GuruAnimale.com

Как посадить тюльпаны осенью?

Видео: Правильная посадка тюльпанов

kak-posadit-tyulpany-osenyu

Высадка тюльпанов осенью осуществляется практически всегда. Тюльпан относится к весеннему цветку, который является даже одним из добрых символов женского праздника – 8 марта. Однако при этом необходимо знать, как посадить тюльпаны осенью, оптимальные сроки посадки тюльпанов осенью. В этих и некоторых других вопросах посадки тюльпанов в осеннее время мы постараемся разобраться дальше.

Сроки посадки тюльпанов осенью

Прежде всего, необходимо точно определить, когда сажать тюльпаны осенью? Давайте разберемся, почему же осенняя высадка тюльпанов в грунт более приемлема, чем весенняя посадка? Тюльпан, посаженный весной, расцветает намного позже, чем цветок осенней посадки. Почему так происходит?

Дело в том, что тюльпаны (которые размножаются, кстати, луковицами) становятся очень закаленными только после прошествия холодов зимой. Кроме того, именно благодаря низкой температуре в их луковице начинаются процессы, способствующие скорейшему прорастанию и развитию красивого весеннего цветка.

Тюльпан в природных условиях начинает проклевываться сразу же после схождения снежного покрова. Поэтому именно в это время многие садоводы стараются создать все условия для прорастания осенних саженцев тюльпанов. Время посадки тюльпанов осенью может быть различным, разрешается их даже высаживать, когда выпал снег и есть небольшой мороз.

Обычно такая ситуация происходит в самом начале декабря и после высадки необходимо дополнительно утеплить саженцы тюльпана. Для этого рекомендуется использовать еловый лапник, опавшие листья и собственно снег (он, как известно, является самым лучшим методом для утепления садово-огородной растительности).

Многие садоводы с определенным опытом в области посадки луковиц тюльпанов делают ошибку, начав посадочные работы слишком поздно, когда уже наступает сильный мороз. Необходимо дать осенним тюльпанам возможность хорошо укорениться и мороз в этом случае будет большой помехой (если он устойчивый и сильный).




vysadka tjul`panov osen`ju

В таком случае весеннее развитие тюльпанов будет очень запоздалым. Другой вариант развития событий - время посадки тюльпанов осенью выбрано слишком раннее, и эти цветы успевают до наступления холодов не только укоренится, но и дать ростки. Этот вариант намного хуже, потому что тюльпаны в мороз только померзнут и не дадут в будущем хорошего цветения.

Ранняя высадка тюльпанов осенью имеет еще один негативный момент. Если осень теплая, то вместе с тюльпанами начнут активизироваться и сорные растения. Весной их активность, наряду с активным ростом тюльпана также увеличится и цветку придется делить все питательные вещества с этими сорняками.

Определить сроки посадки тюльпанов осенью можно регулярно мониторить температуру грунта. Если ее размер все время держится в пределах 10 градусов со знаком плюс, то луковицы тюльпана можно сажать в грунт без опаски. Высадка тюльпанов осенью может варьироваться в зависимости от погодных условий, они в осенний период могут быть совершенно различными.

Видео: Тюльпаны. Посадка тюльпанов осенью. Маленькие хитрости!!

Выбираем правильно луковицы тюльпана для посадки

Пред тем, как посадить тюльпаны осенью, необходимо тщательно отобрать посадочный материал, который в данном случае представлен луковицами тюльпана. Они должны быть крепкими и примерно одинаковыми по размеру. Если вы определились, когда сажать тюльпаны осенью, то необходимо учесть и возможности возникновения у этих цветов различных заболеваний.

Видео: Как правильно посадить тюльпаны. Сайт sadovymir.ru

Болезни могут скрываться непосредственно в самой луковице и для их устранения необходимо перед посадкой обработать луковицу тюльпана специальным раствором марганцовки. Можно для этой цели использовать противовирусные и противогрибковые растворы, в которых необходимо замочить луковицы тюльпана на некоторое время.

Высадка тюльпанов осенью – основные правила

kogda sazhat` tjul`pany osen`ju

- необходимо определить место для посадки тюльпана, учитывая при этом любовь этих цветов к солнцу. Тюльпаны плохо растут в тени и потому необходимо выбрать место для высадки с наибольшим количеством солнца в любое время весеннего дня.

- почва для посадки тюльпанов должна быть плодородной и очень рыхлой.

Видео: 3 интересных способа посадки тюльпанов

- предварительно необходимо грунт под посадку тюльпанов удобрить и перекопать. Для удобрений необходимо выбирать преимущественно органические удобрения.

- оптимальное расстояние между двумя луковицами тюльпана при посадке должно составлять примерно 10 см. Если луковички очень маленькие, то можно их садить на более короткой дистанции друг от друга.

- правила посадки больших и малых луковиц также необходимо соблюдать. Большие нужно сажать в центре грядки, а маленькие - сбоку. Тогда при росте большие тюльпаны не будут затенять маленькие цветочки.

- тюльпаны бывают разных сортов, потому их необходимо выделять именно по сортам. Делается это для того, чтобы обеспечить максимальное удобство при уходе за этими цветами весной. Ведь за каждым сортом тюльпанов требуется индивидуальный и различный уход.

- при посадке необходимо луковицы тюльпана максимально защитить от грызунов, которые наносят большой вред луковицам тюльпана.

Ответственное отношение к посадке луковиц тюльпанов обеспечит красивое цветение тюльпана весной. Вы сможете впоследствии вырастить прекрасные цветы и собрать луковицы для дальнейшей высадки осенью.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как посадить тюльпаны осенью?