GuruAnimale.com

Рассада помидоров не растет. Что делать?

Почему рассада помидор не растет
Почему рассада помидор не растет? Фото.
Выращивание томатов — дело очень хлопотное, требующее от овощеводов много знаний. Помидоры — достаточно прихотливые растения и требуют к себе постоянного ухода. Особенно это касается фазы роста рассады. Зачастую случается так, что рассада помидоров останавливается в росте и нормально не развивается. Даже у опытных овощеводов это явление довольно частое. Если такое случилось, то не нужно сильно волноваться и переживать. В первую очередь нужно определить причину задержки роста у томатов.

В этой статье мы постараемся ответить на вопрос — «Почему рассада помидоров не растёт?». Расскажем, что делать и чем можно подкормить.

Почему рассада помидоров не растёт? Основные причины

  • Нехватка питательных веществ
  • Неправильный полив
  • Неправильная пикировка
  • Болезни
  • Плохой уход, в целом
  • Нехватка питательных веществ.

    Нехватка питательных веществ — это достаточно распространённая причина плохого роста рассады помидор.

    При этом чаще всего не хватает такого вещества, как азота. Азот нужен для роста стеблей и листьев. При нехватке азота у растения очень плохо растёт зелёная масса. Листья желтеют, а стебель очень тонкий и чахлый. Для удовлетворения потребностей в азоте помидоры следует подкормить мочевиной. Для подкормки 1 столовую ложку развести в 10 литрах воды и полить растения под корень.




    Если на нижней стороне листьев вы заметили красно-фиолетовый цвет, то вашим растениям не хватает такого вещества, как фосфора. Фосфор необходим растениям для нормального роста и развития корневой системы. Чтобы восстановить нормальный рост растений следует купить специальное фосфорное удобрение и подкормить.Фиолетовая рассада — это основной признак нехватки фосфора в почве.

    Неправильный полив.

    Помидоры очень требовательны к правильному поливу. Вопрос правильного полива томатов освещён в этой статье — уход за рассадой томатов. Очень важно поливать помидоры в умеренных количествах. Не допускать пересыхания почвы, но в то же время нельзя переливать их.

    Неправильная пикировка

    Во время пикировки у помидор могут загнуться корни, сильно обломаться или при посадке вы слишком сильно их пережали. В результате пережатия, около корней возникают слишком большие воздушные прослойки и они не могут нормально расти. Про правильную пикировку томатов можно почитать в этой статье — пикировка рассады томатов.

    Видео

    Видео по теме:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Рассада помидоров не растет. Что делать?