GuruAnimale.com

Способы удобрения садовых растений

Видео: Удобрения для комнатных растений. 1. Удобряем розы

Удобрения растений является одним из важнейших способов за их уходом. Слабый рост растений, потемнение игл или бледность листьев это сигналы того, что наши растения страдают от недостатка питательных веществ.

Для хорошего развития и сохранения здоровья растения нуждаются в дополнительном питании. Садовые растения, которые близко растут, друг от друга требуют от земли больше минеральных веществ, чем она в состоянии в природно выработать.

Правильное удобрение состоит не только из применения навоза и компоста. Растениям нужно также доставлять сконцентрированные корма и удобрения.

Гранулированные удобрения

Растения лучше усваивают гранулированные удобрения, разведенные в воде, но их нужно вносить незадолго до полива. Хорошее время для удобрения тогда, когда почва сырая, а растения сухие, таким образом, мы избежим приклеивания гранул удобрений к растениям, которые могли бы их повредить.

Лучше избегать контакта между гранулированным удобрением и самим растением.

Удобрения с длительным периодом  действия

Очередным способом удобрения садовых растений является применение удобрений с длительным периодом действия. Это таблетки или гранулы, которые постепенно высвобождают питательные вещества.




Действуют только при наличии достаточного количества влаги и тепла, чтобы растение могло использовать питательные вещества, содержащиеся в них.

Такие удобрения очень производительны, но и дорогие. Оправдают себя при применении для растений, которые растут в цветочных горшках или ящиках, поскольку могут помочь в экономии времени, затрачиваемом на еженедельное удобрение.

Жидкие удобрения

Садовые растения можно удобрять жидким удобрением. Раствором, состоящим из воды и жидкого удобрения, нужно подливать почву вокруг корней растений. Благодаря этому растения сразу могут усвоить питательные вещества.

Тем не менее, такую процедуру нужно регулярно проводить, поскольку питательные вещества быстро вымываются из почвы. Жидкие удобрения можно вносить с помощью лейки или аппликатора.

Следует помнить о том, что этого типа удобрение выполняется утром или вечером, так, чтобы избежать риска сжигания опрыснутых листьев действием солнца.

Лиственные удобрения

Лиственные удобрения применяется по тому же принципу что и жидкие удобрения. Вносятся с помощью специального опрыскивателя. Благодаря этому растение может быстро впитать питательные вещества.

Видео: Листовые минеры - методы борьбы и удобрения

Этот способ удобрения, оправдает себя в случае применения для растений, имеющих признаки дефицита питательных веществ, например, бледные и желтеющие листья.

Данные удобрения не применяют, когда солнечные лучи падают на растение, поскольку тогда оно может подвергнуться серьезному ожогу.

 Органические удобрения

Органическое удобрение садовых растений является одним из наиболее часто применяемых методов удобрения. Такие удобрения дешевые и позволяют использовать лишние органические материалы.

Видео: Органические удобрения для растений Биогумус TUT. Сайт "Садовый мир"

Питательные вещества, содержащиеся в таких удобрениях, для усвоения растениями, должны быть предварительно разложены микроорганизмами, находящимися в почве.

Благодаря этому вещества, содержащиеся в удобрении, высвобождаются медленно, в течение нескольких месяцев.

Специализированные удобрения

Существуют также специализированные удобрения, предназначенные для конкретно определенных растений. На их упаковке размещена подробная информация на тему количества и времени удобрения. Это дает возможность соответствующего подбора содержания питательных веществ для отдельных растений.

Независимо от того, какой вид удобрения вы применяете, всегда следуйте рекомендациям, находящимся на упаковке. Несоответствующее количество удобрения может уничтожить растение.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Способы удобрения садовых растений