GuruAnimale.com

Полив томатов

Видео: Как поливать помидоры. Полив помидор. Томаты

Полив томатов

В этой статье мы рассмотрим, как поливать помидоры? Полив томатов - один из важных аспектов, позволяющих получить высокий урожай. Даже питательные компоненты и минеральные вещества томаты будут усваивать лучше, если их вносить в грунт в виде жидких растворов.

Сроки и нормы полива томатов

Полив томатов проводится по индивидуальному графику, в соответствии с климатическими условиями и особенностями выращивания. Наиболее благоприятными условиями для выращивания томатов можно назвать влажность грунта в пределах 85%, и влажность воздуха не более 50%.

Чрезмерное увлажнение негативно отражается на плодах помидор – они становятся сахаристыми, часто – водянистыми. Переувлажненные плоды томатов часто трескаются и опадают, а растения томатов на слишком влажных грунтах подвержены воздействию грибковых болезней. Если полив томатов в открытом грунте проводится редко, то растения ответят осыпанием завязи и цветочных бутонов. Плоды помидор при пересыхании грунта поражаются вершинной гнилью и трескаются.

Периодичность полива помидор

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA




Полив томатов должен проводится нечасто, но каждый раз под кустики нужно лить много жидкости. Частый полив томатов в открытом грунте в малых дозах отрицательно отражается на их развитии и росте. Большое количество влаги в почве, в местах произрастания помидор, приводит к быстрому снижению температуры почвы, и резкому повышению уровня влажности воздуха.

Это приводит к гибели соцветий и завязи томатов. В связи с этими данными помидоры можно поливать с периодичностью 2 раза в неделю. Почва, на которой высажены помидоры, должна обладать высокой влаговпитываемостью.

Правила полива помидор

Полив томатов в теплице будет более эффективным, если его проводить под корень растений, или направляя поток воды в специально подготовленные борозды в междурядьях. Влага не должна попадать на листья и стебли томатов, поскольку капельки под воздействием солнечных лучей начинают разрушать листочки томатов, способствуют быстрому развитию фитофторы.

Для полива томатов нужно использовать отстоянную воду, которая по температуре должна соответствовать температуре грунта (в пределах 24-26 градусов). Если полив томатов проводить холодной водой со шланга, то можно нанести непоправимый вред корневой системе растения, нарушить кислотный баланс почвы и снизить ее температуру.

poliv-tomatov3

Дождевая вода – оптимальный вариант для полива помидор, она мягкая и содержит много угольной кислоты. При использовании для полива томатов жесткой водопроводной воды можно ее сначала смягчить компостом, свежесобранными сорняками или навозом.

Полив томатов желательно проводить рано утром, или вечером, после захода солнца. При пасмурной погоде можно поливать помидоры в любое время. Влажность грунта в местах роста помидор поддерживают посредством мульчирования.

Количество необходимой воды для полива томатов определяется в соответствии с уровнем влагоемкости грунта. Немаловажную роль при таких рассчетах играют и погодные условия, присутствие мульчирующего слоя, используемая схема посадки, сортовые особенности помидор.

При дефиците влаги листья помидоров темнеют, становятся вялыми. Норма расхода воды при поливе томатов увеличивается в период формирования завязей и образования плодов. Если наступил засушливый период, то помидоры требуют полива раз в неделю. При этом оптимальный расход воды на каждый куст томата – от 3 до 5 литров. Количество поливов увеличивается до 2 раз в неделю в период плодоношения помидор. Для каждого растения в период плодоношения необходимо 3-5 литров влаги.

Видео: Капельный полив томатов и огурцов в теплице

Полив томатов в теплице или в открытом грунте дает возможность максимально увеличить урожайность томатов, получить вкусные помидоры для салата, или для консервирования на зиму.


Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Полив томатов