GuruAnimale.com

Использование яичной скорлупы в качестве удобрения

Видео: Яичная скорлупа Лучшее удобрение

СОДЕРЖАНИЕ

Видео: Органические удобрения для дачи


В большинстве случаев, земля, отводимая под садовые и дачные участки, имеет кислую почву. В случае если почва испытывает недостаток гумуса и других питательных веществ для растения, она в первую очередь нуждается в известковании. Из домашних средств, использование скорлупы яиц, как удобрения, по праву считается эффективным методом, который используют для повышения плодородности почвы многие опытные садоводы, знающие обо всей полезности этого ценного продукта.

Существуют также другие известковые удобрения: известь — пушонка (гашеная известь), известковистый торф, доломитовая мука, мел, молотый известняк, мергель, дефекат (дефекационная грязь — отходы производства сахара), доломитовая пыль и прочие.

яичная скорлупа

Значение известковых удобрений

Большинство растений, выращиваемых на наших огородах, очень чувствительны к повышенной кислотности почвы. Поэтому, чтоб добиться большого урожая на такой почве, следует применять наряду с другими агрохимическими мероприятиями, известкование почвы.




Известковые удобрения оказывают на почву разносторонние действия:

  • В первую очередь способствуют уменьшению кислотности, в результате почва становится более структурированной, рыхлой.
  • Способна лучше удерживать влагу;
  • Известковые удобрения способствуют процессу активизации полезных для растений микроорганизмов, которые участвуют в азотном насыщении растительности;
  • Способствуют уменьшению растворимости в почве вредных для растений элементов;
  • О прочих известковых удобрениях мы поговорим в другой статье, а эту посвятим такому ценному продукту, как яичная скорлупа.

    яичная скорлупа

    Свойства яичной скорлупы, как удобрения

    Состав яичной скорлупы позволяет подпитывать растения необходимыми элементами для активного роста:

  • карбонат кальция – 93-95 %;
  • карбонат магния – 2-3 %;
  • органические вещества – 3-4 %;
  • фосфаты – 2 %;
  • Кроме того, благодаря большой концентрации карбоната кальция, яичная скорлупа может применяться, с успехом заменяя некоторые известковые удобрения. Отличительная особенность скорлупы – ее структура, в сравнении с мелом или известью, она усваивается почвой дольше. Однако благодаря тому, что углекислый кальций в организме птицы уже подвергся синтезу, она эффективно раскисляет почву, тем самым воздействуя на ее плодородие.

    яичная скорлупа

    Уважаемые посетители, сохраните эту статью в социальных сетях. Мы публикуем очень полезные статьи, которые помогут Вам в вашем деле. Поделитесь! Жмите!

    Способ применения

    Яичная скорлупа, как удобрение, требует некоторых знаний по ее применению:

  • простое разбрасывание скорлупы по садовому участку не принесет желаемого эффекта;
  • является также бесполезным добавление в измельченном виде в лунки перед посадкой рассады, так как переизбыток кальция для молодых всходов нежелателен, он окажет обратное действие, и рассада приостановится в росте;
  • яичная скорлупа, как удобрение, принесет намного больше пользы, если ее правильно подготовить, хранить и использовать. Немало важным фактом является то, что варенная и сырая скорлупа отличаются, последняя ценится большим содержанием кальция, так как при варке часть полезного элемента может разрушаться.
  • Чтоб скорлупа была максимально полезна, ее необходимо подготовить: хорошенько промыть, осушить и измельчить в кофемолке или ступкой.
  • Как использовать молотую яичную скорлупу

    1. Измельченный порошок (из 5 яиц) заливают 1 л кипятка, и оставляют для настаивания в течение 5 дней, не забывая регулярно взбалтывать. По истечении положенного срока, готовым раствором поливают рассаду цветов и овощей (1-2 ст на 1 м.кв);
    2. Для снижения уровня кислотности почвы, тертый порошок скорлупы хорошо применять для баклажанов, болгарского перца, а также при посадке смородины.
    3. Порошок также добавляют в малых дозах (1/3 ч.л. на горшок) в комнатные цветы, одновременно при подкормке минеральными удобрениями, которые могут оказывать подкисляющее действие на почву. Однако следует учитывать вид растения, ведь некоторые комнатные цветы плохо переносят переизбыток кальция.
    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Использование яичной скорлупы в качестве удобрения