GuruAnimale.com

Зола — удобрение универсальное

zola kak udobrenie

Каждый огородник знает, что зола очень уникальное и универсальное удобрение, и самое главное доступное. Золой можно удобрять почву в сухом виде ( 5—200 г на 1 м 2). Зола как удобрение используется садоводами для выращивания хороших урожаев овощей на своих участках.

Химический состав золы

Зола содержит в своём составе много химических элементов – фосфор, калий, железо, сера и др.
Многие микроэлементы, необходимые овощам, многолетникам, плодовым и декоративным деревьям содержатся в золе.

Видео: Древесная зола Зола— польза, состав, применение как удобрения в саду и на огороде

Очень ценна при применении зола торфа, дерева, каменного угля. Очень эффективно удобрение почвы под засаживание огурцами, капустой обычной и цветной. Удобряют почву и осенью, и весной.
Ветки от деревьев, сухая трава, ботва-всё это при сжигании превращается в золу.

Зола древесная

Древесная зола – удобрение содержащее много калия и фосфора для кислых и нейтральных почв. Древесная зола как удобрение применяется для удобрения разных растений, потому что она не содержит хлора. Зола используется для удобрения земляники, клубники. Её насыпают в бороздки, которые делают вдоль рядов, по 150 граммов на 1 погонный метр.

drevesnaja zola kak udobrenie

Под малиной и смородиной рассыпают золу по всему участку: 300 гр на один квадратный метр. Для малины достаточно посыпать золу сверху сухими листьями. Золу в качестве удобрения применяют почти для всех овощных культур: томатов, огурцов, картофеля, моркови.

Использование золы




Удобрение растений золой увеличивает урожай картофеля, капусты, томатов, огурцов, при этом вкусовые качества продуктов намного лучше, и повышается устойчивость растений к разного вида болезням.
Золу каменного угля вносят в почву для уничтожения проволочника и снижения кислотности.

Видео: Древесная зола, как удобрение

На тяжелых почвах рекомендуют вносить золу осенью, а на песчаных – весной. На 1-2 стакана золы 1 ведро воды для подкормок. Эти подкормки хорошо чередовать с подкормками из птичьего помёта, навоза. На 1 сотку земли достаточно 10 кг золы.

Для повышения эффективности свойств золы к ней добавляют торф в таком соотношении 1:3, тогда растения способны лучше усваивать питательные вещества. При перекопке почвы золу вносить можно вразброс или вносить в каждую лунку или бороздку. Зола уничтожает в почве болезнетворные микроорганизмы.

Для клубники от серой гнили кусты посыпают золой в период созревания ягод. Повторяют опыливание через неделю, при этом уменьшив дозу в два раза.

Против мучнистой росы золу также используют. Кусты смородины, крыжовника опрыскивают зольным раствором( кипятят в течении 30 минут 300 г золы , процеживают, потом добавляют 50 г мыла для клейкости). Опрыскивание проводят вечером.

udobrenie rastenij zoloj

Для картофеля применяют древесную золу. Увеличивается урожай картофеля и повышается крахмалистость картофеля. При посадке картофеля можно вносить золу в каждую лунку. Повторно добавляют золу при первом окучивании картофеля добавляют 1-2 столовые ложки под куст, а при втором окучивании вносят по полстакана золы под каждый куст.

Выращивая капусту также вносят золу для предохранения разных видов капусты от таких заболеваний как чёрная ножка и кила. Добавить 2 ложки золы в каждую лунку при высадке рассады.

Высаживая томаты, перца, баклажанов также добавляют золу по 3 столовые ложки в каждую лунку и хорошо перемешивают с почвой. На протяжении всего лета можно чередовать подкормки органическими удобрениями с золой.

Очень хорошо растут при удобрении почвы золой корнеплоды. Также зола имеет способность защищать растения от различных заболеваний. Зола как удобрение используется многими цветоводами для выращивания красивых клумб.

Осенью рассыпают золу по клумбам и вместе с дождями питательные вещества попадают в землю. Также зола помогает отогнать разных вредителей ( крестоцветных блошек) от цветов.

Что нужно знать огороднику, работая с золой

Нельзя использовать золу с навозом, мочевиной, селитрой, так как удобрения утратят своё действие. Сначала вносят в почву азотные удобрения, а только через месяц азотные удобрения. Нельзя использовать золу от окрашенной древесины. Такая зола может содержать очень тяжёлые металлы. Работая с золой нужно защищать глаза и дыхательные пути.


Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Зола — удобрение универсальное