GuruAnimale.com

Осенняя посадка тюльпанов

ЛуковицыТюльпаны - это одни из самых популярных цветов у садоводов. Их можно встретить почти на всех клумбах и садовых участках. Отличается тюльпан своей красотой и неприхотливостью в уходе. Стоит отметить, что посадка тюльпанов осенью в грунт - дело немного хлопотное. Чтобы весной тюльпан порадовал вас своей красотой, нужно знать, как его правильно высаживать.

Знаете ли вы? Всего в мире 15 классов тюльпанов, а видов - сотни. Расцветка его варьируется от классического красного до темно-зеленого.

Видео: ОСЕННЯЯ ПОСАДКА ТЮЛЬПАНОВ

Сроки проведения осенней посадки тюльпанов

Сроки посадки тюльпанов осенью зависят от температуры грунта. Лучше всего высаживать эти цветы с конца сентября до начала ноября. Главное, чтобы погода была еще теплой. С наступлением сильных холодов, а тем более морозов, этого делать нельзя.

Посадка

Для продуктивной посадки тюльпанов осенью в грунт важно не сделать это слишком рано, иначе луковицы укоренятся и дадут ростки. Тогда заморозки их повредят. Чтобы не прогадать со временем высадки, делайте периодические замеры температуры грунта. На глубине посадки тюльпанов (15 см) она должна составлять +10°С.

Видео: Посадка тюльпанов осенью

Важно! Точные сроки высадки назвать сложно из-за погоды, которая меняется каждый год. Ориентируйтесь на температуру грунта и на сроки укоренения тюльпана - 3-4 недели.

Как подобрать качественные луковицы для посадки

Правильная посадка тюльпанов осенью зависит также от выбора посадочного материала. Отдайте предпочтение крупным и здоровым луковицам. Поврежденные или больные могут при посадке заразить здоровые, и тогда вы можете остаться без тюльпанов.

Перед высадкой цветов в грунт обработайте луковицы специальным противогрибковым или антибактериальным препаратом.Обработка

Препаратов с подобным действием огромное количество в каждом специализированном магазине. Профилактика поможет избавиться от вредителей луковиц тюльпанов, болезней и вирусов.

Выбор участка, подготовка почвы и внесение удобрений перед посадкой




Высаживать тюльпаны осенью лучше всего на хорошо освещенном солнцем участке. Поверхность должна быть ровной, чтобы там не застаивалась вода. Иначе это может привести к гниению и вымерзанию луковиц. Если высадить тюльпаны в тени, то им не будет хватать солнца, и стебли будут тонкими, а цветы мелкими.

Садоводы часто задают вопрос: какую землю любят тюльпаны? Есть ответ, проверенный практикой, - это грунт с нейтральной или слабощелочной реакцией. Тюльпаны любят легкую, богатую перегноем землю. Если высадить их в кислую среду, то бутоны будут ущербными.

Осенью нужно обязательно вносить перегной и удобрения на месте посадки тюльпанов.

Знаете ли вы? Лучше всего высаживать тюльпаны на месте, где были тыквенные культуры, календула, земляника или бобовые. Не высаживайте их на месте, где росли пасленовые или луковичные культуры.

Предпосадочная подготовка луковиц

Подготовка тюльпанов к посадке осенью заключается в следующем:

    Луковицы
  • очистка луковиц от шелухи;
  • внимательно осмотрите луковицы на повреждение и болезни;
  • отсортируйте посадочный материал;
  • проведите обеззараживание;
  • нужно обработать луковицы с небольшими повреждениями.

При подготовке к посадке обязательно снимите с луковиц шелуху. Под ней могут находиться вредители или признаки заболевания, например, луковичная гниль. Кроме того, без шелухи тюльпаны лучше усваивают минералы из почвы.

Для защиты луковиц от вредителей и болезней следует знать, как обработать тюльпаны перед посадкой. Для этого луковицы, которые вы отсортировали, подержите 30 минут в слабом растворе марганцовки для защиты от грибковых заболеваний.

Как высаживать луковицы тюльпанов в грунт

Правильная посадка тюльпанов осенью заключается в следующем:

  • удобрите почву компостом;
  • луковицы высаживайте на глубину 15 см;
  • расстояние между луковицами должно быть 10 см;
  • крупные луковицы высаживайте в центре, мелкие - по краям. Так большие цветы не будут закрывать свет от более мелких;
  • разные сорта сажать нужно отдельно;
  • не забывайте о защите от грызунов.
  • Таблица

    Если вы правильно высадите тюльпаны, соблюдая сроки и технологию, то весной они порадуют вас своей красотой. Не забывайте об удобрении высаженных луковиц весной.

    Мульчирование почвы: плюсы и минусы

    Мульчирование - это укрытие почвы вокруг растений материалами, которые регулируют водный и воздушный режим. Садоводы используют мульчирование почвы для борьбы с сорняками.

    Видео: Посадка луковичных. Лилии, тюльпаны, нарциссы, мелколуковичные - осенняя посадка

    Данный агроприем помогает уберечь растения от засыхания, от сорняков и вредителей. Плюсом является то, что материалы, которые используются для мульчирования, природные: скошенная трава, сено или солома, кора, щепа, опилки, компост, галька или гравий.

    Они обогащают грунт полезными минералами и удобряют, улучшают дренаж и структуру грунта, обеспечивают водный и кислородный обмен.

    Минусом является то, что использование соломы может привлечь грызунов или других вредителей луковиц тюльпанов, трава может распадаться на слизистую массу и сжигать растения, кора и щепа - не подходит для молодых тюльпанов.

    ПосадкаЕсли вы все же решили мульчировать грунт, определите, для каких растений подойдет вид материала, который выбрали. Для тюльпанов лучше всего использовать торф или резаную солому. Слой мульчи не должен превышать 5 см.

    Видео: ��Посадка тюльпанов осенью/��Очень удобный способ посадки тюльпанов!

    Защита от грызунов

    Для защиты тюльпанов от грызунов используйте специальные емкости, изготовленные самостоятельно или купленные в магазинах. Например, глиняные горшки, пластиковые бутылки, сетки. Но данный способ не особо успешный, так как шустрая мышь может залезть как в бутылку, так и под горшок.

    Лучше всего высаживать тюльпаны среди рябчика императорского. Его резкий запах отпугивает полевых мышей и прочих грызунов.

    Важно! Многие садоводы, для того, чтобы уберечь луковицы от грызунов, просто высаживают тюльпаны поближе к холодам, когда мыши уходят на зимовку.

    Грызуны боятся красного перца, которым можно обработать луковицы перед посадкой. Некоторым садоводам в борьбе с грызунами помогает мазь Вишневского или керосин, которым обрабатывают луковицы.Тюльпаны

    Прекрасные цветы будут радовать вас всю весну, если осенью вы посадите тюльпаны так, как мы советовали в данной статье.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Осенняя посадка тюльпанов