GuruAnimale.com

Уход за рассадой томатов

Видео: Первый уход за рассадой томатов

uxod-za-rassadoj-tomatov1
Уход за рассадой томатов

Получить красивые, вкусные и сочные помидорчики можно, только если кустики растений будут крепкими и устойчивыми к болезням и вирусам томатов. Для этого необходимо обеспечить должный уход за рассадой томатов. Обычно семена для рассады высевают в общий ящичек с землей и ставят на светлое и солнечное место (обычно подоконник).

Видео: Уход за рассадой ТОМАТОВ после ПИКИРОВКИ (2). Условия роста РАССАДЫ и ПРОФИЛАКТИКА болезней

Важно, чтобы маленькие росточки не только получали достаточное количество солнечной энергии, но и не подвергались воздействию сквозняка, поливать проклюнувшиеся ростки не рекомендуют слишком часто, это может привести к гниению маленьких корней и рассада пропадет.

uxod-za-rassadoj-tomatov

При переизбытке солнечного света днем рассада помидор может подавать признаки увядания, однако при этом не стоит паниковать и тем более, обильно поливать ростки. Ведь это приведет к тому, что ночью, когда тепла от солнца не будет, помидорки начнут мерзнуть из-за слишком сырой земли и могут впоследствии заболеть.




Спустя неделю после всходов, на растениях можно увидеть и первые листочки. На этом этапе роста уход за рассадой томатов предполагает пикирование каждого росточка в отдельную емкость, чтобы избежать сплетения корней в одну корневую систему. Также можно немного прикормить рассаду томата для лучшего роста.

Особое внимание следует уделять своевременной пересадке рассады в открытый грунт (в тепличные условия). Оптимальной считается пикировка рассады в теплицу через 1.5 месяца после первых всходов. При этом нельзя этого делать позже по одной причине – рассада помидор очень быстро способна перестраиваться с роста побегов на формирование и развитие плодов. Поэтому в условиях недостаточного места для произрастания растения замедляют рост стебля и формируют плоды. А это может существенно сократить урожай помидор в дальнейшем.

Уход за томатами в теплице

uxod-za-rassadoj-tomatov2
Уход за томатами в теплице

Для переноса рассады в условия теплицы, помещение нужно должным образом подготовить. Для этого за несколько дней до пикировки теплица полностью накрывается пленкой, чтобы почва в ней хорошо прогрелась. После пикировки рассады в грунт важно обеспечить правильный уход за томатами в теплице. Он включает в себя несколько основных этапов:

Видео: Уход за рассадой томатов Огород без хлопот

Полив рассады

Его производят не сразу, а лишь спустя две недели после пикировки. При этом следует учитывать, что помидоры довольно чувствительны к переизбытку влаги и поэтому важно, чтобы грунт не был обильно залит водой, чтобы под кустиками помидоров стояли лужи. Поэтому полива один раз в неделю для помидоров будет более чем достаточно.

Опыление томатов

Томаты во время цветения прекрасно опыляются и сами, но можно осуществить опыление и вручную, для чего пыльцу с соцветий периодически стряхивают, а затем немного обрызгивают помещение теплицы водой из шланга с распылителем. Важным условием хорошего опыления является соблюдение относительно постоянной температуры (в пределах 22 градусов) а также пониженной влажности воздуха, которая не позволяет цветкам томатов должным образом опыляться.

Видео: Рассада томатов: от всходов до пикировки

Проветривание помещения

Уход за томатами в теплице требует и должного проветривания помещения. Этот нюанс необходим не только для лучшего опыления соцветий томатов, но и для контроля уровня влажности в теплице. Поэтому важно предусмотреть наличие форточек или открывающихся окошек в тепличном помещении.

Подкормка рассады

Ее начинают применять, как только на растении появились завязи помидорок. Очень хорошо для питания томатов подходят отстоянный навоз или птичий помет, а также зола. Прекрасным материалом для питания рассады в теплице считается также компост.
Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Уход за рассадой томатов