GuruAnimale.com

Удобрения для томатов, какие лучше предпочесть?

Видео: WATERING and FEEDING TOMATOES. ПОЛИВ томатов + ПОДКОРМКА золой. Как поливать ПОМИДОРЫ в ТЕПЛИЦЕ

udobreniya-dlya-tomatov

Томат – резидент рода пасленовых - красная и сочная ягода, которая стала неотъемлемым атрибутом нашего с вами стола. Так как ухаживать за этим Южно-Американским гостем? Мы часто слышим от овощеводов всех мастей советы по поводу того, какие минеральные удобрения для томатов нужно использовать для того, что бы соседи, поглядев на ваши томаты стали от зависти в один цвет с ними. Советов много, толковых, как водится, мало.

А теперь, давайте, опираясь исключительно на научные и проверенные с агротехнической стороны данные, рассмотрим, какие минеральные удобрения нужны для томатов в большей степени, а какие в меньшей, какие вредны, а какие полезны.

Комплексное удобрение томатов – ключ к успеху!

Минеральные удобрения для томатов, полезны и применяются на всех стадиях культивирования оных, особенно это касается томатов, которые выращивают в виде рассады. Среди самых известных минеральных удобрений можно выделить: фосфорные, калийные и азотные удобрения.

Фосфорные удобрения для томатов полезны на ранних стадиях взращивания. К фосфорным удобрениям относят фосфат и суперфосфат. Фосфат состоит, как следует из названия, из фосфора. Суперфосфат же содержит в себе: фосфор, кальций, азот, магний и серу.




udobreniya-dlya-tomatov1

Фосфатные удобрения применяют непосредственно при посадке и при дальнейшей подкормке непосредственно после. Суперфосфаты оказывают более комплексное действие на почву – кальций в их составе понижает кислотность почвы, магний же один из ключевых элементов для развития пасленовых, в целом.

Калийные удобрения для томатов так же крайне важны и полезны. Используются, как правило, во время созревания плодов. Недостаток кальция может сказываться, как на внешнем виде, так и на вкусовых качествах плода. На томате появляются зеленые жесткие прожилки.

Видео: Внекорневая подкормка. Как подкормить помидоры через листья

Химических составов калийных удобрений, как и способов их применения много, в их число входят: Монофосфат калия KH2PO4, Нитрат калия — KNO3, Сульфат калия, Сульфат калия-магния (калимагнезия) K2SO4 + MgSO4, Хлорид калия KCl. Про методы подкормки данными составами можно прочитать непосредственно на упаковке с ними.

Самым распространенным калийным удобрением, конечно, является обыкновенная зола. Зола содержит калий в виде углекислого калия. Данный элемент хорошо растворим в воде, поэтому удобен в использовании и отлично впитывается в почву и корнями растений.

Видео: Как удобрять помидоры, подкормка томатов

Так же среди плюсов данного удобрения следует отметить, его высокую эффективность. Из минусов же то, зола имеет свойство впитывать в себя влагу из атмосферы, что после длительно периода хранения сводит на нет все ее полезные свойства (хранить золу следует в сухом месте).

Следует отметить, что уровень калия в золе может колебаться в зависимости от того чем она была до этого. Зола полученная при сжигании древесины ели содержит около 5% калия, при сжигании травы или соломы – около 30%, торфяная зола крайне бедна на калий 1-2%. Наиболее ценна зола из березы и сосны – около 40% калия.

SONY DSC

Азотные удобрения для томатов – это обоюдоострый меч. При умеренной дозировке – они весьма полезны для активного роста растений, однако, стоит немного переборщить, и почва станет слишком токсичной, для нормально роста томатов или чего бы то ни было еще, но следует отметить, что ключевым здесь все же является слово «нормального».

Видео: Чем удобрять помидоры. Подкормка томатов в открытом грунте

Азотистые удобрения при их избыточном внесении в почву, приводят к сильному развитию растений, но уродуют плод. Помидор становится пятнистым, появляются трещины, изменяется форма, вкусовые качества так же ухудшаются.

Среди самых известных калийных удобрений нужно отметить: мочевину, сульфат аммония, аммиачная селитра, калийная селитра, кальциевая селитра.

Как видите, выбор минеральных удобрений весьма широк и разнообразен. Использовать их можно и нужно комплексно, соблюдая дозировки и периоды применения. Комплексное удобрение томатов, один из важных элементов, в деле выращивания томатов. Соблюдая этот пункт, вы получите замечательный урожай томатов, который будет радовать вас на протяжении многих месяцев холодной зимы и станет украшением любого стола.


Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Удобрения для томатов, какие лучше предпочесть?