимением его можно воспользоваться любым навозом травоядного животного. Он служит катализатором процесса получения перегноя из навоза, так как при этом смесь нагревается до 70 С.
  4. Качество перегноя существенно улучшают растительные отходы бобовых культур, одуванчика, тысячелистника и крапивы.
  5. Компостный ящик следует держать закрытым для поддержания необходимой температуры и влажности.
  6. Регулярно перемешивайте субстанцию, для обеспечения доступа кислорода, так как это необходимое условие для лучшего перепревания.
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Десять причин использования перегноя и компоста