GuruAnimale.com

Пришла осень: как обработать почву

СОДЕРЖАНИЕ


Вы собрали урожай, но это еще не означает, что можно отдыхать, ведь пришло время осенней обработки почвы. Нужно ведь позаботиться, чтобы плодородие почвы не только восстановилось, но и повысилось. Конечно, с развитием науки есть много современных способов это сделать, но есть и проверенные временем способы, практикуемые земледельцами уже давно. Давайте более подробно рассмотрим некоторые из них.

Мульчирование – восполнение органики

В качестве мульчи можно использовать:

  • органику: сено, слому, опилки, хвою, кору, подойдет и различная измельченная макулатура (бумага, картон);
  • неорганику: керамзит, цеолит, полипропиленовые волокна.
  • Слоем мульчи укрывают как свободные грядки, так и те, на которых находятся многолетние растения. Покрывают все слоем в 3-7 см, иногда используют одновременно как органическую мульчу, так и нет. Кстати, с помощью мульчи осуществляют обработку почвы от вредителей, болезней (например, от некоторых мух, нематод).

    Здесь нужно учесть, что при использовании такой органической мульчи, как ботва растений, не должно быть никаких семян- нельзя переусердствовать с хвоей, т.к. она повышает кислотность почв.

    Мульча

    Растения-сидераты




    Иначе говоря, можно использовать зеленые удобрения. Такие растения могут выполнять несколько функций:

    Видео: Обработка теплицы от фитофторы

  • улучшают структуру почвы, разрыхляют ее,
  • питают грунты, обогащают азотом,
  • обеззараживают,
  • угнетают рост сорняков.
  • К сидеративным растениям причисляют: овес, рожь, бобовые, клевер, горчица, гречиха, подсолнечник. Сажать их необходимо ранней осенью или, вообще, в конце лета, чтобы зеленая масса успела образоваться еще до заморозков, дорастать они будут еще и несколько недель весной. Если же осень выдастся теплой, то такие растения могут чрезмерно вырасти, а формирование бутонов нельзя допустить, их нужно подрезать.

    Видео: ОСЕНЬ.ЧЕМ ОБРАБОТАТЬ ТЕПЛИЦУ И ВИНОГРАД?

    Сидерат

    Уважаемые посетители, сохраните эту статью в социальных сетях. Мы публикуем очень полезные статьи, которые помогут Вам в вашем деле. Поделитесь! Жмите!

    Почти новинка: ЭМ-технология

    Перегной и компост – это, конечно, хорошие органические удобрения, но усилить эффект можно, если использовать полезные микроорганизмы. Сегодня не нужно гадать, а правильно ли происходит гниение, выделяются ли полезные или вредные для грунта вещества, в нужном ли количестве, ведь можно ускорить и улучшить переработку органических остатков, если полить их специальными препаратами. Что же это за чудо-вещества?

    Эффективные микроорганизмы (ЭМ), которые объединяют около 80 штаммов микробов. Такие полезные микроорганизмы перерабатывают корни растений, ботву, полученная органическая мульча значительно повышает плодородность почв.

    Обработка почвы осенью ЭМ-препаратами должна проходить как можно раньше, чтобы микроорганизмы успели размножиться, и пока температура почвы не слишком низкая (не ниже 15 градусов).

    Еще одним преимуществом подобной технологии является то, что эти микроорганизмы подавляют вредных бактерий, значит, в будущем растения будут менее подвержены заболеваниям.

    Кстати, в идеале, все рассмотренные методики необходимо использовать в комплексе: сначала высаживаем сидераты на определенные участки (можно предварительно обработать их ЭМ-препаратами), другие участки покрываем мульчей, которую поливают ЭМ-раствором.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Пришла осень: как обработать почву